В сегодняшней России часто по отношению руководства предприятия к автоматизации его бизнес процессов можно определить, насколько серьезны намерения администрации в отношении предприятия. Если очередные хозяева собираются только "снять сливки" - получить сегодня максимальную прибыль, а завтра исчезнуть навсегда - автоматизация в их планы, очевидно, не войдет. Если же новое руководство всерьез и надолго, оно непременно первым делом обратит внимание на состояние информационной инфраструктуры: без современных средств управления любое предприятие сегодня обречено на провал, а на большинстве российских заводов, к сожалению, автоматизация почти не используется.

Профиль клиента

Компания:
ОАО "Комбинат "Магнезит""

Местонахождение:
Россия, Челябинская обл., г. Сатка

Число сотрудников:
более 10 тыс.

Руководитель:
Евгений Ненашев, руководитель проекта внедрения SAP R/3

Проблема:
Необходима корпоративная сеть для внедрения системы управления предприятием

Профиль партнера

Компания:
ЗАО "Национальная оптическая конференция"

Местонахождение:
Россия, Москва

Руководитель:
Олег Васильевич Бальмин, генеральный директор;
Сергей Николаевич Степанов, директор

Решение:
на основе активного оборудования 3Com развернута сеть общей протяженностью около 40 км, соединяющая все подразделения комбината

Яркий пример - ОАО "Комбинат "Магнезит" (г. Сатка Челябинской области). Когда к управлению предприятием пришла новая администрация, она, первым делом, занялась решением задачи оптимизации его работы. Для этого потребовалось автоматизировать процесс управления всеми подразделениями предприятия, что, в свою очередь, повлекло за собой задачу построения корпоративной сети, объединяющей производственные и административные объекты завода.

ОАО "Комбинат "Магнезит"

http://www.magnezit.ru

Завод в г. Сатка Челябинской области, основан в 1901 году. Сегодня это крупнейшее специализированное предприятие России и СНГ по производству огнеупоров на основе периклаза. Имеет собственную сырьевую базу. Основные потребители его продукции - сталеплавильные производства, цветная металлургия, цементная, химическая, бумажные отрасли.

Требования к строящейся на "Магнезите" сети были выработаны в соответствии с задачами, которые она призвана решить: обеспечение бесперебойной работы системы управления предприятием SAP R/3, а также реализация вспомогательных логических задач, связанных с технологическими процессами работы комбината и различными техническими службами. Кроме того, необходимо было заложить возможность простого преобразования обычной компьютерной сети, какой она является на первом этапе проекта, в мультисервисную сеть, которая, помимо данных, будет передавать голосовой трафик и потоки информации, связанные с управлением технологическими процессами.

Тщательно изучив предложения различных фирм, комбинат "Магнезит" в качестве исполнителя проекта выбрал компанию "Национальная оптическая конференция". По словам руководителя этого проекта, сотрудника АСУ комбината Евгения Ненашева, НОК в качестве примеров своей работы представила "самые красивые" решения, выполненные на металлургических предприятиях. Кроме того, именно этот системный интегратор предложил оптимальные цены на оборудование для построения сети комбината.

"Национальная оптическая конференция"

Отраслевой системный интегратор, образованный в 1994 году для создания компьютерных сетей на металлургических предприятиях. Основу коллектива составили специалисты, разработавшие сеть завода "Серп и молот" и накопившие богатый опыт строительства и эксплуатации сетей в агрессивных промышленных средах. Сегодня большинство клиентов компании - это металлургические заводы и комбинаты, а также предприятия смежных отраслей.

При составлении проекта компания НОК обычно предлагает клиентам три варианта решения, основанных на оборудовании различных производителей. Так было и в этом случае. Однако сотрудники отдела информатизации комбината в Сатке сразу же сделали однозначный выбор в пользу аппаратуры 3Com (http://www.3com.ru).

Оборудование 3Com уже проверено в действии на многих металлургических предприятиях. На "Магнезите" около полутора лет назад на основе оборудования 3Com была построена локальная сеть нового административного корпуса комбината, отлично справляющаяся со своими "обязанностями". Так что специалисты комбината знакомы с сетевыми устройствами этого производителя не понаслышке.

Альянс 3Com, НОК и RRC

После кризиса 1998 года конкуренция на рынке услуг системной интеграции для промышленных предприятий резко обострилась. Многие фирмы, специализировавшиеся ранее на офисных решениях, пришли в этот сектор рынка в надежде найти здесь новых клиентов. И НОК почувствовала необходимость подкрепить свой опыт и знания дополнительной поддержкой со стороны поставщиков сетевого оборудования.

