Страсть к курению в Европе распространилась еще в XVI веке, а в России столетием позже. И несмотря на многократные предупреждения Минздрава, люди с трудом отказываются от этой пагубной привычки. Поэтому работают табачные фабрики, соревнуясь в изобретении новых ароматов и радуя поклонников своими находками... Однако речь мы поведем не о табаке, а о табачной фабрике "Лиггетт-Дукат".

Как видно из названия, она образована американской компанией "Лиггетт" и московской фабрикой "Дукат". С 1997 года руководство нового предприятия с торговой маркой "Лиггетт-Дукат" приступило к расширению производства.

Выбрали место на Каширском шоссе рядом с метро "Домодедовская". Старые постройки, стоявшие на этом месте, снесли и возвели новый производственный корпус, а рядом с ним - административное здание. Строительство началось в 1997 году, а летом 1999 года комплекс был полностью введен в промышленную эксплуатацию.

Профиль клиента

Компания:
Лиггетт-Дукат Лтд.

Местонахождение:
Москва, Каширское шоссе, 61/4

Руководитель:
Константин Быстров, зам. нач. отдела информационных технологий

Проблема:
Необходимость автоматизации управления производственной деятельностью

Профиль партнера

Компания:
Step Logic

Местонахождение:
Москва, комсомольский проспект, 24/2

Число сотрудников:
около 100 человек

Руководитель:
Александр Мартынов, вице-президент

Решение:
Создание автоматизированной системы управления предприятием

С самого начала руководство компании "Лиггетт-Дукат" решило в новых стенах организовать процесс производства и управления с помощью современных средств автоматизации. В декабре 1998 года был объявлен тендер, победителем которого стала российская компания - сетевой интегратор Step Logic.

Специалисты компании Step Logic предложили руководству фабрики два проекта: один на основе активного оборудования Cisco Systems, второй - на основе оборудования 3Com. Основным критерием выбора стало, пожалуй, соотношение цена/производительность. Хотя компания Cisco предложила кредитную линию, заказчик предпочел проект на основе оборудования 3Com, так как на тот момент соотношение цена/производительность для него было оптимальным и отвечало финансовому плану "Лиггетт-Дукат".

Пассивное оборудование для проекта компания Step Logic поставила свое, что было для заказчика выгодно в силу его невысокой стоимости - любой brand-name обошелся бы компании гораздо дороже. Кроме того, Step Logic предоставляет 15-летнюю гарантию на свое оборудование - этот факт не нуждается в комментариях.

Одной из особенностей данного проекта было то, что он начинался по сути с нуля. Структурированная кабельная система создавалась практически одновременно со строительством новых корпусов. Все детали и тонкости проекта обсуждались с представителями фабрики.

В основном процесс реализации проекта шел достаточно традиционно - проектирование, прокладка СКС, пусконаладочные работы. Однако создатели СКС прошли сложный период, когда наряду с работами по основному проекту приходилось делать "времянки" - временные ответвления сети. Дело в том, что сотрудники предприятия начали переезжать в новый административный корпус, когда строительство было едва закончено и внутри, кроме голых стен, ничего не было. Поэтому люди некоторое время работали чуть ли не в вагончиках, дожидаясь окончательного переезда. Приходилось в вагончики прокладывать сеть и организовывать временные рабочие места. После размещения одной группы сотрудников в основном здании на ее место в вагончиках переезжала следующая. Но это продолжалось недолго, и летом 1999 года комплекс зданий "Лиггетт-Дукат" вместе с автоматизированной системой управления были введены в промышленную эксплуатацию.

В результате была построена плоская сеть второго уровня с двумя сетевыми центрами, соединенными магистральным кабелем (Ethernet) с пропускной способностью 1 Гбайт/с. Пользователи - а сегодня сеть охватывает 250 рабочих мест - подключены по каналам со скоростью передачи данных 100 Мбит/с. Планируется, что кроме двух сетевых центров в системе будет еще один резервный, дублирующий центр.

Step Logic

http://www.step.ru

Компания работает на российском рынке с 1992 года, на данный момент насчитывает более 100 сотрудников. Основное направление деятельности - сетевая интеграция. Сейчас Step Logic имеет партнерские отношения практически со всеми известными в сетевой индустрии вендорами, и принцип мультивендорности положен в основу ее подхода к построению сетей. Компания работает как с государственными, так и с коммерческими структурами; среди ее клиентов множество банков, предприятия азотной промышленности. Тесное сотрудничество связывает Step Logic с Московской межбанковской валютной биржей.

На сегодняшний день в зданиях "Лиггетт-Дукат" в рамках СКС действует компьютерная сеть, обслуживаемая отделом информационных технологий фабрики, телефонная сеть и система сигнализации для нужд службы безопасности. На рабочем месте каждый пользователь имеет в своем распоряжении два порта, по проводам выходящих на центральный узел. К ним можно подключить телефон и компьютер. Склады и охрана подсоединены к общей сети по оптоволоконному кабелю.

