Автоматизированные системы управления (АСУ) предприятием или, как сейчас принято их называть, системы планирования ресурсов предприятия (ERP — enterprise resource planning) берут свое начало из далеких 70-х. Назначение систем АСУ/ERP — обеспечить согласованное решение задач учета, контроля, планирования и управления производственными и финансовыми ресурсами предприятия. Классический состав задач АСУ/ERP, как правило, охватывает все сферы жизнедеятельности предприятия, причем АСУ/ERP выступает как единый комплекс взаимосвязанных задач.

Решение задач снабжения и сбыта в таких классических системах АСУ/ERP, как правило, сводится к учетным функциям. При этом нет механизма непосредственного компьютерного взаимодействия с поставщиками и потребителями (точнее, с их системами управления ресурсами). Эту брешь как раз и могут залатать системы электронной коммерции B2B, обеспечивающие электронный интерфейс между поставщиками и потребителями. Таким образом, интеграция систем АСУ/ERP с системами B2B — естественный и закономерный этап в развитии технологии управления ресурсами предприятия. С другой стороны, становится совершенно очевидным, что создание и эксплуатация систем электронной коммерции, прежде всего систем B2B, эффективны только в том случае, если эти системы интегрированы в общекорпоративные бизнес-процессы и, соответственно, встроены в систему планирования и управления ресурсами.

Поскольку электронная торговая площадка как система электронной коммерции B2B позволяет осуществить прямое взаимодействие между субъектами рынка — поставщиками и потребителями, такая торговая площадка может стать элементом интеграции систем АСУ/ERP субъектов рынка. В этом случае отдельные корпоративные системы управления ресурсами становятся частью большого электронного рынка. При этом важно понимать, что информационная безопасность внутренней системы АСУ/ERP, ее защита от вторжения из внешней зоны безусловно обеспечена рядом технических решений (см. рис. 2). Во-первых, внутренняя система АСУ/ERP находится в зоне интрасети, а торговая площадка — в Интернете; адресация ресурсов в этих зонах отличается, и адреса внутренней интранет-зоны недоступны из внешней Интернет-зоны. Во-вторых, существуют специальные системы защиты (прокси-серверы, сетевые экраны).

Таким образом, в интегрированной системе АСУ/ERP + B2B каждое рабочее место специалиста по снабжению или сбыту оказывается подключенным как ко внутренней зоне, в которой решаются локальные задачи управления ресурсами, так и ко внешней зоне — торговой площадке, через которую он связывается и взаимодействует с партнерами и контрагентами (поставщиками и потребителями).

Разработка промышленных систем электронной коммерции

С точки зрения методологии и технологии разработка промышленных систем электронной коммерции проходит все те же классические этапы, что и любая система АСУ/ERP:

  • анализ бизнес-процессов и разработка детализированного технического задания
  • разработка + отладка + тестирование
  • документирование
  • внедрение
  • обучение персонала
  • сопровождение + техподдержка

Команда разработчиков часто включает представителей нескольких специальностей: бизнес-аналитиков, экспертов-консультантов, постановщиков, программистов, технических писателей, тестеров (специалистов по отладке и тестированию программ), специалистов по внедрению и обучению персонала и т. п. Разработка начинается с обследования текущего состояния и методики работы служб снабжения и сбыта, а также системы управления ресурсами предприятия.

В результате обследования и анализа бизнес-процессов, а также с учетом рекомендаций экспертов и решений руководства компании, строится модель разрабатываемой системы электронной коммерции, на основании которой создается документ — техническое задание на разработку. Хотя в ряде случаев, если для построения системы электронной коммерции используется типовой программный пакет, вместо технического задания на разработку создается другой документ — протокол обследования с приложениями в виде таблиц вопросов-ответов, необходимых для настройки этого программного пакета.

Следующий этап (если не используется готовый программный продукт) включает техническое проектирование, разработку, отладку и тестирование разработанного комплекса программ. Следует отметить, что даже при разработке системы электронной коммерции на базе готового программного продукта все равно, как правило, требуется некая совокупность настроечных операций, а иногда даже и программирование; при этом неизбежны этапы отладки и тестирования.

