Регистрация автотранспорта и водительских удостоверений; учет административных нарушений и дорожно-транспортных происшествий; розыск угнанных машин и пропавших грузов - все это задачи ГИБДД, ее управлений и отделений. Решение этих задач связано со сбором огромных объемов данных, учетом большого количества документов и постоянным составлением отчетов - как простых, так и подразумевающих встроенный механизм принятия решений. Поэтому работа всей огромной машины областного управления ГИБДД сегодня немыслима без автоматизации.

Профиль клиента

Организация::
Управление ГИБДД Свердловской области

Местонахождение:
Россия, Екатеринбург

Проблема:
Создание системы автоматизации работы ГИБДД

Профиль партнера

Компания:
Проектно-наладочное предприятие "БИОС"

Местонахождение:
Россия, Екатеринбург

Руководитель:
Игорь Чечет, технический директор

Решение:
Разработана и внедрена АИПС ГИБДД

В Свердловской области насчитывается более 50 территориальных отделений ГИБДД. В областном Управлении ГИБДД - около 200 рабочих станций и 10 серверов, а локальные сети территориальных отделений включают до 20 рабочих станций и от 1 до 3 серверов. Подразделения ГИБДД пользуются самыми разными видами связи - от телефонного подключения до связи через радиоканал на скорости 2 Мбит/с.

Для решения задач Управления ГИБДД Свердловской области в начале 90-х годов была разработана система "СПРУТ", написанная на FoxPro 2.5. Потом возникла необходимость синхронизации данных по территориальным отделениям ГИБДД. Тем временем ширился и спектр задач инспекции... Поэтому "СПРУТ" постоянно модернизировался; в частности, была добавлена система репликации локальных баз данных. ПО создавалось несколькими поколениями программистов и было недостаточно хорошо документировано.

Таким образом, в 1999 году Управление ГИБДД оказалось перед необходимостью создания принципиально новой системы для автоматизации решения стоящих перед ним задач. В качестве подрядчика для разработки автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) было выбрано проектно-наладочное предприятие "БИОС", которое с 1991 года является партнером ГИБДД как проектно-строительная фирма и как системный интегратор.

ПНП "БИОС"

http://www.pnpbios.ru

Проектно-наладочное предприятие "БИОС" (Екатеринбург) было организовано в мае 1991 года. Сначала компания специализировалась на проектных работах в строительстве. В 1998 году, при расширении компании, было организовано подразделение информационных технологий, задачей которого было проектирование "интеллектуальных зданий". Сейчас подразделение информационных технологий также ведет проекты комплексной автоматизации объектов среднего и крупного бизнеса. ПНП "БИОС" имеет статус сертифицированного поставщика решений Microsoft (Microsoft Certified Solution Provider), а также поставляет собственные решения и решения третьих фирм.

Сначала в АИПС предполагалось использовать операционную систему Microsoft Windows NT Server 4.0, СУБД Oracle8i, почтовую систему Exchange 5.5 и средство разработки Delphi 4.0. Затем было принято решение ориентироваться на Microsoft Windows 2000 и Microsoft SQL Server 2000. "Встал вопрос выбора единой платформы и проблема обеспечения информацией 70 удаленных точек с нестабильными каналами связи, - говорит Игорь Чечет, технический директор ПНП "БИОС". - Предстояло провести миграцию для более 50 миллионов записей. Из-за большой ожидаемой нагрузки на базу было решено использовать в проекте АИПС ГИБДД распределенные технологии DCOM и COM+. Этому решению полностью удовлетворяет технология Microsoft Windows DNA (клиент - сервер приложений - сервер баз данных)". Windows 2000 была выбрана как новейшая серверная платформа, а SQL Server 2000 - как наиболее приемлемая СУБД для Windows 2000; кроме того, она в большей степени устраивала заказчика по ценовым параметрам. При составлении технического проекта АИПС ГИБДД все заявленные технологии проходили тесты непосредственно у заказчика, и проект был одобрен только после того, как заказчик утвердил использование этих продуктов.

С июня 1999 по март 2000 года готовилось ТЗ на разработку АИПС ГИБДД, проектировались структуры баз данных, шло согласование с существующими приказами. "Проект начался с написания технического задания, которое составило 14 отдельных частей и включало 1500 бизнес-правил", -говорит Игорь Чечет. С февраля по май 2000 года составлялся технический проект и шла реализация АИПС "Кадры" - системы управления кадрами. С июня по август 2000 года были реализованы АИПС "Розыск" - система федерального розыска и АИПС "Документ" - система федерального распределения спецпродукции, и прошла тестовая эксплуатация всего комплекса в Управлении ГИБДД Свердловской области.

Разработчики АИПС характеризуют проект как "один из самых интересных, сложных и технологичных проектов, связанных с разработкой принципиально новой системы и переходом на нее в масштабе Свердловской области".

В Управлении ГИБДД расположено централизованное хранилище информации, построенное на Microsoft SQL Server 7.0/2000 и почтовый сервер на базе Exchange Server 5.5/2000. Механизмы безопасности и логика системы реализованы на специальных серверах приложений COM+, работающих под управлением Windows 2000 Server.

В хранилище данных собирается и хранится информация из всех локальных и удаленных отделений ГИБДД. При сеансовом доступе все данные хранятся на локальном сервере баз данных отделения. После установки сеанса происходит процесс репликации, в ходе которого удаленное отделение передает свои изменения в хранилище информации и получает необходимые изменения из хранилища. По сравнению со старой системой "СПРУТ" типовые операции поиска в системе выполняются в 3-15 раз быстрее, упростилось как пользование системой, так и ее сопровождение.

Разработчики считают, что у новой системы большие перспективы. Система, соответствующая требованиям Microsoft DNA, масштабируема, а ее модульность и открытость позволяют быстро адаптироваться к новым приказам ГУВД и добавлять в систему новую функциональность. Многоуровневая архитектура позволяет рационально распределять нагрузку, уменьшая сетевой трафик. Система открыта и документирована для дальнейшего наращивания функциональности, например, при объединении с системами ГУВД. Поскольку она реализована в виде отдельных компонентов, при необходимости достаточно модифицировать только некоторую часть системы.

Планируется постепенный и поэтапный переход на АИПС в территориальных отделениях ГИБДД Свердловской области. АИПС ГИБДД будет разрастаться "вширь" - в структуры ГИБДД других областей и "вглубь" - планируется организовать ее взаимодействие с информационными системами таможни, ГУВД, паспортно-визовой службы и др. А в ближайших планах - реализация основных частей АИПС: "Регистрация автотранспорта", "Регистрация удостоверений" и "Административная практика".