Создание локальных сетей - что может быть проще? В рекламных изданиях можно встретить множество предложений по их установке. Для проведения простых работ наверняка можно обратиться к любой из таких компаний. Но что делать, если предстоит проложить кабельную систему в историческом здании - памятнике архитектуры XVIII века.

Таврический дворец - известное здание в центре Санкт-Петербурга. Благодаря красоте и пышности постройки екатерининских времен виды дворца, где сейчас располагается штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ (МПА), часто встречаются в выпусках новостей из северной столицы. В здании дворца проходят заседания и встречи различной направленности, в том числе международного уровня - от пленарных заседаний МПА и ежегодных петербургских экономических форумов до сессий ОБСЕ. Здесь же располагается секретариат Совета Межпарламентской ассамблеи государств -- участников СНГ, который и выступил инициатором комплексной автоматизации Таврического дворца.

Профиль клиента

Организация:
Секретариат Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ

Местонахождение:
Санкт-Петербург

Руководитель проекта:
Эрнест Арслангалиев, заведующий отделом информационных ресурсов и технологий

Проблема:
Создание локальной вычислительной сети в здании Таврического дворца

Профиль партнера

Компания:
«Мегаполис»

Местонахождение:
Санкт-Петербург

Руководитель:
Вячеслав Мусиенко, директор

Проблема:
Разработка концепции автоматизации МПА и проекта ЛВС

Профиль партнера

Компания:
КОМПЛИТ

Местонахождение:
Санкт-Петербург

Число сотрудников:
около 70

Руководитель:
Владимир Клязника, президент

Проблема:
Монтаж СКС в Таврическом дворце в рамках проекта создания ЛВС для МПА

Для разработки проекта была выбрана компания «Мегаполис», ставшая и генеральным подрядчиком работ. После детального изучения потребностей МПА специалисты компании разработали «Концепцию корпоративной информационной системы секретариата Совета». Она включает несколько этапов, первый из которых - создание локальной вычислительной сети (ЛВС) на 166 портов.

При производстве работ необходимо было учесть ряд особенностей. Во-первых, представляла сложность большая протяженность здания - более 250 метров по фасаду и 140 метров вглубь, что затрудняет взаимодействие между рабочими монтажных бригад. Нельзя не упомянуть и большую толщину стен, типичную для старых зданий. Местами толщина кирпичной кладки доходила до полутора метров, так что при прокладке локальной сети потребовался профессиональный инструмент. Во-вторых, во многих помещениях Таврического находится персонал, проходят плановые совещания и торжественные мероприятия. Останавливать повседневную работу Межпарламентской ассамблеи и другие встречи было нельзя. В-третьих, Таврический дворец - это памятник архитектуры, находящийся под наблюдением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и архитектуры (ГИОП) Санкт-Петербурга, что предъявляет высокие требования к внешнему виду кабельных трасс и сохранности внутренней отделки залов и комнат. И, наконец, сроки выполнения работ были очень жесткими - на разработку и внедрение проекта отводился месяц.

Компания «Мегаполис», генеральный подрядчик по проекту, очень тщательно подошла к выбору соисполнителя проекта и поставщика оборудования. Чтобы найти непосредственного исполнителя работ, руководство компании провело маркетинговое исследование, по результатам которого договор был заключен с компанией КОМПЛИТ.

Причин такого решения несколько. В штате КОМПЛИТ есть собственная бригада опытных монтажников, прошедших обучение и использующих в работе специализированный инструмент. Все рабочие снабжены средствами мобильной радиосвязи, что помогало организовывать взаимодействие между членами бригады в залах Таврического дворца. В работе они используют профессиональные инструменты: каждый монтажник имеет персональный перфоратор, шуруповерт, специальную лестницу; для сбора пыли во время сверления отверстий применяется промышленный пылесос. Специально подготовленные инженеры и сотрудники Отдела кабельных систем КОМПЛИТ обладают опытом установки СКС и локальных сетей в самых разных помещениях - от небольших офисов до многоэтажных зданий. В своей работе компания КОМПЛИТ применяет оборудование известных мировых производителей - Legrand, Rittal, AMP.

В здании Таврического дворца были проведены детальные исследования особенностей помещений, электрической проводки, разработана схема ЛВС, и специалисты компании КОМПЛИТ приступили к работе.

Кабельная система

Проект локальной сети разрабатывался, исходя из следующих требований.

  • Высокая надежность функционирования в течение всего планируемого срока эксплуатации.
  • Простота изменения конфигурации.
  • Возможность увеличения количества портов без замены основных элементов ЛВС.
  • Возможность подключения на каждом рабочем месте устройств, использующих разъемы типа RJ-45.
  • Обеспечение работоспособности оборудования, использующего следующие протоколы передачи данных: Ethernet 10Base-T; Fast Ethernet 100 Base-T;100VG-AnyLAN; Token Ring; TP-PMD; FDDI.

Большая протяженность здания определила топологию сети - для подключения на рабочих местах портов розеток установлено несколько коммуникационных центров, расположение которых выбиралось с учетом дальнейшего расширения сети. В коммуникационных центрах расположено активное сетевое оборудование, блоки электрических розеток для его питания, патч-панели для подключения розеток. Для упорядочения патч-кабелей использовались панели для укладки кабеля - "кабель-органайзеры".

Коммутационные центры (кроссовые этажи) соединили между собой, образовав магистральную кабельную систему. Кабели магистральной подсистемы проложили по чердачным помещениям, используя имеющиеся проходы и перекрытия, по максимально короткому маршруту, защитив гофрированной трубой диаметром 32 мм и кабель-каналом.