Обязательным требованием к разработчику должно быть наличие рабочей и технической документации: руководство для специалиста (инженера) по поддержке и сопровождению системы, руководство для пользователей, инструкция для оператора и т. д. Сюда же могут входить рекомендации по организации работы персонала, документообороту и формам документов.

При внедрении системы обычно возникает необходимость дополнительной оснастки рабочих мест компьютерной техникой, сетевых настроек и переконфигураций, а также серверных настроек или установок. Если предприятие хорошо оснащено компьютерной техникой и во внутренней сети уже используются Интернет-протоколы и серверы, то потребности в дооснастке могут свестись к минимуму или даже к нулю.

Весьма важно для последующего выживания системы обеспечение ее сопровождения и технической поддержки, что может осуществляться силами как разработчика, так и самой компании — собственника системы электронной коммерции.

Таким образом, можно выделить две основные составляющие разработки: выбор (создание) программного средства для реализации проекта и работы по настройке и внедрению системы (внедренческий консалтинг).

В качестве ПО могут использоваться как готовые "пакетные" системы-оболочки, так и требующие программирования авторские разработки. Из готовых решений следует упомянуть:

  • интегрированные системы ERP + B2B: SAP (mySAP.com), Oracle Applications,
  • оболочки для электронной коммерции — Ariba, Commerce One, Intershop, JD Edwards и др.

Требующие программирования системы могут разрабатываться на платформе Microsoft (SQL, ASP, VBS, IIS, серверы семейства. NET Enterprise Servers 2000 и т. п.), а также на платформе UNIX (Java, PHP и др.).

Консалтинговые услуги по внедрению связаны с изучением и структуризацией бизнес-процессов, заполнением системы конкретными пользовательскими данными и информацией, настройкой всего ПО на конкретные схемы бизнес-процессов, доработкой под требования (спецификации) заказчика, внедрением системы на объектах заказчика и обучением персонала. Такого рода деятельность необходима всегда, вне зависимости от того, выбрана ли готовая система-оболочка или ведется заказная разработка. Независимо от типа ПО, функции внедренческого консалтинга, системного анализа и построения схем бизнес-процессов, настройки и наполнения системы уникальны для каждой крупной компании, в той мере, в какой уникальны бизнес-процессы этой компании. Для осуществления этого рода деятельности необходимы высококвалифицированные (и высокооплачиваемые) специалисты в данной прикладной области и в смежных областях, обладающие, помимо хорошего профессионального образования, особыми навыками структурного мышления и системного анализа.

Выбор того или иного программного средства (платформы), на котором будет реализовываться система, зависит от ряда факторов. Выбор может быть сделан в пользу готовой оболочки, если она:

  • имеет положительный опыт внедрений в близких областях;
  • позволяет адекватно воспроизвести текущие бизнес-процессы с учетом специфических особенностей;
  • содержит средства развития и интеграции с другими системами и использует типовые стандартные форматы данных;
  • адаптирована к местному законодательству и языку;
  • ее стоимость не выходит за рамки выделяемых бюджетных средств;
  • имеется группа специалистов по ее внедрению.

Следует отметить, что денежная экономия не всегда может служить критерием при выборе средства реализации, так как, во-первых, стоимость разработки собственного ПО может оказаться как ниже, так и выше стоимости готового пакета; а во-вторых, при низком качестве выбранного средства или созданного собственного ПО вся создаваемая система обречена на неудачу.

Хотелось бы отметить и тот факт, что размещение заказов на разработку и программирование в местных IT-компаниях создает квалифицированные рабочие места в области высоких технологий. Это весьма важный социально-экономический фактор, так как спрос на IT-специалистов на местном рынке повышает престижность профессии, способствует росту уровня научных разработок, стимулирует вузы к подготовке соответствующих специалистов и в конечном счете приводит к повышению социальной и научной культуры в обществе.

