“есть же еще
хорошие вещи”
Иван Ахметьев

Большой Каретный переулок до 1922 года именовался Большим Спасским по названию стоявшей в глубине застройки церкви Спаса Преображения. По воспоминаниям очевидца, в XIX веке переулок был очень тихим — “с редкими пешеходами и еще более редкими извозчиками и ломовыми, тарахтящими тяжелыми колесами по булыжной мостовой. Две лавки — мясная и колониальная, булочная, из которой по утрам так вкусно пахнет свежеиспеченными булками. Белая церковь за чугунной оградой. Подстриженные тополя, желтая акация, одуванчики в густо разросшемся газоне”.

Надо сказать, что и в наши дни Большой Каретный остается не слишком оживленным местом. Именно здесь, неподалеку от каменных палат купца Д. А. Лопатина, построенных почти два века назад — в 1806 году, в свежеотремонтированном особняке разместился один из офисов Группы “АльфаСтрахование”. Четырехэтажное здание подверглось полной перепланировке. Неизменным остался лишь заново оштукатуренный фасад.

Профиль клиента

Компания
Группа “АльфаСтрахование”

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Алексей Кузьмин, руководитель отдела сервисного обслуживания и технической поддержки управления информационных технологий

Проблема:
Создание корпоративной сети в новом офисе компании

Профиль партнера

Компания
Группа компаний «Телеком-Сервис ИТ»

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Елена Корнеева, директор по рекламе и связям с общественностью

Решение:
Монтаж СКС Signamax в новом офисе группы “АльфаСтрахование”

Сеть и ее монтаж

Компанию-подрядчика для создания корпоративной сети в новом офисе группа “АльфаСтрахование” выбрала, организовав тендер. Победителем стала группа компаний «Телеком-Сервис ИТ». В мае 2001 года был подписан контракт на проведение работ.

Для реализации данного проекта была выбрана структурированная кабельная система Signamax категории 5е производства AESP (http://www.aesp.com). Система предназначена для организации высокоскоростных информационных сетей, она универсальна, ее достоинства — гибкость, качество и легкость модернизации. На выбор данной СКС повлияла изначально заложенная возможность дальнейшего развития на десятилетия вперед. Важная деталь — все используемые в данной системе компоненты соответствуют стандартам ISO 11801 и EIA/TIA 568, что подтверждено соответствующими сертификатами. Кроме того, при создании корпоративной сети нового офиса Группы “АльфаСтрахование” задействовано сетевое оборудование Cisco и 3Com.

Группа компаний «Телеком-Сервис ИТ»
www.teleserv.ru
Работает на рынке информационных технологий с 1993 года. Сегодня компания объединяет более 100 человек, среди которых специалисты по сетевым технологиям, вычислительной технике и телефонии, правовому, финансово-аналитическому и бухгалтерскому программному обеспечению. «Телеком-Сервис ИТ» имеет лицензии РФ № 008616 на выполнение проектных и строительно-монтажных работ и Государственную лицензию № 1016-М на деятельность по обеспечению работоспособности электрических и тепловых сетей.

Реализация проекта шла параллельно с капитальным ремонтом здания. Монтаж СКС проводили в два этапа. Первый этап работ включал монтаж вертикальной кабельной разводки, организацию серверной комнаты на третьем этаже и промежуточных шкафов коммутации на каждом этаже.

На втором этапе была сделана горизонтальная разводка в декоративных настенных коробах, проведено тестирование и сертификация структурированной кабельной системы. Работы длились около двух месяцев.

Процесс монтажа согласовывался со строительной организацией. Строители, применяя специальное оборудование, сверлили отверстия большого диаметра, а также помогали монтажникам вести внутристенную прокладку большого количества кабеля. Все работы были полностью завершены в июне 2001 года.

В процессе монтажа СКС производилось тестирование каждого участка сети, каждого порта. Если обнаруживалась неполадка, то она устранялась тут же на месте. “Естественно, на эту работу было затрачено немало времени, однако без детального тестирования подобная структура просто не смогла бы нормально функционировать”, — вспоминает руководитель отдела сервисного обслуживания и технической поддержки Управления информационных технологий компании “АльфаСтрахование” Алексей Кузьмин.

Результаты замеров каждого участка СКС были обобщены, и соответствующие документы отправлены в европейский офис компании AESP. По результатам проверки соответствия установленным критериям смонтированная система получила общеевропейский сертификат, гарантирующий ее бесперебойную работу в течение последующих 20 лет.

В ходе реализации проекта было создано в общей сложности 700 портов. В настоящий момент сеть используется на 40—50%. Группа из двух человек — сотрудников компании “АльфаСтрахование” осуществляет техническую поддержку и управление сетью.

Послесловие

Группа “АльфаСтрахование” имеет разветвленную сеть из 44 региональных филиалов, несколько офисов в Москве. Связь между московскими офисами компании осуществляется по выделенным каналам, по которым передается голосовая информация (телефонная связь) и обмен данными. По сути, корпоративная сеть компании представляет собой единую систему, в которой циркулирует поток данных. Наличие такой сети позволяет оперативно выдавать ответ на любой запрос клиента. А оперативность и скорость — важные составляющие успешной деятельности любой страховой компании.

Подводя итоги, Алексей Кузьмин отметил, что “все требования, предъявляемые по срокам и качеству монтажа, компанией “Телеком-Сервис” выполнены. После ввода в эксплуатацию все возникающие вопросы специалисты “Телеком-Сервиса” решали максимально оперативно, в течение нескольких дней. Если в будущем для нашей СКС потребуются какие-то изменения, то мы с удовольствием продолжим работать с этой же компанией, потому что уверены, что она решит наши проблемы быстрее, чем кто бы то ни было”.

Группа “АльфаСтрахование”
http://www.alfastrah.ru
Торговая марка “АльфаСтрахование” объединяет страховые компании ОАО “Восточно-Европейское Страховое Агентство” ("В.Е.Ст.А.") и “Альфа-Гарантии”. ОАО "В.Е.Ст.А." работает на рынке страхования с 1992 года. В 2001 году консорциум «Альфа-Групп» становится основным акционером "В.Е.Ст.А." и образуется Группа “АльфаСтрахование”, объединившая ресурсы “В.Е.Ст.А”, Страхового общества “Альфа-Гарантии” и украинской акционерной страховой компании “Остра-Киев” (ее контрольный пакет находится в управлении у компании “Альфа-Гарантии”).

“АльфаСтрахование” входит в состав крупнейшего негосударственного промышленно-финансового холдинга “Альфа-Групп”. Региональная сеть Группы “АльфаСтрахование” включает филиалы по всей России, а также страховые представительства в Казахстане и на Украине. “АльфаСтрахование” имеет лицензии на 64 вида страхования. В портфеле Группы — комплексные предложения по страховой защите бизнеса и широкий спектр продуктов для частных клиентов.