В своей книге «Компьютерные вирусы: что это такое и как с ними бороться» Евгений Касперский с горечью заметил: «Как пользователи, так и профессионалы-программисты часто не имеют даже элементарных навыков самообороны, а их представления о вирусе порой настолько поверхностны, что лучше бы их (представлений) и не было».

Лаборатория Касперского
http://www.avp.ru
российская фирма-разработчик антивирусного ПО. Имеет лицензию Государственной Технической Комиссии при Президенте РФ на право деятельности в области защиты информации (пункт 3 г, д, е — разработка, производство, распространение и поддержка антивирусного программного обеспечения). Основной проект компании AntiViral Toolkit Pro (AVP) был начат ее основателем Евгением Касперским еще в 1989 году. AVP обнаруживает и удаляет более 47 тыс. вирусов и их модификаций. С начала 1998 года по результатам ежемесячного тестирования, проводимого независимым английским журналом «Virus Bulletin», AVP признается лучшим антивирусным программным продуктом в мире.

К счастью, сегодня ситуация несколько изменилась. Достаточно взглянуть на список клиентов «Лаборатории Касперского» — здесь и государственные структуры, и крупнейшие банки России и СНГ, представительства зарубежных банков и фирм. Значит, все же наслышаны люди о том, что каждую неделю появляется до 300 новых вирусов, и о том, какую опасность они собой представляют. И не только знают, но и пользуются антивирусным ПО.

Сбербанк Украины
Является одним из крупнейших банков Восточной Европы. Он имеет 10 996 учреждений по всей Украине, общее число сотрудников которых составляет более 43 тыс. Сегодня этот банк обслуживает 85,6 млн. счетов клиентов.

По словам председателя правления Государственного сберегательного банка Украины Виктора Грибкова, для крупнейшего в государстве банка, имеющего многофилиальную структуру из почти 11 тысяч банковских учреждений, обеспечение безопасности компьютерных систем относится к числу приоритетных задач. Сбербанк Украины и раньше использовал антивирусные программы. Но требовалась глобальная система защиты, поэтому такая крупная финансовая структура неминуемо должна была прийти к решению о сотрудничестве с солидным поставщиком антивирусного программного обеспечения.

В 1999 году банк провел тендер, победителем которого стала «Лаборатория Касперского». «Лаборатория Касперского» оказалась единственной антивирусной компанией, предоставившей нам круглосуточную техническую помощь на русском языке», — сказал заместитель начальника управления безопасности Сбербанка Украины Владимир Зинько.

Надо сказать, что к тому времени антивирусные продукты «Лаборатории Касперского» стали широко известны и популярны на Украине, где партнерами «Лаборатории» являются компании «Объединение ЮГ», «Антек», «Цебит», «Кантимала» и «СофтПресс». Компании «Цебит», «Кантимала» и «Антек» имеют статус авторизованных реселлеров. «СофтПресс» занимается производством и распространением ОЕМ на Украине, плюс к этому она является издателем журнала «Чип», для которого «Лаборатория Касперского» предоставляет материалы, посвященные антивирусной проблеме, и журнала «Деньги и технология».

По соглашению, подписанному «Лабораторией Касперского» со Сбербанком Украины сроком на пять лет, поставкой антивирусного программного обеспечения и предоставлением круглосуточного сервиса и технической поддержки занимается «Объединение ЮГ». Это многопрофильная компания, образованная в 1993 году, которая изначально занималась системной интеграцией, продажей сетевых операционных систем и серверов. Позже она приступила к продвижению AVP на Украине. В 1999 году «Объединение» получило статус Регионального представителя «Лаборатории Касперского». Этому поспособствовало наличие у компании хорошей материальной базы, обученных специалистов, которые в том числе занимались и локализацией AVP. В настоящее время «Объединение ЮГ» весьма активно занимается продвижением AVP на Украине.

К моменту подписания соглашения с Государственным сберегательным банком Украины «Лаборатория Касперского» внесла некоторые изменения в свои методы работы с клиентами. Если раньше заказчик приобретал всего лишь несколько лицензий и устанавливал антивирус только на нескольких компьютерах в критических местах корпоративной сети, тем самым оставляя шанс вирусного заражения, то теперь заказчику предлагается приобрести одну открытую корпоративную лицензию. Это означает, что заказчик имеет возможность установить AVP на все компьютеры компании. Причем этот процесс может быть не одномоментным, а растянутым во времени, что неизбежно при наличии, например, большого количества удаленных филиалов. В результате и заказчик, и поставщик решения получают уверенность в том, что проблема антивирусной защиты решается полностью.

В данном случае открытая лицензия, приобретенная Сбербанком Украины у «Лаборатории Касперского», предоставляет банку право применять антивирусную защиту на неограниченном числе рабочих станций в пределах своей корпоративной информационной системы. Более того, «Лаборатория Касперского» предложила Сбербанку Украины защитить от проникновения вирусов и домашние компьютеры сотрудников банка — служащие порой берут работу на дом. Чтобы предотвратить проникновение вирусов домашних компьютеров в корпоративную сеть банка, было принято решение об установке AVP и на домашние компьютеры банковских служащих.

Надо ли говорить, что Сбербанк Украины располагает весьма разнообразным машинным парком. Поэтому в комплект поставки был включен AVP практически для всех существующих компьютерных платформ и операционных систем. Антивирусное ПО сегодня защищает рабочие станции, сетевые и почтовые серверы банка. Если в Сбербанке Украины будет установлен брандмауэр, то «Лаборатория Касперского» передаст банку соответствующее антивирусное средство. В конце прошлого года «Лаборатория» как раз выпустила AVP для Firewall — модуль для централизованной защиты от вирусов глобальной сети. Сбербанк Украины, как и остальные клиенты «Лаборатории Касперского», получает не только новые версии уже существующих продуктов, но и все новое ПО, которое разрабатывается. Это очень важно для заказчиков, так как потребности в защите постоянно растут.

Для удобства управления работой AVP в корпоративных сетях в «Лаборатории Касперского» в конце прошлого года были разработаны мощные средства администрирования — AVP Центр Управления и AVP Сетевой Центр Управления. Эти продукты позволяют не только автоматизировать, но и упростить защиту как отдельно стоящего компьютера, так и корпоративной сети любого размера. Так, Центр Управления обеспечивает возможность централизованного управления и контроля продуктами AVP. Системный администратор может составлять гибкое расписание запуска модулей AVP, производить обновления антивирусной базы, использовать систему идентификации пользователей.

«Характер работы такой организации, как Сбербанк Украины, предполагает высокую степень конфиденциальности информации и стопроцентную гарантию ее сохранности. Наши антивирусные продукты и сервис предоставляют возможность наиболее эффективно решить данную проблему», — говорит генеральный директор «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская. Это и многое другое предопределило победу «Лаборатории» в тендере, организованном Сбербанком Украины.

Заместитель начальника управления безопасности Сбербанка Украины Владимир Зинько сказал: «Мы выбрали AVP среди многих других предложений. Антивирусные решения «Лаборатории Касперского» отличаются самым высоким уровнем защиты против компьютерных вирусов; сочетают в себе простоту установки и использования многообразных настроек; предлагают удобные средства управления антивирусной безопасности корпоративной сети». По словам г-на Зинько, теперь управление безопасности Сбербанка Украины уверено в защите своих сетей от вирусного заражения.

Лицензия, полученная Государственным сберегательным банком Украины, стала первой в СНГ открытой генеральной лицензией на право использования высококачественных средств антивирусной защиты AntiViral Toolkit Pro (AVP) в корпоративной информационной системе.