Исследования корпорации IBM показали, что компьютерные системы США испытывают в среднем по 120 проблем, связанных с электропитанием, в месяц — имеются в виду все виды проблем, то есть и «шумы», и всплески напряжения, и провалы. По данным Bell Labs, из всех происшествий в электросети 87% составляют кратковременные понижения напряжения, а 4,7% — полное исчезновение напряжения. Обратимся к опыту организаций, с которыми мы уже имели дело на страницах CRN EP. В зоне расположения магазинов ABC Fine Wine & Spirits (Орландо, шт. Флорида) нередко происходят значительные спады напряжения, опасные для оборудования. «Я поражен тем, насколько часто срабатывают ИБП из-за колебаний напряжения, — говорит Джим Декле, директор ABC по информационным системам. — Нередки случаи, когда ИБП работает четыре-пять минут, прежде чем восстановится напряжение». («Для укрепления своего бизнеса торговая фирма переходит на новые информационные системы», CRN EP №.2’99.)

А самая большая неприятность состоит в том, что в ближайшем будущем стоимость данных, хранящихся в информационной системе, станет меньше, чем относительная стоимость их доступности. По результатам исследований Yankee Group, более половины компаний теряют за час простоя не менее 1000 долл., а 9% компаний за тот же час теряют более 50 тыс. долл. Для крупных и очень крупных финансовых организаций цена простоя — сотни тысяч и миллионы долларов в час без учета потерь информации. И наконец, по результатам исследования университета штата Миннесота, более трети американских компаний, потерявших данные, так и не сумели восстановить свой бизнес...

Что нужно для того, чтобы обезопасить информационную систему предприятия от неприятностей, связанных с проблемами электропитания? Разумеется, независимый источник питания, мощность которого превышает полезную потребляемую мощность ИС — от десятков киловольтампер в случае малых офисов до сотен киловольтампер для крупных организаций. Дизель-генератор — вещь хорошая и нужная, но для его запуска в работу требуется время — в самом лучшем случае секунды. А для того чтобы полностью парализовать всю компьютерную систему вашей организации, хватит и сотых долей секунды. Так что без источников бесперебойного питания все равно не обойтись.

Можно выделить несколько стратегий защиты электропитания информационной системы — от полностью распределенной, при которой каждый компьютер и каждое устройство защищены персональным ИБП, до полностью централизованной, при которой один мощный ИБП защищает все энергоснабжение информационной системы предприятия.

У каждого предприятия — свой особый случай. Вспомним пример Московского Лицея информационных технологий («Образованию тоже нужны ИБП», CRN EP №.1’99): «Восемьдесят компьютеров Лицея потребляют около 12 кВА, а ИБП Symmetra в максимальной конфигурации обеспечивает мощность 16 кВА, так что у Лицея еще есть хорошие возможности для расширения», — говорит Алексей Солодовников (менеджер представительства APC по России и странам СНГ). «Гораздо проще было поставить один мощный ИБП на входе, чем разбираться, как именно «запитан» каждый из семи компьютерных классов Лицея в отдельности. Кроме того, один централизованный источник проще администрировать. Не говоря уже о том, что это все-таки школа, и желательно устанавливать такое серьезное оборудование в недоступном месте».

Считается, что рынок устройств мощностью до 5 кВА равен по объему рынку устройств мощностью выше 5 кВА — во всяком случае, такова ситуация, скажем, на рынке США. В России рынок ИБП масштаба предприятия пока существенно меньше, но это означает лишь то, что в ближайшие годы он будет расширяться.

А расширяться есть куда. Например, центральный офис Сбербанка РФ — несомненно, одного из крупнейших российских предприятий — потребляет 1,2 мВА. Резервное питание в нем обеспечивается ИБП Silcon DP300E. Датская компания Silcon (с 1998 года подразделение компании American Power Conversion) — один из десяти крупнейших в мире производителей ИБП масштаба предприятия. Источники Silcon обеспечивают мощность от 10 до 480 кВА, причем возможно параллельное подключение до девяти источников (при этом, кстати, происходит распределение нагрузки с целью уменьшения расхода электроэнергии), что позволяет достичь максимальной мощности системы бесперебойного питания 4,2 мВА. В центральном офисе Сбербанка установлено три ИБП Silcon DP300E по 200 кВА в параллельном подключении и девять источников по 60 кВА, подключенных по три в параллели.

