Первый вопрос, который наверняка задаст себе пользователь Windows XP, 13-летний период поддержки которой завершился 8 апреля, – на чем ему работать дальше?

Говоря о выборе, который сегодня стоит перед пользователями, вполне уместно привести данные исследования отечественных компании TelecomDaily, которое было проведено в текущем году и посвящено анализу российского рынка операционных систем для настольных ПК (см. рис).


Результаты опроса компаний об их намерениях при переходе на новую операционную систему

Из него следует, что пользователи, задумываясь о смене клиентской ОС, знают о существовании подобных продуктов разных производителей и рассматривают возможность их использования в дальнейшем. Один из признаков современного ИТ-рынка – высокая конкуренция, поэтому можно утверждать, что вопрос о переходе с одной системы или ее версии на другую будет решаться вполне объективно и непредвзято.

Тем не менее корпоративные пользователи (особенно представители крупного бизнеса и государственных организаций) в подавляющем большинстве случаев остаются консервативны. Имеющаяся у них база инсталляций Windows XP очень велика, а высокие требования к непрерывности бизнеса при постоянной высокой загрузке на вычислительные системы вызывают необходимость максимально сглаженного, технологичного и при этом оперативного перехода к новому устойчивому состоянию ИТ-архитектуры.

В этом случае предпочтение будет отдаваться непосредственным преемникам выводимой из эксплуатации ОС. Причем, ввиду необычно долгой жизни Windows XP, у нее их два: Windows 7 и Windows 8.

О целесообразности перехода на эти системы говорит сразу несколько факторов: 

  1. Функциональный;
  2. Фактор готовности пользователей к изменениям; 
  3. Поддержка перехода со стороны третьих фирм участников ИТ-рынка; 
  4. Поддержка перехода со стороны самой компании Microsoft (этот вопрос мы рассмотрим отдельно чуть позже).

Первый фактор, безусловно, самый значительный. Даже не очень глубокий сравнительный анализ технических и функциональных характеристик двух новых систем и Windows XP – это довольно объемная и сложная тема. Попробуем классифицировать наиболее важные особенности систем.

Отметим, что сторонние компании предлагают продукты, аналогичные некоторым функциям системы Windows. Тем не менее, их использование может повлечь за собой нежелательные последствия, поскольку посторонние компоненты могут оказаться несовместимы с лицензионной системой.

Одной из важнейших характеристик Windows 8/8.1 является то, что в систему встроены продвинутые инструменты обеспечения безопасности, работающие на этапе первоначальной загрузки, когда с подобными задачами не всегда справляются даже внешние специализированные программы.

Бесспорно и то, что производительность Windows 8 в прямом сравнении со всеми ее предшественниками очень высока. В новой версии платформы усовершенствованы средства управления приложениями и хранящимися на устройстве данными. В частности, кардинальному пересмотру и существенному функциональному улучшению подвергся Task Manager, а также инструмент создания резервных копий документов. кроме того, система Windows 8, в отличие от своих предшественников, поддерживает работу с несколькими мониторами.

Еще одно преимущество Windows 8 заключается в ее техническом превосходстве над предыдущими версиями. Windows 8 заметно быстрее загружается и завершает свою работу. Этот фактор интересен практически всем пользователям и не может быть скомпенсирован продукцией третьих фирм.

Windows 8 – это самые широкие возможности сенсорного управления, поэтому, используя платформу в качестве основной, пользователь может рассчитывать на удобную эксплуатацию более разнообразного парка девайсов. Корпоративные заказчики, которые в любой ситуации должны быть обеспечены автоматизированным рабочим местом, высоко оценят значение этого фактора.

Много сегодня обсуждается и готовность пользователей к изменениям при переходе на новые ОС. Этот фактор также нельзя недооценивать, ведь почти в 100% случаев речь идет о коренных изменениях в интерфейсе Windows 8. Отношение к этим инновациям в пользовательской среде довольно противоречиво – много как ярых противников, так и горячих сторонников. Так или иначе, эти нововведения явились необходимым условием качественного расширения пула поддерживаемых новой операционной системой клиентских устройств.

