Первого сентября на торжественном собрании, посвященном началу учебного года в Московском государственном институте международных отношений, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов сказал: “Сегодня, когда мир вступает в XXI век, нам необходима долгосрочная целостная стратегия формирования дипломатических кадров, способных творчески подходить к решению глобальных внешнеполитических проблем, владеть новейшими информационными технологиями, глубоко понимать исторические судьбы своей страны, соотнося с ними сегодняшние задачи”. В данной статье мы и поведем речь об информационных технологиях, а точнее — об информационной системе, создаваемой в стенах МГИМО, которая должна стать современной программно-технической базой учебного, научного и производственного (бухгалтерия, кадры, хозяйственно-экономический блок) процесса.

Профиль клиента

Организация:
Московский государственный институт международных отношений

Местонахождение:
Москва, пр-т Вернадского, 76

Руководитель:
Павел Сабаничев, начальник Управления автоматизации

Проблема:
Создание современной программно-технической базы обучения института

Профиль партнера

Компания:
«Ланпорт»

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Павел Кучеров, начальник отдела сетевой интеграции

Решение:
Модернизация общеинститутской сети МГИМО font>

Предыстория

Уровень образования, а соответственно и организация учебного процесса в институте диктуются тем, что будущая деятельность выпускников связана с представлением интересов России за ее рубежами. Поэтому подготовка студентов не только глубока, но и разнообразна. МГИМО готовит специалистов по более чем 10 специальностям и 20 специализациям. Все студенты младших курсов, вне зависимости от выбранной специализации, обучаются математике и информатике.

В институте оборудованы компьютерные лаборатории менеджмента и маркетинга, международного права и журналистики, компьютерные классы для изучения математических методов и информатики. В видео- и лингафонных классах по системе кабельного телевидения и по высокоскоростному каналу Интернет транслируются оригинальные национальные телепрограммы. В вузе преподают 46 иностранных языков — это один из основных элементов подготовки учащихся. На занятиях используются самые свежие новостные материалы из разных стран.

МГИМО
http://www.mgimo.ru
Более 50 лет минуло с того дня, как первые выпускники Московского государственного института международных отношений покинули стены alma mater. За эти годы изменился мир, изменилась наша страна; изменился и МГИМО. Созданный полвека назад как кузница дипломатических кадров, к рубежу тысячелетий МГИМО подошел как уникальный в своем роде гуманитарный международный университет, авторитетный научный и учебный центр, где готовят специалистов по более чем 10 специальностям и 20 специализациям, преподают 46 иностранных языков.

Немногим более года назад нужды института обеспечивала сеть из примерно 200 компьютеров, построенная на сетевом оборудовании 3Com; серверный комплекс базировался на технике отечественной сборки. Выход в Интернет осуществлялся по радиоканалу с пропускной способностью 256 Кбит/с, что было явно недостаточно при такой интенсивной работе, какая требуется институту: ежемесячный объем трафика в МГИМО составляет порядка 70-80 Гбайт.

В соответствии с решением ректора МГИМО профессора Анатолия Васильевича Торкунова началась работа по интенсификации использования компьютерной техники в учебно-производственном процессе. ИТ-подразделение института было реорганизовано в Управление автоматизации, которое возглавил Павел Сабаничев. Началась серьезная модернизация компьютерной технологической базы учебного процесса МГИМО.

Модернизация

Проект модернизации общей сети института был разработан Управлением автоматизации МГИМО совместно с компанией «Ланпорт» к началу 2000 года. По сравнению с прежней системой проект предусматривал внедрение новой схемы сети, изменение конфигурации ее компонентов, замену серверного оборудования, существенное наращивание активного сетевого оборудования (его количество сегодня выросло в пять раз). Что же касается узлов нижнего уровня и компьютеров пользователей, изменения были весьма незначительны, потому что имевшееся оборудование хорошо обеспечивает выполнение возложенных на него функций.

ЗАО "Ланпорт"
http://www.lct.ru
Компания создана в 1995 году. Сфера ее деятельности — разработка и внедрение комплексных решений в области сетевых проектов, систем документооборота, WWW-серверов, информационных и аналитических клиент-серверных систем на основе Lotus Notes/Domino и Oracle; работы по обследованию объектов автоматизации, анализ бизнес-процессов и разработка проектов создания информационных систем отраслевого уровня.

Серверное оборудование при модернизации сети подверглось полной замене. Были приобретены и установлены 2-х процессорные серверы Hewlett-Packard, в частности, две модели NetServer LH4 на основе Pentium III Xeon 550 МГц, одна из которых оснащена факс-платой Gammalink производства Dialogic; две модели NetServer LH3 на основе 650 МГц Pentium III, один из которых работает под управлением ОС Microsoft Windows NT Server 4.0, а второй — ОС Linux Mandrake 7.0. К слову, установленный на нем Proxy cache Server (SQUID) позволяет экономить при обслуживании сетевого трафика около 15% реальных денег. Три сервера снабжены RAID-массивами с шестью дисками емкостью по 18 Гбайт, один имеет дисковый массив RAID 5 с тремя жесткими дисками по 9 Гбайт каждый. Рабочие станции — это в основном HP Vectra и Fujitsu-Siemens Scenic.

