Современный магазин — это огромная номенклатура товаров, ведение расчетов с сотнями и тысячами поставщиков и множество мелких продаж за наличный расчет. Справиться со всем этим поможет только автоматизация.

Поэтому торговые предприятия, которым небезразлично их будущее, внедряют и активно используют в повседневной работе современные информационные технологии. А сегодня мы расскажем об автоматизации ОАО «Боровецкое» — крупнейшего предприятия розничной торговли города Набережные Челны.

ОАО «Боровецкое»
Торговая компания, специализирующаяся на розничной торговле. Основана в 1988 году. Численность персонала — 530 человек. Компания включает в себя 6 продовольственных магазинов, детское кафе, два ресторана и бар.

Напомним, что Набережные Челны — один из крупнейших индустриальных центров России, с населением полмиллиона человек. Это родина гиганта отечественного автомобилестроения — завода «КамАЗ». А компания «Боровецкое» владеет лидирующей сетью продовольственных магазинов самообслуживания города, и магазины эти расположены в жилых районах... Поэтому нет необходимости объяснять, какой наплыв посетителей приходится выдерживать каждому торговому предприятию в «часы пик». В этих условиях особенно важно обеспечить высокую пропускную способность, быстро и безошибочно обслуживать покупателей и, разумеется, располагать точными сведениями о текущем состоянии товарных запасов. Оптимальным средством решения данных задач является применение технологий штрихового кодирования и информационных систем.

Планируя автоматизацию, специалисты ОАО «Боровецкое» встали перед проблемой выбора программного обеспечения торгового предприятия. После тщательного анализа функциональных возможностей, цен, условий внедрения и сопровождения и т.д. сотрудники ОАО «Боровецкое» остановились на комплексе «БЭСТ-4», разработанном компанией «Интеллект-Сервис».

Компания «Интеллект-Сервис»
http://www.bestnet.ru
Разработчик делового программного обеспечения, выпускает программные продукты под торговой маркой «БЭСТ», оказывает услуги в сфере комплексной автоматизации предприятий «под ключ»: предпроектное обследование и разработку проекта автоматизации, поставку компьютерной техники, торгового и кассового оборудования, монтаж ЛВС, обучение пользователей, гарантийное и сервисное сопровождение программных продуктов. Компания основана в 1990 году.

«БЭСТ-4» — комплексная бухгалтерская, складская и торговая система для средних и малых предприятий.

«Этот программный комплекс привлек нас возможностью гибкой настройки на учетную специфику конкретного предприятия, поддержкой технологий штрихового кодирования, взаимодействием с широчайшим спектром кассового и торгового оборудования и мощными средствами анализа структуры запасов, продаж и расчетов с поставщиками, — говорит генеральный директор ОАО «Боровецкое» Айдар Камалетдинов. — Особую актуальность для нашего предприятия, имеющего сеть магазинов, разбросанных по всему городу, имеет то, что комплекс справляется с проблемой учета в удаленных торговых подразделениях. Не последнюю роль сыграло наличие в Набережных Челнах фирмы «Компьютер для Вас», которая взяла на себя функцию службы поддержки».

Проект автоматизации ОАО «Боровецкое» был сообща реализован тремя компаниями: фирмой «ФОРТ ДИАЛОГ» (http://www.fort.tatarstan.ru), которая осуществила поставку и установку компьютерного оборудования и ЛВС; фирмой «Компьютер для Вас» (E-mail: sni@kdb.chelny.ru), которая выполнила установку и настройку программного комплекса «БЭСТ-4» и занималась обучением персонала заказчика; и фирмой «Сервис Плюс» (http://www.splus.ru), которая поставила кассовые терминалы IPC POS, электронные весы и штрих-кодовое оборудование (принтеры, сканеры, мобильные терминалы), а также кассовый программный модуль «Супермаг УКМ».

Процесс внедрения начался в конце 1997 года. ИС первого, самого большого продовольственного магазина — «Боровецкий № 5» (общая торговая площадь 473 м2, объем продаваемых ассортиментных позиций — более 3 тыс., более 8 тыс. покупателей каждый день) была сдана в эксплуатацию в январе 1998 года. Пусконаладочные работы, внедрение системы и обучение персонала проводились практически без остановки торговли. А к началу июля 1998 года система учета товародвижения была установлена и запущена во всех шести магазинах ОАО «Боровецкое».

Как построена работа с программой? Операторы заносят в систему информацию о пришедшем товаре. Товаровед, устанавливающий цены, формирует или корректирует прайс-лист и пересылает его на кассовые аппараты. Вся информация вводится только единожды, на месте возникновения, что существенно уменьшает вероятность ошибок и «нестыковок» в учетных данных. Введенные данные можно использовать многократно — с любого рабочего места, согласно правам доступа, установленным в ЛВС данного магазина.

Вся информация о товародвижении и продажах посредством модемной связи стекается из шести магазинов в центральный офис ОАО «Боровецкое», где ее отражают в бухгалтерских документах, объединяют и детально анализируют. По результатам анализа руководство предприятия корректирует свою ассортиментную и ценовую политику. Таким образом, руководство компании может получать необходимые данные по любому из шести магазинов, затрачивая на это минимальное количество времени.

Именно автоматизация, по мнению г-на Камалетдинова, помогла предприятию выстоять в условиях кризиса 1998 года. Не говоря уже о том, что она позволила полностью контролировать товародвижение. А благодаря новым аналитическим возможностям руководство предприятия добилось существенного увеличения оборотных средств...

Торговля — дело нелегкое. Но дорогу осилит идущий. А внедрение ИТ — первый шаг на пути к успеху.