• 29 октября 2000 года прошли выборы Президента Республики Кыргызстан.
  • 26 марта 2000 года в Москве — как и во всех городах России — прошли досрочные выборы Президента Российской Федерации.
  • 20 февраля и 12 марта 2000 года были проведены два тура выборов в Законодательное собрание и Собрание народных представителей Жогорку Кенеша Республики Кыргызстан. Это были первые демократические парламентские выборы в истории Киргизии.
  • 19 декабря 1999 года по всей России прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, а в Москве еще и выборы мэра, вице-мэра и советников районных собраний города.
  • 14 декабря 1997 года прошли выборы депутатов Московской городской Думы и советников районных Собраний в городе Москве.

Перечисленные события объединяет одно слово — «выборы». А точнее — АИС «Голосование».

Что такое выборы?

Совсем недавно в Республике Кыргызстан прошли выборы Президента. За полгода до этого состоялись выборы в Законодательное собрание и Собрание народных представителей Киргизии. И на тех и на других выборах была применена автоматизированная система ГАС «Шайлоо», построенная как интранет-приложение. В Киргизии 45 территориальных и 900 участковых избирательных комиссий, и там требовалось автоматизировать весь цикл работ по проведению выборов — регистрацию кандидатов, депутатов и избирательных коллективов, формирование избирательных бюллетеней, сбор данных о готовности, ходе и итогах голосования, формирование итоговых протоколов и сводных таблиц, отображение всех типов результатов голосования в различных видах, быстрое подведение предварительных итогов голосования и т. д. При полном отсутствии ИТ-инфраструктуры выборной системы задачу автоматизации выборов в Кыргызстане облегчало только наличие развитых телекоммуникаций — ЦИК и шесть областных узлов связаны выделенными каналами, во всех территориальных избирательных комиссиях имеется телефонная связь.

Как теперь мы знаем, созданная система успешно отработала и на парламентских, и на президентских выборах 2000 года в Киргизии. А создали ее, между прочим, наши соотечественники — московский системный интегратор «Крок». Причем основой ГАС «Шайлоо» послужила автоматизированная система «Голосование», московская версия второй очереди ГАС «Выборы», созданная компанией «Крок» в рамках Российской Федеральной программы. Эта система, разработанная интегратором по согласованию с Центризбиркомом РФ и Московской городской избирательной комиссией, успешно эксплуатируется с 1997 года. А выборы в Государственную Думу, прошедшие в России 19 декабря 1999 года, дали возможность представителям ЦИК Кыргызстана оценить достоинства системы в реальных условиях.

Масштаб российских выборов 1999–2000 гг. вообще трудно переоценить. Москва — это не просто столица и самый большой город страны; с точки зрения выборов Москва — крупнейшая избирательная территория Российской Федерации. В сфере действия Московской городской избирательной комиссии — 15 окружных и 128 территориальных избирательных комиссий. Для автоматизации проведения выборов необходимо автоматизировать регистрацию избирателей, подведение итогов голосования по участковым и территориальным избирательным комиссиям, определение результатов выборов в целом.

Задача кажется неподъемной — и тем не менее она была решена. Разработанная компанией «Крок» система «Голосование» объединяет комплекс средств автоматизации избирательных комиссий (на основе сканеров избирательных бюллетеней) и комплекс отображения хода и результатов выборов. Эта система охватывала голосование по всей избирательной системе Москвы и успешно действовала и на парламентских, и на президентских выборах.

Деятельность избирательных комиссий не прекращается и в период между выборами — необходимо вести регистрацию и учет избирателей, работать с базами данных прошедших избирательных кампаний и т.д. А время выборов — самое горячее. Осуществляется регистрация кандидатов, депутатов и избирательных коллективов, формируются избирательные бюллетени, идет сбор данных о готовности, о ходе и итогах голосования, создаются итоговые протоколы и сводные таблицы. Все результаты голосования отображаются в различных видах, идет быстрое подведение предварительных итогов голосования и т. д.

«Практически все отзывы территориальных и участковых избирательных комиссий положительные», — отмечает председатель Московской городской избирательной комиссии В. П. Горбунов. Довольны и киргизские заказчики, использовавшие аналогичное решение под именем ГАС «Шайлоо»: «Благодаря тесному сотрудничеству с коллективами ЦИК Российской Федерации и Федерального центра информатизации при ЦИК РФ мы смогли воспользоваться программным обеспечением, разработанным компанией «Крок», и менее чем за два месяца создать и внедрить ГАС «Шайлоо» на всей территории Кыргызстана», — говорит председатель ЦИК республики Сулейман Имнабаев. «ГАС «Шайлоо» отработала без сбоев и зарекомендовала себя как надежная и удобная система», — свидетельствует он.