Что касается активного сетевого оборудования, центральное устройство локальной сети общего назначения — коммутатор 3Com CoreBuilder 3500, содержащий один 6 портовый модуль 100Base-FX и два 6 портовых модуля 10/100Base-TX. Для подключения к АТМ-сети провайдера Интернета служит коммутатор Cisco Catalyst 2924 XL. Это устройство принимает внешний сигнал, а также позволяет образовать несколько внутренних виртуальных сетей с различными уровнями доступа и защиты информации. Для предотвращения вторжения извне используется аппаратный межсетевой экран Cisco PIX FireWall 515. Для обеспечения удаленного доступа (dial-up) намечено использовать маршрутизатор Cisco 3620 – модуль с 16 модемами, сетевой модуль 10Base-TX и 2 слота для WIC.

С увеличением числа рабочих мест (сегодня их уже около 600) потребовалось проложить дополнительный кабель. К настоящему моменту протяженность кабельной системы выросла в 3-4 раза по сравнению с первоначальной, при этом не прекращается работа по анализу нагрузки на сеть с целью выявления и ликвидации узких мест.

Прокладка сети в институте имеет свои особенности. Дело в том, что здание МГИМО протянулось в длину почти на две троллейбусные остановки. Соответственно в нем много мест, где расстояние от концентратора до компьютера близко к предельному по стандарту для витой пары 5 категории — 90 м. Поэтому вводимые в строй сегменты сети принимаются только после тщательного тестирования. Создание корпоративной информационной системы (в МГИМО используют термин ЕАИС — единая автоматизированная информационная система) началось с компьютеризации Управления бухучета, финансового планирования и экономического анализа. Под руководством проректора по экономике и хозяйству Игоря Алексеевича Романова была разработана и реализована обновленная схема взаимодействия отделов Управления, внедрен программный комплекс “1С:Предприятие” для SQL 7.7 (40 рабочих мест). Готовятся к внедрению ПО “АиТ:Управление персоналом” производства «АиТ Софт» (http://www.aitsoft.ru), “МГИМО:Учебный процесс” фирмы «ИнтКом» (разрабатывается по заказу МГИМО). Связь с миром

Одновременно с модернизацией сети института велась и ведется работа с Информационно-маркетинговым телекоммуникационным центром МГУ им. М.В. Ломоносова (http://www.imt.tu), который предоставляет МГИМО Интернет-услуги. Выбор провайдера неслучаен: здесь сыграли роль не только технические характеристики (ИМТ Центр имеет высокоскоростные каналы выхода в мировую глобальную сеть) и финансовые условия, полностью учитывающие специфику клиента — учебного заведения, предоставляемые компанией ИМТ Центр, но и то, что МГИМО и МГУ сотрудничают в рамках общероссийской программы развития электронных коммуникаций университетов, призванной обеспечить информационную поддержку их учебной и научной деятельности.

МГИМО, МГУ, МИРЭА и еще ряд организаций, расположенных на Юго-Западе Москвы, совместно реализовали проект прокладки оптоволоконного кабеля. Сейчас МГИМО одномодовым 8-жильным оптоволокном соединен с ИМТ Центром и имеет прямой выход на ММТС-9. Для подключения было приобретено оборудование Cisco Catalyst 2924 XLM с модулем АТМ ОС3 (пропускная способность 155 Мбит/с).

Начата работа по созданию нового корпоративного сайта МГИМО. Путь становления сайта был отчасти традиционен: от самодельных студенческих работ, весьма спорных в плане дизайна, чуть более года назад — через низкобюджетный, но сделанный профессионалами, в настоящее время сайт — к сайту, который не уступит лучшим мировым образцам, в ближайшем будущем. Поставщиком решения выбрана компания Actis Systems, известная своими работами в области создания корпоративных Интернет-ресурсов.

Actis Systems
http://www.actis.ru
Основана в ноябре 1997 года группой единомышленников — профессионалов в области Интернет-технологий. Сегодня компания имеет большой опыт создания интерактивного и информационного дизайна, Web-графики и мультимедиа-дизайна. За последние полтора года специалисты Actis Systems создали сайты таких компаний, как Canon, Microsoft, Sportex, "Лаборатория Касперского", "Металлинвестбанк", "Депозитарно-клиринговая компания" и многих других. Компания имеет представительства в Новосибирске (http://www.acn.ru), Казахстане (http://www.actis.kz) и на Украине (http://www.armitage.kiev.ua).