При организации локальной вычислительной сети в коммутационных центрах были использованы коммутаторы 3Com Super Stack 3900, Super Stack II 9300, а в цехах локальные точки сети организованы с помощью коммутаторов Super Stack II 330. Со времени ввода системы в эксплуатацию компания 3Com претерпела ряд структурных изменений, и в результате выпуск части оборудования был прекращен. Однако коммутаторы, на основе которых была построена сеть для "Лиггетт-Дукат", продолжают выпускаться и сейчас. Step Logic осуществляет техническое сопровождение проекта, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание. Представители заказчика обучались работе с оборудованием во время его установки на предприятии.

Компьютерную технику фабрика закупала сама. Дело в том, что у "Лиггетт-Дукат" есть жесткий корпоративный стандарт - техника Compaq, а Step Logic в то время не была авторизована этим производителем. (В настоящее время такая авторизация получена, и в других проектах Step Logic уже имеет возможность поставлять компьютеры производства Compaq.)

Что касается ПО, то ядро, охватывающее все отделы, начиная от финансового и до складов, логистики, закупок и производственного планирования, - это система SAP. Но поскольку SAP не имеет программ, напрямую работающих с производством, а также модуля считывания и обработки применяемых на фабрике штрих-кодов, специалисты компьютерного отдела "Лиггетт-Дукат" дописали недостающую часть. Так, силами собственных программистов фабрики была создана система учета готовой продукции, а также программы, работающие на некоторых участках производства с целью сбора маркетинговой информации.

Производственная цепочка начинается с закупки материалов и табака - эта стадия полностью обслуживается системой SAP. Информация со складов также накапливается в SAP и там обрабатывается. Окончательные этапы - превращение отпущенных материалов в готовую продукцию, подсчет количества этой продукции и запись о том, куда она отправляется - SAP обслуживать не в состоянии. Помогает в этом система штрих-кодов: информация считывается сканером и тут же попадает в систему. На этом этапе применяется ПО собственной разработки "Лиггетт-Дукат". С этого участка вся собранная информация экспортируется в SAP и обрабатывается в едином центре.

ЗАО "Лиггетт-Дукат Лтд."

http://www.liggett-ducat.ru

Занимает третье место среди производителей табачной продукции в России. Фабрика производит такие известные на российском рынке марки, как "Пегас", "Прима" и "Беломорканал". В июне 1999 года компания завершила строительство новых современных производственных мощностей в Москве на Каширском шоссе. На новой фабрике, рассчитанной на выпуск 35 млрд. штук сигарет в год, используются новейшие западные технологии. "Лиггетт-Дукат" планирует начать производство новых марок и выпускать как американские, так и российские марки сигарет.

Автоматизированная информационная система "Лиггетт-Дукат" понемногу развивается: приходят новые люди, устанавливается дополнительное оборудование, которое включается в сеть. Расширение самой сети на предприятии сейчас происходит за счет выделения новых каналов внутри структурированной кабельной системы.

В планах компании -соединить региональные представительства с центральным офисом "Лиггетт-Дукат". (Пока представительства проходят этап становления, руководство решило, что они не будут сами вносить данные в основную систему. В настоящий момент представительства привозят отчеты в электронном виде, и эти данные затем вносятся в систему в Москве.) Соединение планируется осуществить через Интернет с помощью технологии VPN (Virtual Private Network - виртуальные частные сети), обеспечивающей достаточный для данного типа задач уровень безопасности. Напомним, что технология VPN позволяет безопасно пересылать через Интернет конфиденциальные данные за счет инкапсуляции (туннелирования) IP-пакетов внутри других пакетов, которые затем маршрутизируются. Кроме того, будут применяться специальные средства защиты и контроля доступа, что даст возможность представительствам впоследствии напрямую работать с системой SAP.

В настоящее время реконструируется Интернет-сайт компании. В ее планах - организовать систему сбора заказов через Интернет. Правда, по словам заместителя начальника отдела информационных технологий Константина Быстрова, пока потребительский рынок не совсем готов к работе по схемам электронной коммерции.

Подводя итоги, отметим, что автоматизированная система "Лиггетт-Дукат" была одной из первых, где соединение всех центральных коммутаторов и серверов выполнено по стандарту Gigabit Ethernet. Применение оптоволокна также было и остается хорошим технологическим решением. Существующие скорости передачи данных компанию вполне устраивают, к тому же в этом отношении система имеет большой запас. Изменение технологий даже в наше время происходит не так быстро, поэтому "Лиггетт-Дукат" не планирует в ближайшие годы коренным образом модернизировать систему.