Людмила Шилина, менеджер по продвижению Windows, Microsoft в России

Несмотря на то, что многие предприятия и организации в России уже осуществили переход на современные операционные системы для настольных и портативных ПК или находятся в процессе миграции, значительная часть корпоративных клиентов по тем или иным причинам продолжает использовать устаревшую Windows XP. Но эта практика влечет массу издержек.

По каким причинам пользователи продолжают держаться за Windows XP?

Причины тому разные. Среди объективных преобладает отсутствие финансовой возможности заменить старые устройства. Не менее значимы и субъективные, в основном это страх пользователей перед новым интерфейсом. Весной текущего года по нашему заказу было проведено исследование среди российских ИТ и бизнес руководителей, пытаясь понять, какие причины удерживают их от перехода на современные операционные системы. Как показали результаты этого опроса, основные проблема перехода на актуальную версию Windows связаны, с одной стороны, с опасениями того, что используемое ПО окажется несовместимым, а с другой – недостаток средств для перехода.

Но для сомневающихся хочется отметить, что большинство популярных современных приложений для других платформ уже есть в магазине Windows. А если речь идет о классических программах для рабочего стола, то важно понимать, что большинство партнеров уже выпустили подтвердили полную совместимость с Windows 8 в режиме рабочего стола. В нем работают все конфигурации системы 1С, все популярные решения для управления документами: «Дело», DocsVision и «Директум»; система управления персоналом «Босс Кадровик», системы проектирования AutoCAD и nanoCAD, все популярные утилиты для сжатия и архивирования файлов (например, WinZip и WinRAR), большинство видео и аудио плееров, практически все популярные игры. И этот список еще далеко не полный. Кроме того, старое приложение всегда можно попробовать запустить в режиме виртуализации. Сейчас в Windows 8 работа с виртуальными приложениями значительно улучшена. Так, появился встроенный гипервизор виртуализации Hyper-V, имеющий более широкую функциональность, чем Virtual PC из поставки Windows 7. И даже если речь идет о внутреннем приложении, написанном специально для конкретной организации, то, как правило, его перенос на Windows8 осуществляется быстро и проходит с минимальными изменениями кода, так как используются те же компоненты WIN32, дополненные новыми возможностями, а также стандартные принципы управления интерфейсом.

Что реально теряют те, кто продолжает держаться за устаревшие версии Windows? Можно ли оценить их потери в денежной форме?

Те, кто продолжают делать ставку на устаревшее системное ПО, несут потери. Сейчас доступно несколько исследований независимых компаний, которые рассказывают о реальных рисках. Например, отчет подготовленный исследовательской компанией IDC «Почему оставаться на WindowsXP– это плохая идея». Если кратко описать основные риски, то это угрозы безопасности, проблемы совместимости, технологические ограничения и, конечно же, отсутствие поддержки.

Пожалуй, самая серьезная угроза для коммерческих организаций – это безопасность. По оценкам Verizon, до 55% атак исходит от преступных организаций. При этом 75% атак связано с финансовыми мотивами. За 13 лет существования Windows XP ландшафт киберугроз значительно изменился. В далеком 2001 году было невозможно предугадать столь стремительное развитие киберпреступности. Многие проблемы с безопасностью достались Windows XP с рождения. Новые же версии Windows 7 и 8 изначально разрабатывались в строгом соответствии с SDL (Security Development Lifecycle), где заложены весьма жесткие требования по защите. В результате вероятность заражения вирусом компьютера под управлением Windows XP в 6 раз превышает тот же показатель в Windows 8.

Да и в целом в Windows 8 встроенные средства безопасности системы значительно превышают по возможностям те, что были включены Windows XP. Так, например, в версии Windows XP без комплекта обновления Service Pack 2 был только межсетевой экран Windows Firewall. Он обладал скромным функционалом и по умолчанию был отключен. Windows 8 Профессиональная поставляется с бесплатным встроенным антивирусом, средствами шифрования данных Bitlocker и BitlocketToGo, встроенной функцией Trusted Boot, которая защищает процесс загрузки системы на всех критических этапах и многими другими профессиональными компонентами защиты. Кроме того, Windows8 дает гораздо более высокие показатели производительности на современном оборудовании, нежели Windows XP. Это касается и объективных показателей адресации большего объема оперативной памяти, наличием функций быстрого поиска, автоматического подключения к принтерам и многим другим возможностям, облегчающим работу пользователей и администраторов.

Если говорить о денежном эквиваленте риска безопасности информационных систем в организациях, то по прогнозам IDC, на 2014 год самые большие суммы компании потеряют в результате утечки данных – $364 млрд. в мире и $15 млрд. в России.

Насколько существенны системные требования Windows 8? Как оценить совместимость имеющихся ПК и ноутбуков?

Компании, которые планируют осуществлять миграцию на Windows 8 могут начать с проверки оборудования на совместимость с Windows8. Для этого на сайте Windows.ru есть бесплатный помощник по обновлению, который проверит на предмет совместимости устройства и программы.

Системные требования Windows 8 не ужесточились по сравнению с Windows 7.

  • Процессор: 1 ГГц или больше.
  • ОЗУ: 1 ГБ (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы)
  • Свободное место на жестком диске:16 ГБ (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы).
  • Видеоадаптер: совместимый с Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.

Устройства, не соответствующие данным требованиям можно модернизировать путем добавления системных мощностей или заменить на новые.

Есть ли легальные способы снизить затраты на миграцию на новые версии Windows? Если да, то какие?

Мы и наши партнеры осознаем важность перехода на новые устройства и современные операционные версии для наших клиентов, поэтому мы регулярно предлагаем специальные ценовые условия приобретения наших продуктов. Так, до 30 июня действует акция по приобретению коммерческими организациями планшетов Prestigio Visconte на базе Windows8 (подробности по ссылке). Клиенты СМБ могут следить за действующими акциями на нашем сайте Microsoft для среднего и малого бизнеса http://ms4smb.ru/ Так что уровень затрат при обновлении системного ПО может оказаться заметно ниже ожидаемого.