Разводку горизонтальной части кабельной системы выполнили из телекоммуникационных кабинетов, расположенных на одном этаже с рабочими местами. К коммутационным центрам были подключены и рабочие места, расположенные на других этажах, что не нарушило топологию сети.

Для горизонтальной проводки использовали неэкранированную витую пару. Прокладка кабеля была осуществлена в пластиковых кабель-каналах (коробах), сечение которых выбиралось исходя из их заполнения с учетом дальнейшего расширения сети.

В качестве пассивного сетевого оборудования для подключения оконечных устройств на рабочих местах были использованы однопортовые настенные розетки производства АМР, имеющие на лицевой стороне один или два разъема типа RJ-45. Кабели линий связи и магистрали были уложены в кабельные каналы DLP производства Legrand, с большим набором различных аксессуаров, что позволило создать кабельные трассы, органически вписавшиеся в интерьер дворцовых залов. Кроме того, эти кабель-каналы изготовлены из материала, не поддерживающего горение, и имеют сертификат Пожарнадзора России.

По окончании монтажных работ было проведено тестирование системы. В ходе тестирования обычно проверяются различные физические характеристики оборудования (сбалансированность пары, скорость/задержка распространения сигнала, импеданс и др.), что позволяет определить качество установки ЛВС. Тестирование кабельной системы локальной сети Таврического дворца производилось в соответствии с положениями спецификации TSB-67 «Эксплуатационные испытания проводки на неэкранированной витой паре» с помощью профессионального тестера, сертифицированного для проведения измерений на предмет соответствия требованиям кабельной системы стандарту TIA/EIA-568-A.

Активное оборудование

В качестве активного оборудования в здании Таврического дворца были использованы коммутаторы 3Com семейства SuperStack 3. В аппаратных шкафах в различных точках здания были размещены установленные в стек коммутаторы SuperStack 3 Switch 3300 XM, предназначенные для подключения к локальной сети компьютеров пользователей и обеспечения взаимодействия с коммутаторами в других шкафах. Кроме того, в помещении вычислительного центра был установлен коммутатор SuperStack 3 Switch 4900, имеющий 12 портов 100Base-T/1000Base-TX, предназначенный для высокоскоростного подключения к ЛВС серверов вычислительного центра по каналам Gigabit Ethernet.

Стеки коммутаторов SuperStack3, расположенные в различных аппаратных шкафах, образуют магистраль сети. Она имеет кольцевую топологию, что обеспечивает высокую отказоустойчивость при выходе из строя каналов связи. Кроме того, для увеличения пропускной способности магистральных соединений и повышения отказоустойчивости каналов связи были использованы полнодуплексные транковые соединения, которые связали между собой стеки коммутаторов в смежных шкафах. Для организации транкового соединения между каждой парой аппаратных шкафов использовалось по два канала. В результате максимальная скорость передачи данных между стеками коммутаторов составила 400 Мбит/с. Чтобы исключить избыточные пути для сетевого трафика в коммутируемой сети с кольцевой топологией, был применен стандартный протокол Spanning Tree Protocol (STP).

Для удаленного управления и мониторинга состояния коммутаторов SuperStack3 служит система сетевого управления 3Com Transcend Network Supervisor.

Четкая организация работы всех сотрудников компании КОМПЛИТ - менеджеров проекта, инженеров-разработчиков и монтажников - позволила завершить выполнение заданий в короткие сроки, без простоев, практически незаметно для посетителей и внутреннего персонала дворца. Были соблюдены все требования к эстетичному виду кабельных систем. «Работы, проведенные специалистами компании КОМПЛИТ, подтвердили отличную подготовку ее персонала, - свидетельствует директор компании «Мегаполис» Вячеслав Мусиенко. - Этот проект показал, что в Санкт-Петербурге есть фирма, способная подготовить и выполнить сетевой проект высокого уровня сложности. Мы не ошиблись в выборе партнера. В настоящее время наше сотрудничество продолжается».

Установка локальной сети для Межпарламентской ассамблеи стран -- участников СНГ в Таврическом дворце положила начало работам по автоматизации деятельности МПА. Следующим этапом работ, согласно «Концепции корпоративной информационной системы», будет поставка, установка и настройка серверов, подключение оптического канала связи. Эти работы позволят на качественном информационном уровне обеспечивать обслуживание участников встреч и форумов, проводимых в Таврическом дворце.

«Мегаполис»
http://www.spbmegapolis.ru
Создана в январе 1999 года. Занимается консалтингом, внедрением и сопровождением информационных систем, реализованных на программных продуктах Microsoft. Основные направления деятельности компании: информационное обеспечение общественно-политических мероприятий; проектирование корпоративных ИС и баз данных; проектирование и внедрение систем на основе технологий Интернет/интранет, разработка корпоративных Web-сайтов. Будучи партнером фирмы «Кронос-Информ», имеет эксклюзивное право на продажу и сопровождение в Петербурге и Ленинградской области СУБД «Кронос +». Среди заказчиков «Мегаполис» Северо-Западный банк Сбербанка России, Министерство юстиции РФ, Международный фонд «Петербургский экономический форум», ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз».

КОМПЛИТ
http://www.complete.ru
Компания образована в 1991 году. Работает на рынке системной интеграции Северо-Запада России, имеет офисы в Москве и Санкт-Петербурге. Предоставляет услуги по анализу и проектированию информационных систем, разработке сетей "под ключ", их сопровождению и абонементному обслуживанию, поставке оборудования, обучению персонала и консалтингу. Все технические специалисты КОМПЛИТ сертифицированы производителями оборудования и ПО.