По мысли заказчика, сайт будет, с одной стороны, осуществлять внешние представительские функции МГИМО, а с другой — станет удобным интранет-инструментом, содержащим информацию, необходимую и учащимся, и преподавателям института: от расписания занятий до элементов дистанционного обучения. Речь идет о разработке не просто набора Web-страниц (возможно, весьма объемного), а о создании полнофункциональной системы управления контентом. Другими словами, сотрудники Управления автоматизации института получат механизм, который позволит по своему усмотрению формировать структуру сайта, управлять его информационным насыщением, привлекая к участию в наполнении неограниченное количество пользователей-клиентов, коллег по институту. В настоящий момент работа находится на стадии подготовки технического задания.

Зона, свободная от пиратского ПО

Сейчас, по словам начальника Управления автоматизации МГИМО Павла Сабаничева, идет работа по приведению в порядок лицензий на все используемое институтом программное обеспечение. На корпоративном уровне (серверная часть, общедоступные ресурсы) этот вопрос уже решен. В качестве операционных систем в МГИМО используются Windows NT и (на некоторых технологических узлах) Linux. В настоящий момент руководство Управления автоматизации рассматривает вопрос о переходе на Windows 2000 как систему корпоративной работы. Причин тому несколько. Первая — недостаток специалистов по Linux, которые, во-первых, имели бы подтвержденный, не "доморощенный" уровень квалификации, и, во-вторых, согласились бы работать системным администратором крупной корпоративной сети в бюджетной организации (с соответствующим уровнем зарплаты). Windows здесь выигрывает в том плане, что это фактически промышленный продукт, а значит, не только есть возможность привлечь к администрированию нужного специалиста, но и гарантируется решение потенциальных проблем. К тому же, как показал опыт, надежность работы Windows 2000 выше, чем у предыдущих версий этой ОС.

Вторая причина диктуется особенностью самого учебного заведения, а именно тем, что требуется качественная многоязыковая поддержка. Напомним, что на каждой кафедре изучается по 8-9 иностранных языков. Компьютеры, которыми располагают кафедры, в основном не персональные в строгом смысле этого слова — ими пользуются и студенты, и преподаватели. До выхода Windows 2000 пользователям зачастую приходилось сталкиваться с ситуацией, когда, например, 5 языков система поддерживает нормально, а у еще двух-трех при текущих настройках компьютера возникают проблемы с кодировкой. Windows 2000 с этими проблемами справляется гораздо лучше, не говоря уже о других ОС.

В настоящий момент решается вопрос и об упорядочении антивирусной защиты в сети института.

Каникулы — жаркая пора

Особенность этого, достаточно крупного, проекта модернизации сети — то, что он воплощается на фоне непрекращающегося учебного процесса. Все изменения приходится производить в сети, работу в которой фактически нельзя останавливать. "Относительно спокойное время, когда вплотную можно заняться монтажом системы, — это выходные дни и студенческие каникулы", — говорит Павел Сабаничев. В течение учебного года для того, чтобы модернизировать очередной участок сети и настроить соответствующее оборудование, сотрудникам Управления автоматизации и представителям компании «Ланпорт» порой приходилось дожидаться пауз в занятиях, буквально карауля момент по несколько дней. Все всегда приходилось делать осторожно и потихоньку на фоне обычной текущей работы коллектива. К тому же у сотрудников Управления автоматизации и так велика текущая производственная загрузка, поэтому на развитие, на обучение работе с новыми вычислительными средствами, на прохождение курсов и консультации оставалось не так много времени. При этом сеть не только модернизировалась, но и постоянно находилась в работоспособном состоянии. Количество "аварийных ситуаций", вызванных масштабными изменениями, было несущественным.

Так что небольшой коллектив Управления автоматизации совместно с коллегами из института и из организаций-подрядчиков менее чем за год совершили прорыв в области внедрения современных информационных систем в таком уникальном учебном заведении, как Московский государственный институт международных отношений.

В дальнейших планах института трудно выделить что-то первоочередное, потому что все направления автоматизации учебной деятельности развиваются одновременно и одинаково актуальны. Поэтому просто перечислим их.

Планируется завершить основные работы по проекту модернизации и расширения общей сети МГИМО, количество пользователей которой, возможно, вырастет до 1000 и более. В скором времени будет организовано управление и мониторинг сетью из единого центра. Руководство Управления автоматизации наметило также проведение комплексных экспертиз системы на предмет качества примененных технических решений, безопасности информации.

Что касается информационного наполнения системы, то здесь следует отметить подготовку учебной программы по правовой информатике, для реализации которой установлено ПО “Консультант Плюс”, “Референт”, планируются к установке другие справочные правовые системы.

Уже активно ведутся, и планируется дальнейшее расширение работ под руководством проректора по науке, декана Факультета политологии Андрея Юрьевича Мельвиля по сотрудничеству МГИМО с Российским представительством Фонда Сороса в рамках мегапроекта “Развитие образования в России”. Сюда входят подготовка электронных версий учебных программ, учебных курсов, учебников и создание образовательного портала Auditorium.ru. Совместно с Московским общественно-научным фондом (МОНФ) начата разработка дистанционных курсов по политической науке и международным отношениям.