Компания РОСНО (http://www.rosno.ru) — признанный лидер отечественного страхового рынка. В настоящее время уставный капитал компании составляет 324 млн. руб. Клиентами РОСНО являются более 6 млн. человек и свыше 3 тыс. предприятий. 71 филиал РОСНО работает в 61 субъекте Российской Федерации. РОСНО имеет 60 постоянных лицензий на проведение различных видов страхования.

На сегодняшний день корпоративная информационная система (КИС) представляет собой совокупность прикладных систем, размещенных в сети, объединяющей порядка 700 компьютеров и 20 серверов. В качестве базовой платформы для функционирования прикладных систем используется операционная система Sun Solaris 2.7, в качестве СУБД — Oracle 8i и 7.3.

Основными задачами, решаемыми КИС, являются:

  • учет и обработка договоров страхования;
  • учет и обработка страховых случаев;
  • обработка фактических поступлений и выплат;
  • оперативное и круглосуточное обслуживание клиентов;
  • формирование всех необходимых отчетов и аналитических данных.

Наряду с прикладными системами используется система электронной почты Microsoft Exchange, а также весь спектр продуктов из пакета Microsoft Office.

Поддержкой и развитием информационных систем, аппаратного и сетевого обеспечения занимается департамент информационных технологий, который состоит из трех подразделений — компьютерного отдела, центра информационных разработок и отдела разработки малых информационных систем.

Разработка специализированных приложений ведется как собственными силами, так и путем привлечения сторонних разработчиков. При этом основой реализации приложений является компонентная модель на базе технологии ActiveX. В качестве инструмента разработки применяется Visual Basic, Visual C++ и Delphi.

Как было отмечено ранее, на рабочих станциях довольно широко используются приложения Microsoft Office (Word, Excel), но для выполнения простых операций просмотра и печати документов из КИС считается более предпочтительной замена универсальных офисных программ на специализированные компоненты (они быстрее работают и требуют значительно меньше ресурсов).

В основе стратегии развития КИС руководство департамента информационных технологий придерживается идеи здорового консерватизма, которая является достаточно характерной для крупных корпоративных клиентов.

«Мы не исследовательская лаборатория, чтобы за счет собственного бизнеса заниматься отладкой новых продуктов, — поясняет свою позицию заместитель генерального директора по информационным технологиям Глеб Лигачев. — Но такой осторожный подход относится к рабочему варианту информационной системы: наши специалисты очень внимательно следят за всеми новинками и изучают возможность их применения, в том числе и на дальнюю перспективу».

Осенью 1999 года разработчики программных средств «Росно» заинтересовались возможностью интеграции VBA в свои собственные приложения, в частности в систему учета договоров страхования. «Проблема создания и сопровождения этой системы заключается в том, что сами договора страхования и технологии их обработки очень сильно зависят от вида страхования, — поясняет руководитель проекта Алексей Копылов. — Поэтому разработчики вынуждены выбирать один из вариантов создания интерфейса с пользователем: либо делать разные программы для различных типов договоров, либо создавать универсальное приложение, которое будет уметь делать все. Использование же VBA позволяет реализовать третий компромиссный вариант, когда адаптация приложения выполняется на уровне макрокоманд».

Действительно, интеграция VBA в среду приложений делает возможным быстрое внесение изменений в приложение без перекомпиляции его исходного кода. При этом резко сокращаются затраты на тестирование, так как макрокоманды не могут повлиять на работоспособность ядра прикладной системы. Особое значение имеет то, что включение VBA не влечет за собой сколько-нибудь серьезного повышения требований к ресурсам рабочих станций.

Сейчас технология интеграции VBA в прикладные программы «Росно» проходит опытные испытания, и, по мнению г-на Копылова, вероятность того, что она будет взята на вооружение в ближайшие пару месяцев, очень высока.