Здание 1-й МОГЭС им. П. Г.Смидовича на Раушской набережной Москвы, своими очертаниями напоминающее огромный корабль, имеет давнюю историю. Эта гидроэлектростанция была построена еще в 1897 году как Центральная электрическая станция «Общества электрического освещения 1886». Здание сооружено в 1886-87 годах по проекту инженера Н.В.Смирнова, архитектора Н.П.Басина и других. В 20-х годах нашего века по проекту архитектора В.Е.Дубовского был возведен выходящий на набережную корпус конструктивистских форм. В 1924 году к зданию пристроена котельная по проекту И.В.Жолтовского. Здесь же, на Раушской, в доме № 8 находится управление АО «Мосэнерго».

С проблемой прокладки сети в таком старинном здании и столкнулись специалисты компании TerraNet во время проведения работ по проекту для АО «Мосэнерго». Задача вполне в духе конструктивизма: с помощью новой техники создать логичную, функционально оправданную информационную систему, которая должна стать своеобразной материально-информационной средой, окружающей человека. Но давайте по порядку.

TerraNet
http://www.terranet.ru
Компания TerraNet занимается системной интеграцией, предлагая заказчикам разработку и установку «под ключ» компьютерных систем любой степени сложности, а также консультации, проектирование сетей и корпоративных информационных систем. Кроме того, TerraNet занимается дистрибуцией, техническим сервисом и проведением технических семинаров и тренинга.

Работы по автоматизации деятельности «Мосэнерго» начались еще в 1995 году — именно тогда руководство предприятия приняло важное решение развернуться в сторону IT-технологий. Объявили закрытый тендер, победителю которого, системному интегратору TerraNet, был заказан проект прокладки ЛВС в здании генеральной дирекции «Мосэнерго» на Раушской, 8. Уточним, что это лишь часть большого проекта автоматизации производственно-хозяйственной деятельности всего «Мосэнерго».

ОАО «Мосэнерго»

«Мосэнерго» — это энергетическая компания-монополист, обслуживающая Москву и Московскую область. Имеет 59 филиалов, количество работающих — около 40 тысяч человек.

«Мосэнерго» сегодня — открытое акционерное общество, контрольный пакет акций которого находится в собственности РАО «ЕЭС России». В свою очередь, контрольным пакетом РАО ЕЭС владеет государство, поэтому АО «Мосэнерго» опосредованно является государственной организацией. Среди акционеров велико участие городских властей, а также западных компаний, в первую очередь немецких, с которыми «Мосэнерго» тесно взаимодействует в сфере использования информационных технологий.

На Раушской, 8, было намечено развернуть сеть примерно на 500 рабочих мест. На сегодняшний день в промышленную эксплуатацию введена половина. Затянувшаяся реализация проекта во многом объясняется проблемами финансирования. Средства на поэтапные работы по строительству АСУП выделялись по ежегодному «Плану централизованного финансирования внедрения информационных технологий». Очередность работы диктовалась тем, что именно руководство считало необходимым автоматизировать в первую очередь. На первом этапе это были бухгалтерия и финансовый отдел, затем плановый и технологические отделы. За те несколько лет, что идет реализация проекта, и заказчику, и поставщику решения пришлось пережить финансовый кризис 1998 года, научиться работать по взаимозачетам и т.п.

Проект предусматривал создание структурированной кабельной системы в старинном семиэтажном здании с толстыми стенами сложной конфигурации и планировки. «Изюминкой» здесь стало предложение TerraNet использовать в проекте систему управления СКС Patch View фирмы RIT Technologies, включающую активные SNMP-управляемые коммутационные панели и ПО. Это позволяет осуществлять планирование и мониторинг коммутационных работ, а также обеспечивает дополнительную безопасность сети на физическом уровне, фиксируя любые случаи вмешательства в кабельное хозяйство.

При разработке проекта в него были заложены самые передовые на тот момент решения — сетевое оборудование компании Bay Networks (Cisco Systems в то время еще только начинала свой путь на российский рынок), технология АТМ в локальных сетях (в 1995 году она практически нигде еще не внедрялась). Стояла задача интегрировать в единую вычислительную сеть все имевшиеся на тот момент в «Мосэнерго» приложения, а также сделать эту сеть мультисервисной, чтобы по ней можно было передавать и данные, и изображение, и голос, организовывать видеоконференции. Важная роль отводилась обеспечению гибкой приори.тизации трафика и гарантированного качества сервиса.

Сегодня в сети здания на Раушской, 8, работает более 300 пользователей. Именно здесь находится костяк автоматизированной системы «Мосэнерго». За несколько лет работы над проектом архитектура сети и кабельная система остались без изменений; время вносило поправки лишь в модели сетевого оборудования. В результате удалось создать ту самую систему приоритетов, которая требовалась руководству «Мосэнерго».

