О внедрении системы Platinum SQL в агрофирме "Белая Дача" я узнала на устроенной по этому случаю пресс-конференции. Зал помимо традиционных плакатов с логотипами фирм-участниц украшали большие корзины, доверху заполненные только что собранными овощами, зеленью, а также разнообразными колбасами, сосисками и прочей снедью. Это была продукция "Белой Дачи". Женщины, любуясь овощами, вспоминали свои походы по магазинам, а мужчины вели обстоятельный разговор о сельском хозяйстве, тем более что в зале присутствовал бывший министр сельского хозяйства и продовольствия РФ, а ныне заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Виктор Семенов. Отечественное сельское хозяйство - тема неисчерпаемая, поэтому углубляться в нее не будем, а расскажем о передовом хозяйстве, которое называется "Белая Дача".

Зимние теплицы "Белой Дачи" занимают 50 га и дают 15% всех овощей Московской области, выращенных в закрытом грунте. Свинооткормочный комплекс фирмы производит 20% объема мясной продукции Подмосковья. В каждую смену мясоперерабатывающий цех выпускает 2 тонны гастрономических изделий 70 наименований.

"Белая Дача" постоянно поставляет свою продукцию в службу Аппарата Президента и Правительства РФ, за что агрофирму до сих пор называют "кремлевской грядкой". Однако продукты, производимые на "Белой Даче", попадают не только в Кремль, но и в сеть ресторанов "Макдональдс" в Москве и Московской области, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Минске, в сеть супермаркетов "Перекресток", "Седьмой континент" и "Рамстор", а также в "Стокманн" и "Аэромар". Кроме того, агрофирма имеет свои магазины, торговый центр, овощные палатки.

Профиль клиента

Компания:
Агрофирма "Белая Дача"

Местонахождение:
Московская область

Руководители:
Виктор Семенов, председатель наблюдательного совета; Владимир Цыганов, директор; Светлана Асланян, финансовый директор

Проблема:
Автоматизация финансово-управленческой деятельности

Профиль партнера

Компания:
"ЭпикРус"

Местонахождение:
Москва, Санкт-Петербург

Руководитель:
Ольга Петерсон, президент

Решение:
Поставка системы Platinum SQL

Неавтоматизированный учет

В агрофирме "Белая Дача" существует три стандартных вида учета - первичный, бухгалтерский и управленческий, финансовый и аналитический. Агрофирма - это многопрофильное предприятие, причем с той особенностью, что себестоимость ее продукции необходимо рассчитывать ежемесячно.

До перехода на автоматизированную систему учет на "Белой Даче" велся по журнально-ордерному стандарту - проще говоря, вручную. Фиксирование каждой операции превращалось в кропотливый механический труд, а работа бухгалтера была однообразной, отличалась сложностью и требовала большого количества времени. При ручном учете высоким был процент ошибок. Из бухгалтерии данные поступали в планово-экономический отдел, откуда после обработки попадали к руководителям уже в виде аналитических сводок. Надо ли говорить, что такой путь информации был долог, один и тот же документ проходил многократную обработку. Это мешало руководству агрофирмы оперативно принимать необходимые решения. Например, сведения по итогам года оказывались готовы только к концу марта, поэтому их невозможно было учесть при планировании очередного года.

Выбор и внедрение

Передовая агрофирма, каковой является "Белая Дача", не могла более вести хозяйство по старинке. "Назрела необходимость в единой компьютеризированной системе контроля и учета. Были поставлены следующие задачи: ведение единого информационного поля в режиме реального времени; введение реального хозрасчета в каждом подразделении; создание условий для принятия научно обоснованных и оперативных решений, как тактических, так и стратегических", - рассказывает председатель наблюдательного совета агрофирмы "Белая Дача", депутат Государственной Думы Виктор Семенов.

Руководство агрофирмы не стало организовывать тендер, а определило для себя, какого класса автоматизированную систему разумно внедрить в хозяйстве. "Тяжелые" пакеты не подходили: переход от ручного учета к использованию такой сложной системы требовал слишком больших затрат - финансовых, временных и моральных. В результате была выбрана финансово-управленческая система Platinum SQL.

"ЭпикРус"
http://www.epic.ru
Компания "ЭпикРус" (бывшая Platinum Software) работает на российском рынке с конца 1993 года и специализируется на поставке программных продуктов для автоматизации бизнеса. "ЭпикРус" занимается адаптацией продуктов международных производителей к российским нормам и практике ведения бизнеса, обеспечивает внедрение и настройку системы под нужды конкретного предприятия, проводит обучение пользователей, осуществляет техническую поддержку клиентов, а также необходимые им специальные разработки. Продукцию "ЭпикРус" используют более 200 российских компаний различного масштаба и сфер деятельности.

По словам финансового директора агрофирмы Светланы Асланян, на выбор повлияло то, что Platinum SQL "полностью поддерживает российские и международные стандарты бухгалтерского учета, в частности международные стандарты GAAP и IAS, что особенно удобно для ведения расчетов с зарубежными партнерами и инвесторами. Каждая операция отображается в системе одновременно в трех валютах: валюте операции и двух независимых - национальной и управленческой". В Platinum SQL также предусмотрены все основные методы оценки и списания себестоимости: ЛИФО, ФИФО, средневзвешенная, стоимость по группе или партии, а также оценка по стандартной себестоимости, определяемой пользователем системы. Система может автоматически уведомлять о наступлении заданных событий (превышении лимита кредита заказчика, отсутствии на складе необходимого количества какого-либо товара и так далее). "Platinum SQL обеспечивает полную автоматизацию бухгалтерских операций, позволяет проводить расчет и учет различных видов налогов", - отметила г-жа Асланян.