Кто же они, пользователи ИБП масштаба предприятия? Сбербанк, конечно, — яркий пример, но не самый типичный... Благодаря помощи специалистов компании Silcon (и помощи компании American Power Conversion, благодаря которой мы смогли посетить Silcon) сегодня мы можем познакомить вас с несколькими пользователями решений Silcon по всему миру.

Lloyd’s Bank (Великобритания)

В трех тысячах отделений Lloyd’s Bank работает более 50 тыс. сотрудников. «Четыре года назад мы приняли решение о переходе на питание от государственной электрической сети, — рассказывает Джулиан Баруэлл, менеджер технической службы Lloyd’s Bank. — До того питание нашего главного компьютерного центра обеспечивалось системой дизельных генераторов».

Это решение было принято по трем причинам: возрастающая стоимость обслуживания системы автономного электропитания, необходимость технической профилактики генераторов и экологические соображения. «Мы решили установить оборудование бесперебойного питания примерно на 2,7 мегаватт, — продолжает Джулиан Баруэлл. — Это позволило нам перевести генераторы в режим ожидания, снизив таким образом стоимость их обслуживания».

Техническая служба Lloyd’s Bank сравнила несколько систем ИБП от известных производителей. При проведении теста ИБП Silcon DP 300E показал отличные результаты работы при ступенчатом изменении нагрузки, наилучшую форму выходного напряжения системы как при работе от входной сети, так и в автономном режиме работы. Данный ИБП показал себя также как система, имеющая крайне низкий уровень искажений входной сети. По мнению экспертов Lloyd’s Bank, Silcon обеспечивает хорошую общую производительность при приемлемой цене. Таким образом, для защиты главного компьютерного центра банка был выбран ИБП Silcon DP300E.

«Недавно мы установили несколько ИБП Silcon DP300E в других наших компьютерных центрах, — добавляет Джулиан Баруэлл. — Это свидетельствует о том, что мы оценили как само оборудование, так и его обслуживание и поддержку».

Telia UK (ВеликобританиЯ)

Telia UK является представительством шведской телекоммуникационной компании Telia на территории Великобритании.

«Электроника Silcon DP300E дает больше преимуществ и ведет себя более упорядоченно по сравнению с другими системами бесперебойного питания благодаря транзисторному фильтру Silcon DP300E, — говорит Пол Малвенна, менеджер Telia UK. — Равномерность и качество электропитания — главное для телекоммуникаций... Главное, что они гарантируют, — правильную работу».

«Люди забывают о том, что нет смысла торговаться за пару тысяч фунтов при установке системы», — продолжает Пол Малвенна. С его точки зрения, главное — послепродажный сервис. «Silcon предоставляет более активную поддержку, и это привело нас к Silcon».

«ИБП Silcon... тихо сидит на своем месте и ждет, пока его не позовут, — говорит Пол Малвенна. — Это недорого стоит, да и когда он работает в полную силу, то это не так дорого в сравнении с преимуществами, которые он дает. Это все равно что держать у себя в шкафу доброго великана, которого всегда можно позвать на помощь».

Motorola, сектор сетевых решений (Ирландия)

Сектор сетевых решений компании Motorola в г. Корк (Ирландия), в штате которого сегодня около 500 сотрудников, занимается разработкой и тестированием программного обеспечения для телефонных сетей и предоставляет круглосуточное обслуживание клиентам Motorola в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Соответственно для работы подразделения чрезвычайно важно бесперебойное электропитание.

Для обеспечения автономной работы на случай отключения питания подразделение Motorola Cork располагает генератором, но для запуска генератора в работу требуется несколько секунд, и эти секунды чрезвычайно важны. Только ИБП может обеспечить бессбойный перевод питания с внешнего на автономное.

«Мы предоставляем круглосуточное обслуживание, поэтому нам необходимо надежное энергетическое обеспечение, — говорит Томас Мур, системный администратор безопасности Motorola Cork. — Раньше мы использовали ИБП APC Silcon на 60 кВА, который показал себя весьма надежным... Перед приобретением нового решения мы оценили и обсудили два других решения, но пришли к выводу, что решение от APC остается наиболее эффективным. При нашей текущей загрузке новая система от APC дает нам более часа резервного времени».