В поисках такой поддержки руководство "Национальной оптической конференции" обратилось в фирму 3Com, сетевые устройства которой наиболее популярны на предприятиях металлургической отрасли. По словам генерального директора НОК Олега Бальмина, более 70% клиентов его фирмы выбирают сетевое оборудование 3Com. В мае текущего года компании 3Com, "Национальная оптическая конференция" (НОК) и RRC (http://www.rrc.ru) объявили о создании альянса для работы на рынке металлургических предприятий. Ядром альянса стала фирма НОК.

Сеть комбината решено было построить на основе технологии Gigabit Ethernet, что, по утверждению генерального директора компании НОК Олега Бальмина, довольно нетипично для металлургических предприятий. "Несмотря на все наши предупреждения о том, что сетевые технологии развиваются очень быстро и те решения, которые сегодня кажутся вполне современными, завтра уже устареют, металлургические предприятия зачастую предпочитают экономить на вспомогательных службах, каковой в принципе и являются телекоммуникации. Завод в Сатке в этом смысле оказался наиболее дальновидным, установив у себя самые новые модели оборудования, в частности, последнюю разработку 3Com - маршрутизаторы Switch 4007". Использование таких современных технологий, по утверждению Евгения Ненашева, позволит комбинату эксплуатировать сеть в течение 8-10 лет без дополнительной модернизации.

Несмотря на то, что в будущем по единой корпоративной сети предприятия предполагается передавать различные типы данных, комбинат в Сатке изначально отказался от возможности объединения потоков данных на уровне активного оборудования. Вместо этого на "Магнезите" предпочли использовать отдельные устройства для передачи различных информационных потоков. Такое физическое разделение позволяет строить интегрированную сеть поэтапно, постепенно добавляя в единую кабельную сеть новые сервисы. Кроме того, в дальнейшем, по мнению сотрудников отдела АСУ комбината, при эксплуатации сети будут сняты административные проблемы, связанные с потребностями различных служб предприятия. Стоимость же решения, использующего отдельные устройства для поддержки разных задач, оказалась не выше, чем у изначально интегрированного. Так что, с учетом "растянутых" сроков установки, такой способ построения сети оказался для комбината наиболее выгодным.

Работы по реализации проекта начались в июне этого года. Инженерам НОК предстояло связать сетью расположенное в городе новое здание управления "Магнезита", в котором размещены основные серверные мощности, с основным узлом коммуникаций завода - ЦТД. Между этими узлами, выбранными в качестве центральных, устанавливается транковое соединение емкостью 4 Гбит. Остальные узлы транспортной сети соединятся с центральными узлами линией в 1 Гбит. Во всех пяти магистральных узлах будут установлены маршрутизаторы Switch 4007. Еще два таких устройства разместятся на локальных узлах, аккумулирующих большой трафик. Другие локальные узлы будут оснащены коммутаторами SuperStack II Switch 3300. Подсоединение рабочих станций планируется через устройства Office Connect. Использование оборудования одного производителя на всех уровнях корпоративной сети и внедрение ПО от 3Com для управления этой сетью обеспечат ее управляемость вплоть до рабочих станций и стабилизирующих устройств.

Тот, кто хотя бы раз был на металлургическом предприятии или по крайней мере смотрел фильм "Весна на Заречной улице", может себе приблизительно представить, чем должна отличаться корпоративная сеть такого предприятия. Во-первых, это огромная протяженность телекоммуникационных линий - на комбинате "Магнезит" было проложено более 40 км кабеля. Во-вторых, тяжелейшие условия эксплуатации сетевого оборудования: в цехах предприятия, помимо высоких температур, на провода и устройства локальной сети воздействуют электромагнитное и световое излучение, кислотная среда, вибрации и скачки напряжения, возникающие при функционировании промышленных агрегатов.

Инженеры НОК, обладающие громадным опытом работы на металлургических предприятиях, лучше других знают, как избежать влияния неблагоприятных производственных факторов на сетевые устройства. Специально оборудованные места для размещения активных сетевых устройств, защита сети и каждого устройства в ней при помощи стабилизирующего оборудования, использование резервных линий связи - все было учтено в проекте.

Сейчас работа над построением корпоративной сети "Комбината Магнезит" в г. Сатка - в полном разгаре. Завершение первой очереди проекта запланировано на сентябрь-октябрь текущего года.