Создание и внедрение собственной системы электронной коммерции — весьма дорогостоящая затея. Не каждое предприятие готово нести такие расходы. Важную роль могли бы сыграть крупнейшие нефтегазовые компании и промышленные предприятия, став инициаторами и инвесторами при создании рыночных систем электронной коммерции — систем, приспособленных к функционированию с учетом местного законодательства, местных традиций и способов осуществления коммерческих операций. При этом следует иметь в виду, что прямые инвестиции — это не всегда эффективный способ развития проекта. Часто такой подход ведет к "обюрокрачиванию" проекта, подмене творческого подхода формальным отношением к делу, и тогда конечная цель может превратиться не в действующую систему, а в совокупность отчетов о проделанной работе.

С точки зрения автора, гораздо лучше размещать заказы на разработку у наиболее продвинутых и перспективных отечественных IT-компаний, для которых качество и результативность разработок — неотъемлемая часть борьбы за выживание в условиях жесткой конкуренции на рынке.

Крупнейшие отечественные компании и корпорации, инициируя и реализуя крупные проекты в области АСУ/ERP и B2B и размещая заказы у российских компаний, способствуют созданию хорошо оплачиваемых рабочих мест и позволяют хотя бы частично сдержать отток высококвалифицированных кадров из страны.

ERP + B2B: что "внутри", а что "снаружи"

Развитие систем электронной коммерции B2B и, в частности, технологии торговых площадок, ведет к усовершенствованию и расширению функций, предлагаемых в рамках таких систем. На торговых площадках появляются такие дополнительные функции, как подготовка и проведение тендеров, аукционов и других видов конкурсов, процедура согласования и заключения договоров (с помощью электронной цифровой подписи), проведение оплат поставщикам, отслеживание отгрузок и перемещения продукции и ряд других сервисных функций. Кроме того, в развитых системах электронной коммерции используются стандартные форматы данных для обмена с другими приложениями (например, XML); эти же форматы обычно используют и наиболее распространенные АСУ/ERP-системы.

Во внешних системах B2B, как правило, используются типовые схемы и процедуры (например, проведения тендеров), которые могут быть достаточно или недостаточно адекватными текущим схемам бизнес-процессов и процессов принятия решений в компании, реализующей проект ERP + B2B. В таких случаях следует решить — допустимо ли использовать в компании предлагаемые внешней системой B2B готовые решения или необходимо разработать (доработать) решения, которые в точности отражали бы действующие схемы бизнес-процессов и процессов принятия решений.

Очевидно, что поскольку торговая площадка находится во внешней Интернет-зоне, корпоративная информация, переданная в эту зону, может стать доступной извне, если не принять специальных мер безопасности. Одной из таких мер может быть перемещение ряда функций (например, функций подготовки тендера) во внутрикорпоративную интранет-зону, однако это может привести к удорожанию проекта. Если же та или иная информация, передаваемая из внутрикорпоративной сети во внешнюю B2B-систему, не представляет коммерческой тайны, или, в рамках корпоративного регламента, ее передача во внешнюю зону не наносит ущерба информационной безопасности, то можно воспользоваться сервисом, предоставляемым внешней системой.

Таким образом, инициатор (заказчик) проекта создания интегрированной системы электронной коммерции должен будет решить для себя вопрос — какие функции внешней системы B2B можно использовать без ущерба для текущих корпоративных схем бизнес-процессов и концепции информационной безопасности, а какие лучше переместить во внутрикорпоративную зону.

Преобладание заказных внутрикорпоративных блоков повышает адекватность проектируемой системы реально действующим в компании бизнес-процессам, не требуя их реинжиниринга, и способствует большей информационной закрытости системы. В то же время это приводит к увеличению "заказной" части проекта и, как следствие, к его удорожанию. Использование же готовых типовых решений, предлагаемых торговыми площадками и другими сторонними B2B-системами, позволяет снизить стоимость проекта, хотя при этом может потребоваться некоторый пересмотр схем бизнес-процессов:

Последний подход подводит нас к понятию аутсорсинга, когда компания-провайдер — держатель внешней системы B2B может по заданию другой компании (заказчика) взять на себя функции хостинга, т.е. сопровождения и обеспечения функционирования комплекса задач сбыта или материально-технического снабжения полностью на своей площадке, используя свой компьютерный парк и труд своих специалистов. Другими словами, провайдер обеспечивает "внешнее" решение "внутренних" задач "под ключ".

