Деятельность Пенсионного фонда затрагивает сегодня интересы всего взрослого населения России. Около 54 млн. человек перечисляют страховые взносы в Пенсионный фонд из своей заработной платы, а 38 млн. пенсионеров, что составляет четверть населения страны, получают пенсии. Самый большой по численности пенсионеров регион — Москва: сегодня их здесь проживает 2,3 млн. человек. Для сравнения: во втором по количеству пенсионеров региону, Московской области, пенсии получают 1,8 млн. человек, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 1,7 млн. пенсионеров.

Профиль клиента

Организация:
Пенсионный Фонд РФ по Московской области

Местонахождение:
Россия, Москва

Руководитель:
Василий Леонидович Зайцев, начальник отдела автоматизации

Проблема:
Автоматизация учета пенсионеров и перерасчета пенсий, автоматизация управления движением денежный средств, автоматизация контроля за целевым расходованием средств ПФ, автоматизация деятельности областных отделений ПФ.

Профиль партнера

Компания:
"РУСЛАН Коммуникейшнз"

Местонахождение:
Россия, Москва

Руководитель:
Ольга Сатовская, начальник отдела маркетинга и рекламы

Решение:
Сетевое обеспечение функционирования автоматизированных систем ПФ

Трудно представить себе, что хорошо отлаженная на сегодня структура была создана менее чем за 10 лет. Достаточно вспомнить «собесы» с их многодневными очередями и постоянные задержки выплаты пенсий. Причин тому было несколько. Система пенсионного обеспечения не соответствовала рыночным формам хозяйствования, которые в 90-х годах начали внедряться в российской экономике. Централизованное пенсионное обеспечение шло из государственного бюджета, часто по остаточному принципу. При этом из-за неплатежей приток денег в бюджет сокращался, а инфляция росла. Пенсии не успевали индексировать и пересчитывать, а даже направленные по назначению деньги то и дело «терялись» в районных администрациях, почтовых отделениях, в банках. Из-за нехватки средств прием посетителей приходилось вести в неприспособленных помещениях. В результате — те самые очереди, душные коридоры, в которых негде даже было поставить стулья.

Положение стало меняться после решения Верховного совета и Президента РФ от 22 декабря 1990 года о создании Пенсионного фонда России, на который возлагалась функция управления финансами пенсионного обеспечения. Средства Пенсионного фонда получили статус внебюджетных средств, т. е., оставаясь государственной собственностью, они были выделены из государственного бюджета, и их использование приобрело строго целевой характер.

Пенсии — вовремя

Для исправления недостатков, с которыми были связаны несвоевременные выплаты пенсий, в Московской области путем объединения Пенсионного фонда с отделами социального обеспечения, ответственными за выдачу пенсий, была создана Единая пенсионная служба. Напомним, что в 1992–93 годах вопросами выплаты пенсий занимались уполномоченные в отделах социального обеспечения (“собесах”) местных администраций. Так перед Пенсионным фондом, помимо управления финансами, встала еще одна задача — организация выплаты пенсий.

Но эта задача осложнялась рядом проблем. Первая из них — нарушение сроков выплат, связанное с задержкой банковских переводов, а также с несоответствием сборов выплатам. Решение этой проблемы — сбор обязательных страховых взносов (налогов) с предприятий и контроль за своевременным их поступлением — стало одним из важнейших направлений деятельности только что созданного Пенсионного фонда. Для этого требовалось завести дело на каждого работодателя, затем отслеживать историю вопроса и контролировать своевременность и объемы страховых отчислений. Тогда руководители Пенсионного фонда и пришли к выводу о необходимости автоматизации его деятельности. Начались закупки компьютерной техники и создание первой автоматизированной базы данных.

За несколько лет все данные о предприятиях были переведены в электронную форму и интегрированы в единую базу данных, что значительно облегчило поиск и обработку информации. Получаемые из этой базы данных сведения нужны для формирования доходной части бюджета, прогнозирования и анализа поступлений в Пенсионный фонд Московской области (ПФМО). Каждый день в отделе по сбору страховых взносов ПФМО в автоматизированном режиме готовится сводка почти по тысяче показателей о работе каждого управления, и каждый день эти сведения доводятся до управляющего. Кроме того, планируется сбор страховых взносов на каждый день, ежедневно анализируется полученный сбор. Данные включают в себя информацию о текущих платежах предприятий, просроченной задолженности, пенях, штрафах.