На сегодня, как и намечалось по проекту, магистраль здания с пропускной способностью 155 Мбит/с выполнена по технологии АТМ. На каждом этаже стоят 1-2 этажных коммутатора, связанных многомодовым оптическим кабелем с избыточными связями. Они обеспечивают высокую надежность и балансировку нагрузки. Горизонтальная разводка — это сеть 10/100 Мбит Ethernet. Все решение базируется на активном оборудовании Bay Networks, которое размещено в коридорах здания в прочных металлических защищенных шкафах. Работа оборудования подстрахована источниками бесперебойного питания.

На этажах к коммутаторам ATM подсоединены коммутаторы Ethernet и стеки управляемых концентраторов с поддержкой всех групп RMON. Наиболее требовательные рабочие места подключены через коммутаторы BayStack 450/350 по 100-мегабитному Ethernet. Обычные рабочие места — в основном по разделяемому 10-мегабитному Ethernet, с небольшим диаметром домена коллизий.

На АТМ-магистрали развернуты службы эмуляции LAN. В сетевом центре установлен «однорукий» маршрутизатор Bay Networks BLN-2 с АТМ-интерфейсом. Здесь происходит маршрутизация виртуальных сетей, построенных на АТМ-магистрали и охватывающих рабочие группы на этажах здания. Организация виртуальных сетей обеспечивает требуемую безопасность и изоляцию рабочих групп и пользователей.

На рабочей станции Sun Ultra установлена система сетевого управления Optivity, обеспечивающая мониторинг всего сетевого оборудования в здании, а также сбор и анализ статистики.

Серверные ресурсы ЛВС сосредоточены в серверной комнате здания, где также расположен сетевой центр. В сетевом центре находится магистральный ATM-коммутатор кампусной ATM-сети, связывающей здания «Мосэнерго», расположенные в близлежащих кварталах. Это выход в территориальную сеть АО «Мосэнерго».

В качестве сетевых ОС в ЛВС Генеральной дирекции АО «Мосэнерго» используются Novell NetWare 5 и Microsoft Windows NT Server Enterprise Edition. В настоящее время идет постепенный переход с Windows NT Server на Windows 2000 Advanced Server. На клиентских рабочих местах в основном установлена Windows 9x, а у наиболее требовательных пользователей — Windows NT Workstation. В сети используются средства централизованного управления рабочими станциями на базе «политик» доменов Windows NT и дерева NetWare. Для работы в сетевом окружении пользовательские рабочие станции обязательно проходят процедуры серверной аутентификации.

В системе параллельно функционируют службы каталога Novell и Active Directory от Microsoft. У каждой из них есть свои достоинства, и пользователи корпоративной сети с успехом применяют и ту и другую.

Для задач инвентаризации оборудования и ПО в ЛВС Генеральной дирекции «Мосэнерго» используются пакеты Microsoft Systems Management Server, входящий в семейство продуктов Microsoft BackOffice, и Novell Z.E.N.Works. SMS применяется и для таких задач администрирования, как распространение и установка ПО, мониторинг производительности, оказание технической поддержки с помощью механизма удаленной консоли.

Ядро ЛВС — кластер RISC-серверов НР 9000. Кластер — высоконадежная платформа для центральной базы данных Oracle (СУБД Oracle — сегодняшний корпоративный стандарт «Мосэнерго»). В настоящее время на этот центральный кластер переносятся написанные ранее приложения для автоматизации финансового учета, бухгалтерии, плановых служб, задач производственно-хозяйственной деятельности.

Практически все файловые приложения базируются на серверах Novell. Приложения клиент-сервер используют либо центральный сервер СУБД Oracle, либо Oracle на платформе Windows 2000 Advanced Server. Последнее время в сети достаточно широко разворачиваются технологии интранет: серверы приложений, собирающие и обрабатывающие данные об экономических и технических показателях работы энергосистемы, и Web-серверы предоставляют информацию в первую очередь руководителям компании.

По словам заведующего сетевым отделом ИВЦ «Мосэнерго» Андрея Евлентьева, технология АТМ в первую очередь была ориентирована на ресурсоемкие задачи геоинформационной системы. Известно, что геоинформационные системы предполагают обработку значительных объемов данных — оцифрованных карт, другой картографической и семантической информации. Для передачи этих данных и были выбраны в 1995 году наиболее скоростные в то время и, самое главное, хорошо масштабируемые по пропускной способности решения. Жизнь показала, что выбор был сделан правильный и адекватный.

