Государственное предприятие «Московский завод полиметаллов» - один из крупнейших промышленных объектов Московского региона. Продукция МЗП - оборудование для предприятий энергетического комплекса - не имеет аналогов на территории СНГ и успешно конкурирует с продукцией концерна Siemens. Будучи фактически монополистом в своем секторе российского рынка, Московский завод полиметаллов тем не менее стремится найти новые способы повышения прибыльности.

Вопрос о применении информационных технологий для оптимизации учетно-управленческих процессов был поднят топ-менеджментом завода еще в начале 90-х годов. Высокая технологичность и масштабы производства требовали отлаженных механизмов учета и планирования. Как и многие другие организации, МЗП пытался решить проблемы автоматизации с помощью собственных программных разработок. Силами созданного на предприятии отдела АСУ бизнес-процессы были частично автоматизированы на основе АРМ (автоматизированных рабочих мест), что позволило вести автоматизированный учет сбыта, финансовых операций, некоторых производственных процессов, рассчитывать заработную плату для более чем 700 сотрудников МЗП. Однако это решение несло в себе все недостатки «кустарного» программирования: несовместимость формата данных (при создании системы использовались различные языки программирования), отсутствие единой политики аналитического учета и принципов внутреннего документооборота, ограниченные возможности работы с базами данных (рост БД был возможен исключительно за счет увеличения числа хранилищ информации). Предприятию необходима была полноценная ERP-система, способная обеспечить учет и планирование ресурсов в едином корпоративном информационном пространстве.

Профиль клиента

Компания:
Государственное предприятие «Московский завод полиметаллов»

Местонахождение:
Москва

число сотрудников:
более 700

Проблема:
Потребность в современной корпоративной информационной системе

Профиль партнера

Компания:
«Информконтакт»

Местонахождение:
Москва

Число сотрудников:
около 130

Решение:
Внедрена и настроена система управления Alfa

Выбор

В процессе поиска подходящего программного продукта (который продолжался достаточно долго - с 1998 по 1999 год), на Московском заводе полиметаллов детально изучили практически все представленные на российском ИТ-рынке системы комплексного управления предприятием. Группа автоматизации разработала обширный список требований, определяющих концепцию внедрения АСУ на МЗП. Во-первых, на предприятии, вопреки распространенному мнению, сочли, что более высокая рентабельность автоматизации собственными силами - это иллюзия. Горький опыт предыдущей попытки использования своей разработки заставил сделать соответствующие выводы. Во-вторых, оценивая достоинства и недостатки отечественных программных продуктов по сравнению с западными аналогами, эксперты МЗП пришли к выводу о том, что партнера следует выбирать именно среди российских ИТ-компаний. Статистика внедрений по России также говорила в пользу этого выбора: 90% внедрений систем управления в России приходится на отечественных разработчиков ПО.

Тендер на автоматизацию предприятия выиграла фирма «Информконтакт», производитель системы Alfa. Системные возможности Alfa точно отвечали составленным группой автоматизации требованиям -- как стандартным (коллективная работа с базами данных в сетевой среде, масштабирование, возможность расчета себестоимости и учета затрат по всем видам деятельности), так и специфическим. К специфическим относилась необходимость трехэтапного оформления товарной документации (договор - заявка на поставку/отгрузку - накладные на приход/расход) с осуществлением взаиморасчетов на каждом из этапов. Обосновывая выбор системы Alfa, специалисты МЗП особо отметили такие характеристики системы, как функциональная насыщенность в сочетании с простотой интерфейса и сочетание пересекающихся центров ответственности, позволяющее максимально быстро отслеживать изменения данных и генерировать по ним аналитические отчеты.

«Информконтакт»
http://www.alfa-system.ru
Основной продукт компании - корпоративная информационная система Alfa. Также предлагает клиентам консалтинговые услуги по совершенствованию бизнеса; специалисты компании разработали специальный комплекс методик реинжиниринга бизнес-процессов - финансовый контроллинг.

Внедрение

Внедрением системы занималась проектная команда из пяти человек, сформированная из сотрудников отдела внедрения компании «Информконтакт» и отдела АСУ МЗП. Они последовательно настроили и внедрили все модули системы Alfa.

Комплексная бухгалтерия Alfa-Account вместе с подсистемой учета основных средств Alfa-Assets обеспечила расчет и автоматическое заполнение всех форм финансовой и налоговой отчетности, в том числе деклараций по налогу на прибыль, имущество, НДС (с учетом экспортно-импортных операций), а также параллельное ведение всех необходимых планов счетов при однократном вводе данных. Блок Alfa-Payment позволяет управлять финансовыми потоками, бюджетированием и формированием расчетных документов. Кадровый учет на предприятии и расчет заработной платы для более чем 700 его работников проводится средствами модуля Alfa-Salary. Производственный модуль Alfa-Manufacturing, имеющий для МЗП огромную важность, предоставил инструменты для ведения учета и планирования производства, контроля над готовой продукцией, а также позволил вести учет затрат и калькулировать себестоимость по всем видам деятельности по различным методикам. Материальный учет, контроль товарооборота и осуществление взаиморасчетов с поставщиками ведутся при помощи подсистемы Alfa-Stock, включающей такие возможности, как гибкое бронирование товаров и инвентаризация любых имеющихся ресурсов предприятия в любых разрезах. Подсистема Alfa-Advance обеспечила автоматизированное ведение расчетов с подотчетными лицами предприятия. Приведенный перечень специализированных задач управления, решенных в рамках проекта внедрения корпоративной ИС Alfa, вполне типичен для российского предприятия и наглядно иллюстрирует те задачи, которые способна решить комплексная система управления.

Внедрение системы Alfa было осуществлено в достаточно сжатые сроки - за одиннадцать месяцев (с августа 2000 по июнь 2001 года). Параллельно с внедрением модулей системы прошло обучение сотрудников: более 50 человек, ответственных за разные участки деятельности МЗП, получили базовые навыки работы в системном пространстве Alfa, используя предоставленные разработчиком электронные пособия.

Руководство Московского завода полиметаллов уже сейчас, по прошествии двух месяцев работы с системой, оценило все преимущества автоматизированного управления. Помимо прямого экономического эффекта, на который обычно рассчитывают менеджеры (рост объемов продаж, увеличение коэффициента оборачиваемости инвестиций, оптимизация операций товарооборота), завод получил качественно новый уровень системы внутреннего контроля бизнес-процессов. Это достигается благодаря «сквозной» структуре учета в едином информационном пространстве системы и пересечении учетных данных центров ответственности - от производства до бухгалтерии. Результат - возможность оперативного «компьютерного аудита» ресурсов компании и простота в принятии управленческих решений.

Государственное предприятие «Московский завод полиметаллов»
http://www.mzp.ru
МЗП - один из крупнейших промышленных объектов Московского региона. Продукция завода - оборудование для предприятий энергетического комплекса - не имеет аналогов на территории СНГ.