Камилл Ахметов
Камилл Ахметов,
главный редактор
CRN Enterprise
Partner/RE

Перед вами первый номер нового издания "СК Пресс" - CRN Enterprise Partner/Russian Edition ("Корпоративные системы"). Наша главная цель - приносить пользу тем, кто отвечает за внедрение информационных проектов и развитие информационных систем предприятий.

Жизнь вашего предприятия зависит от того, насколько эффективно вам удается организовывать бизнес-процессы и делопроизводство, оптимизировать организационно-штатные структуры, выявлять "узкие места" и "затратные центры" в технологиях работы, создавать партнерские сети, организовывать рекламу и маркетинг. Наибольших успехов в этом добивается тот, кто знает информационные процессы своего предприятия и умеет управлять ими... А попробуйте управлять информацией без средств автоматизации - в наше-то время!

Что именно следует автоматизировать в первую очередь? Как выбрать подрядчиков, как правильно поставить задачу? Какого эффекта следует ожидать от внедрения ИТ? Как планировать корпоративную систему с учетом ее дальнейшего расширения? На страницах CRN EP/RE вы сможете ознакомиться с наиболее удачными примерами развития информационных систем предприятий, с вами поделятся своим опытом отечественные и зарубежные специалисты по внедрению ИТ.

Рубрику "Проекты", которая освещает реальные примеры проектов информационных систем - от поставленных целей и задействованных подрядчиков до эффекта от внедрения и перспектив развития - в этом выпуске CRN EP/RE открывает статья "Реестр акционеров "Газпрома" - так держать!", которая посвящена автоматизированной системе ведения реестра организации "СР-ДРАГа" ("Держатель Реестра Акционеров Газовой промышленности"). Надо сказать, что этот материал будет полезен не только тем предприятиям, у которых, как у "Газпрома", сотни тысяч акционеров. Реестры бывают разные, а тема подсчета голосов сегодня в России актуальна как никогда. Другой крупный материал рубрики: "АИС Финансовой службы Октябрьской железной дороги". И это далеко не все - переверните страницу!

Практические проблемы становления информационных инфраструктур предприятий и пути их разрешения в рубрике "Человек номера" обсуждает Аллан Гамборг, ИТ-директор АО "Вымпелком" ("Связь "Би Лайн", план Platinum").

Рубрика "Рынок", посвященная положению, популярности и перспективам различных продуктов, технологий и подходов на корпоративном рынке, сегодня собрала богатый урожай аналитики - о ситуации в преддверии 2000 года ("Корпорации готовятся встретить новогоднюю ночь во всеоружии"), о "заказном" сетевом администрировании ("Новые перспективы удаленного управления сетями"), об использовании Интернета предприятиями ("Влияние Интернета растет..."). Советуем обратить особое внимание на статью "Перспективы российского электронного бизнеса" - она не только обсуждает настоящее и будущее систем E-commerce в России, но и анонсирует конференцию "БИЗНЕС@ИНТЕРНЕТ.РОССИЯ. Реальный бизнес в новом мире", которую организует компания "Алгоритм Груп" совместно с PricewaterhouseCoopers и Intel. CRN EP/RE - информационный спонсор этой конференции.

Заголовки материалов "Работая с предприятиями, нужно действовать сообща" и "Партнерство становится орудием конкуренции", а также колонки Эллиота Маркови-

ца, старшего исполнительного редактора CRN и CRN/EP "Если на корпоративном рынке вы не будете сотрудничать, то вам конец" (в рубрике "Мнения"), говорят сами за себя. Их тема - партнерство на рынке ИТ. Написанные в первую очередь для поставщиков ИТ-услуг, эти статьи будут полезны и руководителям, стоящим перед проблемой выбора исполнителей для крупных проектов. Нелегко - подчас почти невозможно! - найти универсального интегратора, который сможет в одиночку воплотить в жизнь проект сложной информационной системы... Да и стоит ли пытаться? Ключевое слово здесь: "аутсорсинг".

Что еще? Рубрика "Технологии" - обзоры применения базовых технологий, важных для корпоративных систем. В этом номере CRN EP/RE - обзор "Перспективы автоматизации ввода документов".

Сегодня тысячи предприятий сталкиваются с одними и теми же проблемами становления информационных инфраструктур. Стоит ли продолжать учиться на собственных ошибках? К вашим услугам - российский и мировой опыт решения проблем корпоративных информационных систем, и его копилка - CRN EP/RE.

Приятного чтения!