Сегодня средства, которыми располагает Пенсионный фонд, складываются из следующих основных компонентов: страховые взносы предприятий, составляющие около 90% поступлений; пени и штрафы; поступления из федерального бюджета; гуманитарная помощь. Часть этих средств идет на создание инфраструктуры и организацию персонифицированного учета для целей государственного пенсионного страхования, а также поддержание автоматизированной информационной системы Пенсионного фонда России; закупается соответствующее оборудование и программное обеспечение. Все это делается как для усовершенствования самой системы пенсионного обеспечения, так и для улучшения работы сотрудников ПФ с населением.

Всех пенсионеров подсчитают

Вторая задача, стоящая перед Пенсионным фондом, — обработка огромных объемов информации о каждом пенсионере. С 1992 по 1996 годы пенсии индексировались 30 раз, а это означает, что в среднем раз в два месяца для каждого пенсионера приходилось производить перерасчет. Так как все делалось вручную, очень часто это приводило к неразберихе. Достаточно только представить себе бесконечные стеллажи с картонными папками, где лишь на поиск нужного документа уходило немало времени и усилий.

Автоматизация учета пенсионеров и пересчета пенсий была тогда единственной возможностью решить эти проблемы. Поэтому при образовании Единой пенсионной службы в Московской области автоматизация началась именно с деятельности уполномоченных. На тот момент в ПФМО было всего около 60 персональных компьютеров. В 1993 году только в Московской области требовалось открыть 59 представительств ПФ для обслуживания более полутора миллионов человек. Эта задача была решена за 1,5 года.

Пенсионный фонд России

Создан 22 декабря 1990 года решением Верховного совета и Президента РФ для управления финансами пенсионного обеспечения. Сегодня Пенсионный фонд обслуживает 38 млн. пенсионеров, что составляет четверть населения страны.

Базы данных Пенсионного фонда Московской области обеспечивают персональный учет около 1,8 млн. подмосковных пенсионеров и учет около 200 тысяч организаций, которые в соответствии с законом должны платить страховые взносы. Имеются также базы данных всех физических лиц, производящих страховые пенсионные отчисления.

Основой финансирования автоматизации ПФМО стали средства, получаемые от выплаты штрафов и пеней при страховых отчислениях предприятий. К концу 1994 года в областном Пенсионном фонде было уже более 500 компьютеров, в 1995 году — более тысячи. Данные на каждого пенсионера были переведены в электронный вид, персональные компьютеры начали объединять в локальные сети. В результате была создана база данных персонального учета около 1,8 млн. подмосковных пенсионеров, включающая в себя анкетные данные на каждого пенсионера и всю историю выплаты ему пенсии.

Массовые перерасчеты пенсий в настоящий момент сопровождаются компьютерной распечаткой распорядительных и выплатных документов. В результате значительно улучшилось качество работы, сократилось количество ошибок. При обращении пенсионеров им можно быстро предоставить исчерпывающую и наглядную информацию. Единое информационное пространство к тому же обеспечивает контроль за назначением и перерасчетом пенсий. Документы для назначения пенсии или ее перерасчета сопоставляются с базой данных плательщиков страховых взносов — юридических лиц. Проверка подлинности и достоверности документов помогает предотвращать попытки получения пенсий в необоснованно больших размерах.

Управление и контроль

Существующая сегодня информационная система позволяет не только вести учет, но и управлять движением денежных средств от плательщика страховых взносов до пенсионера: осуществлять контроль за сроками и полнотой уплаты страховых взносов, оперативно реагировать на нарушения порядка их уплаты. Появилась возможность прогнозировать объем ежедневной и ежемесячной потребности в средствах на выплату пенсий, что в свою очередь позволяет финансировать выплату пенсий на основании сформированных автоматизированной системой выплатных документов в безавансовом порядке по фактической потребности. Это исключает возможность "зависания" денежных средств на этапах их движения от плательщика страховых взносов до получателя пенсий.