Основные работы по внедрению системы были начаты в июле 2000 года. Первый этап предусматривал обновление технологической базы и продолжался около трех месяцев. С сентября по декабрь 2000 года были выполнены все основные работы по внедрению самой системы, проведено необходимое обучение, и с 1 января 2001 года начался этап промышленной эксплуатации. Этап опытной эксплуатации был пропущен - было решено, что в случае возникновения проблем традиционный ручной учет всегда выручит фирму. К счастью, проблем не возникло, время было выиграно, и с начала года финансово-управленческий учет ведется на "Белой Даче" в режиме online. Вся отчетная документация за I квартал 2001 года была подготовлена с помощью Platinum SQL и сдана вовремя.

Несколько слов об аппаратной платформе. Сердце системы - сервер Compaq Proliant 550, на котором установлена СУБД Microsoft SQL Server. Пользовательские рабочие места распределяются следующим образом: 15 - в бухгалтерии, шесть обслуживают реализацию продукции, 10 - используются для работы на местах (операторы, занятые складским учетом). Установлены компьютеры и в управленческом офисе агрофирмы.

Для обучения пользователей компьютерной грамотности оборудован специальный учебный класс.

Особенности

Обычно внедрение подобных систем в компании такого масштаба, как "Белая Дача", занимает около двух лет. Проект внедрения Platinum SQL был осуществлен сотрудниками агрофирмы практически за полгода. Для внедрения были созданы специальные бригады. В настоящее время ведется работа по подключению к информационной сети отделений, складов, цеха переработки, автопарка и многих других подразделений агрофирмы, которые теперь напрямую связаны с бухгалтерией, и все первичные документы поступают туда автоматически.

По словам Светланы Асланян, Platinum SQL был выбран еще и потому, что систему можно было "кастомизировать", гибко настроить, дописав некоторые специализированные компоненты. В частности, модуль "Банк/Клиент" был разработан таким образом, чтобы необходимые финансовые данные сразу поступали в банк - клиент через специальные интерфейсы. Другими словами, исключается лишняя стадия перевода информации из системы Platinum в формы, принятые для работы в других финансовых организациях. Это важно для агрофирмы, работающей с целым рядом отечественных банков.

Кроме того, был написан ряд отчетов по движению денежных средств, с помощью которых можно сравнивать плановые и фактические показатели по различным затратным подразделениям агрофирмы. Это удобно - к примеру, финансовый директор, прежде чем подписывать счета, может в режиме реального времени посмотреть, сколько денег осталось по той или иной статье, можно ли в настоящий момент допустить трату средств по определенной статье или оплату нужно провести за счет средств по другой статье.

Первые результаты и планы на будущее

Одновременно с внедрением автоматизированной финансово-управленческой системы в агрофирме был частично перестроен процесс ведения бизнеса.

Работа бухгалтеров стала более интеллектуальной: теперь их основная задача - выверка и обобщение информации. А руководителю уже нет нужды бегать и звонить в отделения, на склад, спрашивать, сколько продукции отправили, сколько выручки собрали, часто ходить в бухгалтерию и выяснять, оплатила поставку та или иная компания или нет. Руководители различного уровня получили возможность своевременно принимать решения.

В результате внедрения компьютерного учета на местах в хозяйстве "Белая Дача" было прекращено хищение продукции.

В планах развития автоматизированного учета стоит внедрение системы в транспортном и животноводческом филиалах, затем в сельскохозяйственном комплексе, строящемся сейчас в Ставрополье. В течение ближайших двух лет "Белая Дача" планирует внедрить систему во всей группе компаний, входящих в агрофирму. Напомним, что сейчас Platinum SQL внедрена в подразделении, связанном с растениеводством.

Далее система будет распространена на дистрибьюторскую и управляющую компании. В результате образуется единое информационное поле, в которое будет включена как группа компаний "Белая Дача", так и ее непосредственные партнеры.

По словам директора агрофирмы Владимира Цыганова, если за предстоящие два года у "Белой Дачи" появится достаточное количество партнеров, которые будут готовы осуществлять покупку в онлайновом режиме, и будет принят закон об электронной подписи, то агрофирма будет готова к ведению бизнеса через Интернет.

В заключение приведем слова президента компании "ЭпикРус" Ольги Петерсон: "Информационные технологии сегодня крайне важны для отечественного аграрного бизнеса. Наше сельское хозяйство отстает в этой области от Запада на десятилетия. Я уверена, что в ближайшем будущем эта ситуация изменится. И пример "Белой Дачи" - наглядное тому подтверждение. Агрофирма всегда была пионером в области сельскохозяйственных технологий, а сейчас она стала пионером в области технологий управленческих".

"Белая Дача"
Компания была основана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, позже была преобразована в совхоз; с 1991 года - закрытое акционерное общество. Производственная деятельность агрофирмы развивается по нескольким направлениям: выращивание овощей в защищенном грунте (томаты, огурцы, баклажаны, сладкий перец, редис, пекинская капуста, салат, зелень); животноводство; переработка плодоовощной продукции; мясопереработка; торговля.