Создаваемая геоинформационная система считается в «Мосэнерго» очень важной и перспективной. Ее суть заключается в нанесении сведений о кабельных и тепловых сетях по Москве и Московской области на цифровую геоподоснову с привязкой к реальным координатам. В решении этой задачи принимают участие службы мэрии Москвы и другие организации, заинтересованные в подобной информации. Геоинформационная система АО «Мосэнерго» создается совместно с фирмой Siemens. Возможно, когда создание системы будет завершено, «Мосэнерго» будет предоставлять доступ к части собранной информации на коммерческой основе. Важность Геоинформационной системы АО «Мосэнерго» для повышения качества и снижения издержек эксплуатации кабельных и тепловых сетей компании трудно переоценить.

Собственно прокладку сетей и установку оборудования проводили поэтапно специалисты компании TerraNet. В наладке и настройке активного оборудования и его приеме в промышленную эксплуатацию участвовали соответствующие сетевые службы ИВЦ «Мосэнерго», которые сейчас занимаются эксплуатацией серверного, кабельного хозяйства и сетевого оборудования.

Сетевое оборудование в здании достаточно однородно (производства Bay Networks). Сеть здания выходит на АТМ-магистраль кампуса, образованную высокоскоростными каналами, и составляет очень важную ее часть. Кампусная ATM-магистраль имеет резервированные соединения с высокоскоростной магистралью территориальной вычислительной сети АО «Мосэнерго», построенной на цифровых каналах собственной корпоративной системы связи «Мосэнерго» (SDH). Общее число пользователей вычислительной сети с учетом удаленных филиалов приближается к тысяче.

Базой корпоративной вычислительной сети служат цифровые каналы Цифровой первичной сети связи, построением и эксплуатацией которой занимается филиал АО «Мосэнерго» — «Энергосвязь». Компьютерная сеть «Мосэнерго» выступает в качестве клиента, использующего цифровые каналы, предоставляемые собственным провайдером.

Информационная система АО «Мосэнерго» соединяется с сетью РАО «ЕЭС России». Диспетчерские службы «Мосэнерго» связаны с диспетчерскими службами РАО ЕЭС, с Центральным диспетчерским управлением, где установлен центральный щит, отражающий состояние энергосистемы всей страны. Для взаимодействия используются собственные каналы, унаследовавшие закрытые решения. В настоящее время становится актуален постепенный переход и в этой области на открытые стандарты.

Все энергосистемы страны объединяются специализированной сетью электроэнергетики, построенной на технологиях интранет. Эта сеть имеет свои узлы во всех энергосистемах страны; есть такой узел и в «Мосэнерго». Сегодня основной сервис общей сети — почтовый, но уже намечается тенденция развития в сторону предоставления большего количества услуг, среди которых будет доступ к базам данных, различным регламентирующим материалам, что в энергетике очень важно, так как все решения обязательно регламентируются и фиксируются.

Если говорить о системе «Мосэнерго» в целом, то в ней жестко разделяются процессы технологического управления и производственно-хозяйственного управления. Исторически технологическое направление было автоматизировано лучше, поскольку в расчет, особенно в советское время, принимались именно технологические критерии развития. Соответственно на это и направлялись всевозможные ресурсы. Ядро технологического управления — это диспетчерское управление. Для диспетчерского управления используется отдельная защищенная локальная сеть, соединенная с общей сетью для обмена данными. В этой сети существуют более жесткие требования к надежности и готовности. Она построена на оборудовании DEC (Компания DEC позже была куплена Compaq и сейчас не существует как самостоятельная фирма.).

Перед «Мосэнерго» стоит серьезная задача — модернизировать автоматизированную информационную структуру таким образом, чтобы в мультисервисных сетях были обеспечены необходимые условия для прохождения трафика различных по своей значимости данных. В настоящее время в сети строится весьма сложная система приоритетов с учетом возросшего требования к безопасности и целостности информации.

Подводя итоги, еще раз подчеркнем, что в «Мосэнерго» уже имелись островки автоматизации, но в центральной организации отсутствовал необходимый оперативный консолидированный учет и управление на основе его данных. Отчетные данные, поступавшие из филиалов, подчас вновь вручную вводились в компьютеры в службах Генеральной дирекции, после чего формировалась ситуация по всей энергосистеме. Ни о какой оперативности при такой организации дела не могло быть и речи.

Появление корпоративной сети стимулировало процессы интеграции существующего ПО в единую систему. Теперь многие службы «Мосэнерго», в первую очередь финансовые, не мыслят своей деятельности без автоматизации. Недаром новое руководство АО «Мосэнерго» одним из ключевых направлений повышения эффективности деятельности считает развитие программ автоматизации на предприятии.