Объединение в рамках одной организации всего процесса — от сбора страховых взносов до доставки пенсий на дом — дает возможность эффективного контроля за целевым расходованием средств Пенсионного Фонда: сокращает сроки движения страховых средств; позволяет осуществить переход к финансированию по фактической потребности вместо авансирования органов социальной защиты и предприятий связи; препятствует представлению к назначению и перерасчету пенсий работников предприятий и организаций, не перечисляющих страховые взносы. Учитывая, что в Пенсионном фонде Московской области в настоящее время оборот денежных средств достигает 1,4–1,5 млрд. рублей в месяц, система оперативного управления финансами экономит значительные средства.

Большое внимание Пенсионный фонд уделяет защите информации; этими вопросами занимается специальный отдел фонда. В числе мер защиты используются пароли, разграничение доступа, криптография, электронная подпись, электронный документооборот, сейфы, копирование по регламенту (еженедельное, месячное, полугодовое, годовое) и другие средства.

Для улучшения работы Пенсионного фонда с населением в городах Подмосковья началось строительство современных комфортабельных зданий. В отделениях установлен четкий порядок приема, нет очередей. Квалифицированный персонал с высшим образованием, обеспеченный современной техникой, легко находит необходимые сведения в единой базе данных и мгновенно делает требуемые перерасчеты. Если в 1993 году на перерасчет всех пенсий при индексации требовалось 3–4 месяца, то сейчас на это уходит 1-2 дня.

Технология автоматизации

Первое новое здание управления Пенсионного фонда Московской области было построено в Павловском Посаде. Там же была проложена и первая структурированная кабельная система (СКС), установлено активное сетевое оборудование. Полностью автоматизированы 40 из 46 управлений Пенсионного фонда по Московской области. Только что завершены работы по автоматизации управлений ПФ в городах Талдом и Одинцово. В этом году сдаются новые здания в Волоколамске, Лобне, Долгопрудном. В каждом из управлений ПФ в Московской области локальная вычислительная сеть объединяет от 30 до 200 рабочих мест.

Работу по информатизации ПФМО проводит отдел автоматизации, которым с 1993 года руководит Василий Леонидович Зайцев. Сейчас в отделе работает 30 человек, в управлении по Московской области — 180 человек. Отдел ведет более 10 крупных программных комплексов и несколько десятков мелких. В комплекс входит по 10–12 приложений с огромными базами данных. В отделе есть структуры, которые занимаются техническим обеспечением, внедрением и сопровождением прикладного ПО. «В 1993 году нас было всего 7 человек, мы даже не знали, что такое коаксиальный кабель, модем. Сейчас у нас все компьютеры в управлении объединены в локальные сети, т. е. все программы сетевые, и во всех управлениях примерно одинаковая технология», — пояснил г-н Зайцев.

Для учета юридических лиц по Московской области, которые в соответствии с законом должны платить страховые взносы в Пенсионный фонд, была создана электронная база данных, включающая около 250 тыс. организаций, — это работодатели, юридические лица, частные предприниматели. В 1995 году в Московской области начал внедряться персонифицированный учет. Уникальная база данных обрабатывает информацию по 3,5 млн. застрахованных в Московской области. На каждого работающего имеются полные сведения о его зарплате для того, чтобы потом с учетом этих данных начислить ему пенсию.

В каждом управлении Пенсионного фонда в Московской области есть все названные базы по обслуживаемой территории. Созданы также объединенные базы данных по пенсионерам, работодателям и застрахованным. Разрабатывает все эти базы данных сам Пенсионный фонд. В центральном аппарате ПФ России существует единая база персонального учета всех работающих, которые в соответствии с законом должны платить страховые взносы; каждому работающему присвоен персональный номер. Такие базы существуют и в некоторых регионах, и здесь Московская область лидирует. Центральная база данных — единая для всех отделений Пенсионного фонда России; она находится в Информационном центральном вычислительном центре. Службы персонифицированного учета функционируют сейчас во всех 88 региональных отделениях Пенсионного фонда РФ.