Для противников плиточного интерфейса Windows 8 предусматривает внутренние настройки, способные во многом вернуть пользователя в привычную среду. Интересно, что проще всего это достигается как раз в новейшей версии Windows 8.1, в которой, в частности, возвращена на экран кнопка «Start». Отчасти именно реализации возможностей возвращения к более привычному интерфейсу и посвящены разработки третьих фирм, массовое использование которых в бизнес-среде (тем более с учетом жестких корпоративных ИТ-стандартов) довольно затруднительно. В любом случае, вопросам снижения субъективного фактора влияния уже посвящено и продолжает посвящаться довольно большое количество серьезных публикаций и методических разработок. Это тоже надо учитывать.

Наконец, субъективная готовность пользователей Windows-систем к коренным изменениям связана с перспективами новых операционных сред. Эти перспективы достаточно долгосрочны, их жизненный цикл весьма точно прогнозируем. Уже сейчас известно, что седьмая версия Windows скорее всего повторит нынешнюю судьбу XP в 2020 году, а Windows 8 – в 2023. Поскольку многие предприятия и индивидуальные пользователи системы довольно консервативны и им сложно продумывать пути следующей миграции, переход на Windows 8 станет для них оптимальным решением, так как поддержка платформы будет осуществляться еще долго.

Также абсолютно ясно, что пользователей Windows XP, прежде всего корпоративных, интересует не только (и даже, может быть, не столько) смена самой системы, но и перенос всего накопившегося ИТ-багажа в новую среду. Причем перенос технологичный, с гарантированно качественным результатом. По сути, эта задача распадается на две составляющие: 

  1. Миграция приложений, не все из которых могут полноценно работать в новых операционных средах.
  2. Миграция накопленных в процессе длительной эксплуатации данных, необходимых для работы после апгрейда.

Относительно первого пункта необходимо упомянуть о давно существующем режиме XP Mode, реализуемом поверх Windows 7 (и только на этой ОС) и позволяющем полноценно работать с XP-приложениями. Однако после прекращения поддержки Windows XP вначале апреля Microsoft рекомендует использовать этот режим только при отключении компьютера от Интернета, что часто вполне выполнимо, несмотря на всю популярность Сети.

Кроме того, в реализации различных схем виртуализации приложений вообще и XP-приложений в частности значительную помощь пользователям оказывают сторонние ИТ-компании. Наиболее известными решениями являются ThinApp от VMWare и XenApp от Citrix. В сочетании со схемами Desktop-виртуализации, позволяющими переместить приложения в серверную среду, подобные технологии способны, помимо всего прочего, внести дополнительную гибкость в ИТ-архитектуру поддержки бизнеса. Разумеется, все также доступен продукт клиентской виртуализации VirtualBox, по свидетельству большинства специалистов более подходящий для консьюмерского рынка.

Достойным решением вопроса миграции данных является продукт User State Migration Tool (USMT), производимый Microsoft специально с целью перемещения собственных систем в корпоративной архитектуре.

Подводя итог сказанному, можно отметить, что сегодня текущей статистике использования разных версий ОС, динамике этих показателей, а также численным предсказаниям на тот или иной период времени тоже уделяется довольно много внимания. Компании, занимающиеся глобальным Web-мониторингом (такие как, например, Net Applications или StatCounter), постоянно предоставляют новые статистические данные. Так, по последней информации, количество XP-машин (измеряемое, в основном, по результатам посещаемости сайтов без разделения на корпоративные и индивидуальные ПК) по разным оценкам колеблется от 18 до 26%, и их число продолжает падать. Количество же настольных клиентских устройств и ноутбуков, под управлением операционной системы Windows 8/8.1, растет, позволяя ей занимать все более высокую позицию в рейтинге пользовательских предпочтений, и уже сегодня составляет более 12% от общего числа используемых устройств. Платформа Windows – операционная система, отвечающая всем потребностям современного бизнеса. Обладая многочисленными техническими преимуществами и удобным интерфейсом, Windows 8 представляет собой наиболее удачный выбор для каждого решившегося на миграцию с XP пользователя.