В компьютерных классах Лицея информационных технологий (ЛИТ) установлено около 80 рабочих станций и несколько серверов. До октября 1999 г. электропитание всей информационной системы Лицея было защищено только стабилизатором отечественного производства...

В октябре 1999 г. представительство компании American Power Conversion в СНГ (http://www.apcc.ru) безвозмездно предоставило Лицею ИБП Symmetra. "Стабилизатор питания - это, конечно, лучше, чем совсем ничего, - говорит Дмитрий Соколовский, системный администратор Лицея. - Но промышленный ИБП с возможностью двойного преобразования, который защищает нашу сеть от любых проблем электропитания, которые только можно вообразить, - это совсем другое дело".

APC Symmetra Power Array является модульной системой электропитания, обеспечивающей повышенную надежность. Аналогично зеркальной, кластерной и RAID-системам, Symmetra является массивом электропитания и предлагает защиту на основе технологии избыточности - с использованием одного избыточного модуля. Все модули в массиве электропитания работают параллельно и равномерно распределяют между собой нагрузку. Кроме того, Symmetra обладает свойством масштабируемости - при необходимости можно увеличить время автономной работы и суммарную емкость системы дополнительными батарейными модулями - и обеспечивает полный комплекс возможностей по администрированию системы электропитания предприятия.

Подключением ИБП к электросети Лицея занимался Алексей Солодовников, менеджер представительства APC по корпоративным проектам. "Пришлось детально разобраться в местной разводке электропитания, промерить мощности, потребляемые каждым компьютерным классом в отдельности - точно так же, как это делается при осуществлении таких проектов в промышленных сетях. Восемьдесят компьютеров Лицея потребляют около 12 кВА, а ИБП Symmetra в максимальной конфигурации обеспечивает мощность 16 кВА, так что у Лицея еще есть хорошие возможности для расширения", - говорит Алексей Солодовников.

Чем это решение лучше, чем разветвленное обеспечение бесперебойного питания, например, для каждого компьютерного класса в отдельности, с использованием ИБП класса APC Matrix-UPS? "В данном случае внедрение осложнялось полным отсутствием планов и чертежей разводки электропитания здания - кстати, это довольно типичная проблема, - объясняет Алексей Солодовников. -Гораздо проще было поставить один мощный ИБП на входе, чем разбираться, как именно "запитан" каждый из семи компьютерных классов Лицея в отдельности. Кроме того, один централизованный источник проще администрировать. Не говоря уже о том, что это все-таки школа, и желательно устанавливать такое серьезное оборудование в недоступном месте".

"Мы очень довольны работой Symmetra, - говорит директор Лицея Татьяна Кравчук. - Он действительно решил проблемы, которые у нас были, и дал нам большой дополнительный резерв. Теперь мы живем как в сказке...".