В работе отделу автоматизации помогают специализированные сетевые коммерческие компании. В 1995 году руководство Пенсионного фонда разработало список компаний — системных интеграторов, которых впоследствии стали привлекать к тем или иным работам фонда. Также был составлен список оборудования, на основе которого затем реализовались различные проекты. На разработку каждого проекта, даже если он совсем небольшой, объявляется тендер, в котором участвуют системные интеграторы, включенные в составленный ранее список.

Так, в автоматизации ряда управлений Пенсионного фонда Московской области принимала участие компания «Руслан Коммуникейшнз». Специалисты компании предложили классическое решение: сеть на базе СКС топологии "звезда" по технологии Ethernet. В сети используются коммутаторы BayStack 450 компании Nortel Networks. Активное сетевое оборудование организует рабочие группы с использованием технологии autosensitive Ethernet/FastEthernet. "Мы очень довольны сотрудничеством с компанией «Руслан Коммуникейшнз». Все работы были выполнены качественно и в срок, наши просьбы всегда удовлетворялись," — отметила Надежда Петровна Бурлака, начальник управления Пенсионного фонда по Талдомскому району.

«Руслан Коммуникейшнз»

http://www.ruslan-com.ru

Российская сетевая компания, системный интегратор. Работает на отечественном рынке с 1992 года. Сфера деятельности компании — проектирование, строительство и обслуживание локальных, корпоративных и городских систем связи. Среди ее заказчиков — промышленные предприятия, банки, ведущие операторы связи, государственные и научные учреждения, торговые фирмы.

Отдел автоматизации Пенсионного фонда самостоятельно определяет усредненную себестоимость сети, подсчитывает, сколько стоит каждый порт при монтаже ЛВС или телефонной кабельной сети. «Мы не собираемся разбазаривать государственные деньги. Нам надо предлагать оптимальный вариант — перспективный и максимально дешевый," — сказал Василий Зайцев. — "Мы выбрали компанию «Руслан Коммуникейшнз», поскольку ее предложения были наиболее выгодными с экономической точки зрения, при этом они удовлетворяли всем требованиям Пенсионного фонда. Кроме того, с этой компанией Пенсионный фонд сотрудничает уже давно, с 1995 года. Это надежная, авторитетная компания с большим опытом построения сетей связи".

Планы на завтра

Многое сделано Пенсионным фондом за прошедшие 10 лет, но и многое предстоит еще сделать. Задача №1 на сегодня — создание единого информационного пространства на уровне области, а также объединение уже автоматизированных управлений Пенсионного фонда и корпоративной сети фонда по Московской области.

В настоящее время осуществляется переход от системы государственного пенсионного обеспечения к пенсионному страхованию. Для этого вводится персонифицированный учет всех работающих, делающих страховые отчисления в Пенсионный фонд. Каждому работающему присваивается свой уникальный номер и открывается лицевой счет. Сумма пенсионных выплат в последующем напрямую будет зависеть от имеющейся на лицевом счету суммы. К 1999 году уже была полностью создана инфраструктура и организован персонифицированный учет для целей государственного пенсионного страхования, создана автоматизированная информационная система Пенсионного фонда России. Если до сих пор величина пенсии у пенсионеров различалась незначительно, то с введением персонифицированного учета разница станет существенной, в зависимости от того, какие средства накоплены на счету за время рабочей деятельности.

Что касается дальнейших планов ПФ, то несколько лет назад существовало несколько проектов соглашений об организации межрайонной связи с различными государственными организациями — налоговой инспекцией, МВД, даже с силовыми структурами. Однако в результате было принято решение о создании собственной независимой телекоммуникационной системы. Сейчас идет апробация протоколов и сопоставление их по стоимости и техническим возможностям. Предполагается использовать перспективные мультимедийные технологии объединения различных типов информации в одном выделенном канале. Поскольку передаваемые сведения носят закрытый характер, то от использования Интернета Пенсионному фонду пришлось отказаться. Сейчас идет проработка проекта взаимодействия с областной «Электросвязью».

С 1 января 2001 года Пенсионный фонд будет работать в новых условиях. Принята 2-я часть Налогового кодекса. Вопросы сбора взносов передаются в налоговые органы. На основе предоставляемого Пенсионным фондом плана будут собираться средства, которые затем уже будут поступать в Пенсионный фонд для выплат.