Система автоматизации выборов

Выбирая программную платформу для создания московской версии системы ГАС «Выборы» — АИС «Голосование», разработчики остановились на ПО Microsoft. «Выбор для системы платформы Microsoft основан на оценках тенденций развития операционных систем и прикладного ПО, а главное — эта платформа соответствует решаемым проблемам», — говорит Александр Буйдов, руководитель департамента информационных технологий компании »Крок». На сервере системы «Голосование» используются ОС Windows NT Server 4.0, сервер сообщений Microsoft Exchange Server, СУБД Microsoft SQL Server 7.0 и Интернет-сервер Microsoft IIS 4.0. Аутентификацию и безопасность обеспечивают механизмы Windows NT. Разработчики считают, что выбор операционной системы полностью адекватен поставленным задачам, выбор СУБД — адекватен базам данных, которые необходимо хранить в системе, тем запросам, которые должны выполняться, и ожидаемой нагрузке на БД. «Использование решения на базе серверного ПО Microsoft предельно экономично, так как не требует организации серверного узла в каждой окружной комиссии — сервер устанавливается только в центральной избирательной комиссии», — продолжает Александр Буйдов. Кроме того, для сервера АИС «Голосование» компания «Крок» разработала набор визуальных COM-компонентов и скрипт-кодов ASP, которые выполняются под IIS. На рабочем месте используются специально разработанные ActiveX-модули в среде Internet Explorer 5.0.

На клиентских рабочих станциях рекомендуется использовать Windows NT Workstation 4.0, но допустимо и Windows 95/98. Основное клиентское приложение в системе — браузер Internet Explorer 5.0, уже предустановленный на рабочих станциях пользователей. Таким образом, прямые затраты на подключение пользователя в систему практически нулевые, соответственно и затраты на использование информационной системы очень мало растут с ростом числа пользователей.

Следует отдельно упомянуть комплекс отображения информации, который входит составной частью в АИС «Голосование», но может применяться и самостоятельно. Комплекс позволяет отображать готовность, ход и итоги голосования в виде таблиц, графиков, диаграмм, карт. На вход комплекса отображения данные могут поступать через сканеры избирательных бюллетеней либо вводиться на основе протоколов избирательных комиссий. Комплекс отображения позволяет отображать информацию в реальном времени с помощью различных видеосредств, а также публиковать ее в Интернете.

В качестве сервера приложений в системе на московских выборах использовался двухпроцессорный сервер Compaq ProLiant 1850 (Pentium II, 256 Мбайт оперативной памяти) под управлением ОС Windows NT Server 4.0; в качестве сервера базы данных — Compaq ProLiant 6500 (Pentium II Xeon, 512 Мбайт оперативной памяти) c ОС Windows NT Server 4.0. Окружные избирательные комиссии соединены с МГИК выделенными каналами с пропускной способностью 2 Мбит/с. Рабочие станции территориальных комиссий изначально были подключены через модемный пул, но в настоящее время ведется активная работа по их переводу на 64-килобитные выделенные каналы.

На парламентских выборах в Киргизии в качестве сервера приложений выступал экономичный однопроцессорный сервер Compaq ProLiant 400 под управлением ОС Windows NT Server 4.0 для платформы Intel, а в качестве сервера базы данных использовался DEC Alpha 400 c ОС Windows NT Server 4.0 для платформы Alpha. Пользователи ЛВС Дома правительства Киргизии, на компьютерах которых динамически отображались поступающие результаты выборов, были подключены к серверам через 100-мегабитную сеть. Рабочие станции 45 окружных комиссий, которые использовались не только для просмотра, но и для активного ввода данных, подключались через модемный пул.

Перспективы развития

Как подчеркивают разработчики, АИС «Голосование» — это тиражируемое решение, которое, после внесения в него поправок в соответствии с законодательством, можно использовать при проведении любой избирательной кампании. Главные преимущества такого решения — низкая совокупная стоимость владения, надежность, безопасность, а также быстрота и удобство тиражирования. «Наша система эксплуатируется уже свыше трех лет, и за это время мы убедились в правильности избранного при ее разработке интранет-подхода. Заложенные в ее основе принципы позволили нам предложить рынку ИТ эффективную информационную систему», — говорит Александр Буйдов.