Некоторые аспекты внедрения систем электронной коммерции

Опыт внедрения системы электронной коммерции на предприятиях позволил выявить несколько проблем, с которыми приходится сегодня сталкиваться.

  • Проблема онлайновых платежей. Банки и соответствующее законодательство не готовы в полной мере к тому, чтобы обеспечить безопасное и надежное проведение финансовых транзакций через Интернет, хотя с технической точки зрения проблема решена.
  • Некачественный доступ в Интернет в небольших городах и регионах.
  • Несоблюдение норм деловой переписки.
  • Нездоровый консерватизм, косность мышления, недоверие к электронным средствам и возвеличивание роли "человеческого фактора". Человеческий фактор, естественно, всегда будет присутствовать там, где действует человек. Но формы проявления этого фактора могут быть разными и отражать общее состояние культуры и развития общества.

Однако, несмотря на вышеупомянутые проблемы, внедрение систем электронной коммерции безусловно необходимо и, если хотите, неотвратимо. Есть разные мнения — зачем нужны системы электронной коммерции? Или в чем эффект от их внедрения?

Ответ на эти вопросы не столь тривиален, как может показаться с первого взгляда. Попробуем обсудить наиболее важные с нашей точки зрения аспекты.

Экономический. Создание и внедрение качественной системы электронной коммерции приводит к значительному экономическому эффекту, обусловленному как экономией средств на проведение снабженческо-сбытовых операций, так и увеличением рынка поставщиков – потребителей. Сюда же можно отнести экономию средств на налоговых платежах при правильно построенных финансово-юридических схемах.

Рыночный. Внедрение таких систем способствует развитию рынка и добросовестной конкуренции. Совершенствуются методы изучения рынка и повышается точность рыночной аналитики (что возможно только при "электронизации" информации о спросе и предложении). Улучшается возможность проведения адекватных микро- и макроэкономических исследований. Игрокам рынка подобные системы предоставляют инструмент планирования своей рыночной деятельности, давая возможность выработки адекватных инвестиционных решений.

Интеграционный. Многие компании объединяются в альянсы при работе над проектами B2B (в частности, торговых площадок); вырабатываются единые стандарты.

Юридический. Разработка и внедрение систем электронной коммерции ставит новые задачи, не решенные в рамках действующего законодательства: например, явно недостаточное юридическое обоснование сделок, заключенных в электронной форме (скрепленных электронной цифровой подписью). Таким образом, дается толчок развитию законодательной базы.

Просветительский (информационный). Наличие в Интернет-системах доступа практически ко всем информационным ресурсам — новостным, обзорно-аналитическим, справочным и т. п. дает возможность специалистам быть в курсе новостей, поддерживать свой профессионально-технический уровень.

Научный. Во многих системах B2B реализованы функции "электронных досок объявлений" и "электронных конференций". Онлайновый обмен информацией между учеными, исследователями и разработчиками, конструкторами и технологами дает безграничные возможности в области научной кооперации.

Культурный. Внедрение систем электронного бизнеса привносит организующий элемент, регламентирует этику делового общения между коллегами, партнерами и контрагентами и способствует повышению общей культуры, в том числе производственной, организационной и личной.

Дмитрий Гулько — президент компании «ИНТЕРТЕХ»; кандидат технических наук, специалист в области автоматизированных систем управления. Разработчик ряда систем класса АСУП (в том числе для нефтяной компании, машиностроительных, нефтеперерабатывающих, строительных предприятий); один из разработчиков первой действующей торговой площадки в нефтегазовой отрасли — системы ИНМАРСИС. С ним можно связаться по e-mail: gulko@intertech.ru.