Томас Мур высоко оценивает уровень послепродажного обслуживания APC. «APC обеспечивает высококачественный сервис, — говорит он. — Обратившись к ним в любое время суток, мы немедленно получим ответ».

iBasis (США)

iBasis — лидирующий оптовый поставщик услуг Интернет-телефонии. В числе клиентов iBasis — семь из 13 крупнейших американских поставщиков телекоммуникационных услуг. Главный операционный центр, из которого осуществляется управление всеми сетями Интернет-телефонии iBasis, находится в Берлингтоне (шт. Массачусетс). Сбой в работе берлингтонского центра вызвал бы массу проблем...

«Сначала мы установили у себя ИБП APC Symmetra и использовали его более года, — рассказывает Мэт Борис, менеджер компьютерных систем iBasis. — Затем мы купили устройство APC Silcon DP300E, а ИБП Symmetra переместили в другое подразделение... Сейчас Silcon защищает компьютерное помещение, телекоммуникационное помещение и сетевой операционный центр в Берлингтоне. В общей сложности Silcon защищает 20 серверов, 10 коммутаторов и 40 рабочих станций, а также охранную и телефонную системы здания».

Hansen Corporation (Австралия)

Hansen Corporation занимается аутсорсингом, телекоммуникационными биллинговыми системами, кризисным управлением и подбором кадров. В число ее клиентов входят различные правительственные департаменты и агентства, а также три международные телекоммуникационные компании, которые Hansen Corporation обслуживает непрерывно и круглосуточно.

«Если наша система «упадет», пострадают наши клиенты из телекоммуникационной сферы, сетевые узлы которых мы обслуживаем», — говорит Кэмерон Хантер, ИТ-менеджер Hansen Corporation.

«Оба наших старых ИБП проработали уже по 10 лет и были загружены на 80%, — продолжает Кэмерон Хантер. — Поэтому для нас было важно найти масштабируемое решение. Мы выбрали Silcon DP300E мощностью 160 кВА. Цена оказалась сравнимой с другими ИБП, если вести расчет на единицу кВА, но в киловаттах Silcon оказался гораздо дешевле».

Hitachi Semiconductor GmbH (Германия)

Компания Hitachi Semiconductor GmbH была основана в 1980 году, тогда ее штат составлял 40 человек. Сейчас число сотрудников компании приближается к тысяче, это один из крупнейших производителей полупроводниковых изделий в Европе.

Для полупроводниковой компании всего лишь 10-миллисекундный перебой в электропитании означает потерю результатов 100-дневного производственного процесса.

Сегодня обе внутренние электросети предприятия подключены к системам ИБП Silcon мощностью 660 кВА каждая, работающим в параллели. Таким образом, производственные системы получают питание общей мощностью 1,1 мегаватт. «Приятным сюрпризом стало для нас более экономное, благодаря новым ИБП, потребление электропитания», — говорит Питер Никонович из Hitachi Semiconductor GmbH.

BANKDATA (Дания)

BANKDATA служит центром данных для 18 банков, в компании работают 255 сотрудников. Система бесперебойного питания BANKDATA, разработанная и поставленная Silcon, включает четыре устройства Silcon DPЗ300E, 396 батарей и дизельный генератор. В случае отключения электропитания система переводит BANKDATA на снабжение от батарей, пока включается дизель-генератор (на это требуется около 30 с). Питания от батарей хватает на 5 мин. После возобновления внешнего электропитания батареи ИБП перезаряжаются и дизельный генератор отключается.

«Для нас жизненно важно, чтобы наши компьютерные системы работали бесперебойно, — говорит Оле Соренсен, менеджер компьютерных систем Aktivbanken, одного из клиентов компании BANKDATA. — Остановка системы в нашем случае равносильна финансовой катастрофе. Если мы потеряем доступ к необходимым данным, наши клиенты не смогут управлять своими счетами. С новой системой защиты электропитания BANKDATA мы застрахованы от подобных проблем».

Ceska Televize (Чехия)

Телекомпания «Чешское Телевидение» (Ceska Televize) расположена в Праге. В ее ведении находятся два национальных чешских телеканала.

В 1993 году на Ceska Televize был установлен первый ИБП Silcon — система на 40 кВА была внедрена в техническом центре телекомпании для защиты телефонной системы и графических рабочих станций. В том же году была внедрена система на 60 кВА — для защиты новостной телестудии. В течение 1994–1995 гг. были установлены еще три источника на 30 кВА каждый для защиты голосовых студий.

По мнению технических специалистов Ceska Televize, ИБП Silcon не только успешно защищают электропитание на всех критических участках телекомпании, но и реально снижают траты электроэнергии.