Профиль партнера
Профиль клиента
Компания:
Flowers Bakeries
Местоположение:
Томасвилл, штат Джорджия
Проблема:
Компании была нужна система управления ресурсами, чтобы повысить эффективность их использования.
Компания
Syntacom
Местоположение
Уолтхэме, штат Массачусетс.
Предложенное решение
Syntacom поддерживает систему на базе SAP R/3, доступную 1000 сотрудников Flowers Bakeries в 25 региональных отделениях компании по всей стране; самой хлебопекарной компании не приходится выделять ресурсы и сотрудников на обслуживание этой системы

Когда американцу нужен свежий хлеб или булочки, он идет в супермаркет и ищет на прилавке товар с этикеткой Nature’s Own или BlueBird — его выпекает и доставляет компания Flowers Bakeries.

Однако когда самой этой компании понадобилось решение в области управления ресурсами предприятия, для его «выпечки» пришлось привлечь поставщика услуг и ASP-провайдера (Application Service Provider — поставщик доступа к приложениям).

ASP-провайдер Syntacom Inc. (Уолтхэм, Массачусетс) сопровождает ERP-систему (Enterprise Resource Planning — система управления ресурсами предприятия) компании Flowers Bakeries и многие другие работающие на предприятии приложения, взаимодействующие с этой системой. Действующая сейчас система создана учредителем Syntacom — компанией-интегратором Plaut Consulting Inc. (Уолтхэм, Массачусетс).

Flowers Bakeries — дочерняя компания фирмы Flowers Industries Inc.; эта хлебопекарная компания работает в нескольких регионах, снабжая хлебом и булочками почти 40% населения США. Компания также продает хлебобулочные изделия под региональными торговыми марками Sunbeam, Bunny, Evangeline Maid, Roman Meal, Country Hearth и ButterKrust.

Для повышения эффективности учета Flowers Bakeries была нужна система управления ресурсами, однако компания не хотела активно задействовать своих сотрудников в этом проекте. По словам Вито Ражминаса, директора по информационным технологиям компании Flowers Bakeries, компания полагает, что ее ИТ-персонал должен заниматься обслуживанием клиентов, а не сопровождением системы.

«Мы выбрали Syntacom, потому что у них огромный опыт управления такими системами, причем именно для компаний, продающих потребительские товары», — сказал Ражминас.

Учредитель Syntacom — компания Plaut — реализовала решение на базе ERP-системы R/3 компании SAP America Inc., серверов Sun Microsystems и устройств хранения данных производства компании EMC Corp., соединив около 1000 разных ПК. Кроме того, специалисты Plaut разработали все необходимые бизнес-приложения, совместимые с SAP R/3. После этого Syntacom перенесла решение из штаб-квартиры Flowers Bakeries в Томасвилле, Джорджия, на свою площадь в Уолтхэме, Массачусетс.

«В целом все прошло удачно, однако перенос системы потребовал очень большого объема работ, — сказал Тим Карлин, директор по аутсорсингу и техническому консультированию компании Syntacom. — Вся процедура заняла три месяца, и в фев.рале система заработала».

Сейчас Syntacom сопровождает систему на базе SAP R/3, доступную 1000 сотрудников Flowers Bakeries в 25 региональных отделениях компании.

«Им требовалось высвободить основных сотрудников, чтобы те могли сосредоточиться на бизнес-проблемах, — сказал Карлин. — Чтобы набраться опыта работы с приложениями сторонних производителей, нужно заниматься их сопровождением от трех до шести лет. Именно этот аргумент мы «выложили на стол» во время переговоров», — добавил он.

Карлин считает, что если бы Flowers Bakeries решила разворачивать решение на базе SAP своими силами, компании пришлось бы перераспределить свои ресурсы и, возможно, привлечь специалистов по различным аспектам используемых технологий, включая ОС Unix, базы данных, системы хранения и аппаратные платформы. «Они же хотели сосредоточиться на стратегических вопросах, имея в виду развитие бизнеса», — сказал Карлин.

По словам Вито Ражминаса из Flowers Bakeries, тесная связь Syntacom с интегратором — компанией Plaut — делает перспективы проекта еще более привлекательными. «Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с Syntacom в решении наших ИТ-проблем», — заявил Ражминас.

Plaut и Syntacom показывают пример возможных взаимоотношений между интегратором и ASP-провайдером. Компания Plaut приобрела Syntacom около двух лет назад и в 1999 году перевела эту австрийскую компанию в США.

В настоящее время у Syntacom около 25 клиентов, и компания сейчас расширяет свое помещение площадью 3000 кв. футов до 6000 кв. футов. Среди ее клиентов — фирмы Griffin LLC и Ultrak. По словам Карлина, Flowers Bakeries — в настоящее время крупнейший клиент Syntacom.

Совокупный доход компании Flowers Bakeries в 1999 календарном году составил 900 млн. долл. Объем продаж ее учредителя, компании Flowers Industries, за тот же период — 4,2 млрд. долл. Кроме того, Flowers Industries является совладельцем компании Keebler Co.