В последнее время широко обсуждается прекращение официальной поддержки Windows XP и Office 2003. Корпорация Microsoft завершила выпуск обновлений и остановила оказание технической поддержки пользователей операционной системы 8 апреля 2014. Специалисты Microsoft настаивают на том, что миграция с Windows XP на более современные системы — необходимый шаг для продолжения эффективного функционирования любого бизнеса. Связано это в первую очередь с рисками, которым подвергнутся пользователи системы после завершения периода расширенной поддержки.

Существует ряд факторов, подвергающих опасности компании, руководство которых решило сохранить верность Windows XP. Остановимся на каждом из них подробнее.

Риски информационной безопасности

Безусловно, основная причина, толкающая компании к скорейшему переходу на Windows 7 и Windows 8, — угроза хакерских атак. Важно отметить, что со времени выхода Windows XP в 2001 году уровень и принципы работы кибер-преступников кардинальным образом изменились. Если ранее их действия можно было охарактеризовать как своего рода хулиганство, направленное против крупных корпораций, то сегодня они представляют собой организованные группировки, основной целью деятельности которых является похищение конфиденциальных данных и получение материальной выгоды. При этом жертвами таких группировок сегодня все чаще становятся предприятия среднего и малого бизнеса. После завершения поддержки, Windows XP по-прежнему будет защищена антивирусными приложениями, однако любые хакерские атаки, направленные на поиск уязвимостей в коде системы, не смогут быть отражены. Так, по данным компании Avast, атаки на компьютеры с Windows XP в последнее время производятся в 6 раз чаще, чем на ПК с установленной Windows 8. Платформа Windows 8 — операционная система, отвечающая всем потребностям современного бизнеса, и переход на ее новейшие версии позволит избежать потерь, вызванных похищением информации. По данным Windows 8.1 в 6 раз безопаснее, чем Windows XP, и в 3 раз безопаснее Windows 7*.

Риски, связанные с несовместимостью системы с более современными устройствами

Современная ИТ-среда значительно отличается от той, в условиях которой Windows XP пришла на рынок в 2001 году. Так, новые и более производительные компьютеры сегодня выпускаются только с установленными на них системами Windows 7 или Windows 8. Среди доступных на них технологий: более быстрые USB-порты, поддержка WIFI, Bluetooth, мониторов высокого расширения и сенсорных экранов. Кроме того, все чаще многие компании применяют в работе альтернативные традиционным ПК устройства, ультрабуки или планшеты, работа на которых с Windows XP фактически невозможна. Таким образом, использование устаревшей системы ограничивает мобильность сотрудников, увеличивает временные затраты и, соответственно, снижает эффективность работы. Кроме того, уже сегодня многие производители современного программного обеспечения и комплектующих для компьютеров, в том числе периферийных устройств, не предусматривают совместимость своих продуктов с неподдерживаемой ОС. В дальнейшем эта ситуация будет только усугубляться.

Риски, обусловленные техническими ограничениями, связанными с использованием устаревшей операционной системы

Одним из важнейших рисков использования Windows XP также является завершение технической поддержки системы. Стоимость обеспечения эффективной работы оборудования при этом значительно увеличивается и в перспективе может даже превысить затраты на закупку более современного оборудования. Так, по данным IDC, среднегодовые затраты на работу ПК с Windows XP могут достигать $870, в то время как стоимость обслуживания устройства с установленной Windows 7 за год составит лишь $168.

Риски, наличие которых можно ассоциировать с недоступностью новейших системных приложений

Несмотря на сохраняющуюся популярность Windows XP и пакета Office 2003, эти продукты во многом уступают более новым аналогам. Пользователям Windows 8 доступно множество удобных и более современных приложений, в числе которых — облачные сервисы, в том числе и пакет приложений Office 365.

Использование устаревшей операционной системы будет негативно влиять на развитие бизнеса и косвенно приносить убытки компаниям. Оценка рисков важна как способ осознания размеров возможных потерь и нецелесообразности для большинства предприятий продолжения работы на Windows XP.

«Операционная система Windows XP на протяжении 13 лет отвечала потребностям пользователей. Тем не менее, сегодня настал момент, когда ее применение больше не соответствует современным условиям и ведет к значительным потерям для компаний. Microsoft помогает компаниям следовать современным технологическим тенденциям. Мы заинтересованы в успехе бизнеса наших клиентов и не хотим, чтобы они подвергались каким-либо угрозам, — комментирует ситуацию Мила Шилина, менеджер по продвижению Windows компании Microsoft в России. — Microsoft предлагает гибкие решения, подходящие для предприятий любого размера, делая переход на новые операционные системы минимально ресурсо- и трудозатратным».

Почему так важно оценивать риски использования устаревших систем?

В первую очередь необходимо учитывать, что эти риски частично связаны между собой, что еще более осложняет ситуацию. Кроме того, обратимся к статистике — Россия сегодня в первых строках мировых рейтингов по числу киберугроз. Наряду с США и Великобританией, Россия входит в список стран-лидеров по количеству утечек информации. По оценкам Verizon, до 55% атак исходит от преступных организаций, при этом 75% атак связано с финансовыми мотивами. Про прогнозам IDC, на 2014 год самые большие суммы компании потеряют в результате утечки данных — $364 млрд. в мире и $15 млрд. в России. Все эти данные, безусловно, говорят о том, что существуют объективные причины перехода на более современные ОС.

*Для получения дополнительных сведений прочтите отчет SIR (выпуск 15) здесь.