“за офисом опускается солнце…”
Мариус Бурокас

Еще каких-нибудь десять лет назад антивирусная лаборатория, основанная Евгением Касперским, представляла собой группу из четырех разработчиков в составе крупной компьютерной фирмы. Сегодня это независимая компания, в которой трудится коллектив численностью около 200 человек. Рост бизнеса и связанный с этим рост числа сотрудников компании неизбежно потребовали расширения занимаемых площадей.

Профиль клиента

Компания
“Лаборатория Касперского”

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Михаил Калиниченко, технический директор

Проблема:
Расширение корпоративной сети

Профиль партнера

Компания
Группа компаний «Телеком-Сервис ИТ»

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Елена Корнеева, директор по рекламе и связям с общественностью

Решение:
Монтаж СКС, создание новых сегментов локальной вычислительной и телефонной сети заказчика

Новые территории

Территориально «Лаборатория Касперского» размещается в здании НИИ радиофизики — небоскребе из стекла и бетона, что высится на улице Героев-Панфиловцев. Сначала компании вполне хватало одного, 14-го этажа. Потом к этим помещениям прибавилось несколько комнат на 15-м этаже, затем — на 8-м. А недавно начались ремонтные работы по обустройству площади на 100 рабочих мест на втором этаже здания.

Пока трудно сказать, насколько интенсивно будет расти численность компании в дальнейшем. Но, по словам технического директора “Лаборатории Касперского” Михаила Калиниченко, расширять рабочие площади в здании НИИ радиофизики более не планируется. “Вновь вводимых в действие помещений должно хватить, по нашим оценкам, года на полтора. Могут возникнуть вопросы создания представительского офиса компании где-нибудь в центре Москвы, но это обстоятельство породит уже совсем другую задачу”, -- заметил г-н Калиниченко.

Новая сеть

Пока «Лаборатория» располагалась на соседних этажах здания, созданием ее корпоративной сети занимались собственные сотрудники компании. С присоединением помещений на удаленных этажах создать своими силами классическую кабельную систему уже было невозможно. Требовалась прокладка большого объема кабельных сетей. Для этого руководство “Лаборатории Касперского” решило прибегнуть к услугам специалистов группы компаний «Телеком-Сервис ИТ», с которой “Лаборатория Касперского” уже сотрудничала некоторое время назад. “Помимо этого, на выбор партнера оказало решающее влияние оптимальное соотношение цены, качества и сроков выполнения работ”, — пояснил Михаил Калиниченко.

Группа компаний «Телеком-Сервис ИТ»
http://www.teleserv.ru
Работает на рынке информационных технологий с 1993 года. Сегодня компания объединяет более 100 человек, среди которых специалисты по сетевым технологиям, вычислительной технике и телефонии, правовому, финансово-аналитическому и бухгалтерскому программному обеспечению. «Телеком-Сервис ИТ» имеет лицензии РФ № 008616 на выполнение проектных и строительно-монтажных работ и Государственную лицензию № 1016-М на деятельность по обеспечению работоспособности электрических и тепловых сетей.

Новые помещения необходимо было включить в общую вычислительную и телефонную сети компании, максимально используя существующие кабельные каналы. Однако структура колодцев для кабелей в здании такова, что реальная длина кабеля между 15-м и 2-м этажами оказывается вдвое больше, чем если бы он прокладывался по прямой. Другими словами, специфика работ заключалась в том, что кабельное хозяйство необходимо было тянуть на достаточно большое расстояние.

Перед поставщиком решения стояла задача — создать структурированную сеть с магистральным каналом, объединяющим несколько локальных сегментов. Выделить в сети такие сегменты требовалось потому, что в “Лаборатории Касперского” в ряде отделов — в антивирусной лаборатории, в отделе тестирования — генерируются очень большие объемы сетевого трафика. Они как раз и локализуются внутри сетевых сегментов своих отделов, что дает возможность разгрузить базовую сеть. В общую сеть, имеющую пропускную способность 100 Мбит/с, передается только информация, необходимая для функционирования компании в целом.

Выход в Интернет организован через компанию «Макомнет». Структура здесь стандартна, единственная разница в том, что на входе в корпоративную сеть стоит усиленная антивирусная защита — собственная разработка “Лаборатории”. Дело в том, что каждый хакер считает своим долгом послать антивирусной компании какой-либо вредоносный файл, и необходимо дать им достойный отпор.

Технология и подробности

Работы проводились последовательно, в несколько этапов. Летом 2001 года «Телеком-Сервис ИТ» провела работы по модернизации офисной АТС Avaya Definity. Был установлен дополнительный блок расширения, позволивший увеличить емкость станции на 24 порта.

В сентябре 2001 года на 15-м этаже было создано свыше 70 портов компьютерной и телефонной сети на базе компонентов СКС Molex, с последующей ее сертификацией. В новых помещениях кабельная система была реструктуризована. Магистральная подсистема выполнена на основе волоконно-оптического кабеля и кабеля категории 6. При создании горизонтальной составляющей использован медный кабель категории 5е. Центр коммутации данного сегмента сети расположен в настенном шкафу 15U производства AESP, в качестве кабельных каналов используются короба Marshall-Tufflex и МК Electric Ltd.

На 8-м этаже было создано свыше 90 портов, включенных в общую сеть офиса. Для оптимизации стоимости проекта монтаж коммуникаций проводился внутри гипсокартонных перекрытий, разделяющих помещения на этаже. Монтаж был выполнен непосредственно после установки перекрытий бригадой строителей, ремонтировавшей офис. На 8-м этаже до вертикального стояка, в котором находятся межэтажные коммуникации, кабель прокладывался по коридору в коробах Marshall.

На 2-м этаже в качестве магистрального прокладывается оптоволоконный кабель. Работы здесь начаты в феврале 2002 года. Для других монтажных работ используются компоненты СКС Signamax производства AESP: кабель категории 5е, 4-портовые розетки, позволяющие сэкономить на конечном оборудовании рабочих мест, 24-портовые патч-панели. Рабочие помещения второго этажа пока находятся в состоянии капитального ремонта.

При организации сети задействовано оборудование 3Com 3000-й серии, а также коммутаторы Intel Express 460T и Intel Express 530T. Основной сетевой узел собран на оборудовании Intel и расположен на 14-м этаже здания; промежуточный узел — на 15-м этаже.

С технической точки зрения корпоративная сеть «Лаборатории Касперского» достаточно обычна. В общей сложности в нее объединено около 400 компьютеров. В силу специфики работы ряд сотрудников имеют в своем распоряжении два и более компьютеров. У “Лаборатории Касперского” столь много информационных ресурсов, в том числе в Интернете, что ее сетевой трафик на сегодня соответствует компании, где работает не менее 500 сотрудников. Сеть спланирована с резервированием.

Все это непростое сетевое хозяйство обслуживает отдел системных администраторов численностью в три человека. Управлять сетью помогает Web-интерфейс, встроенный в коммутационное оборудование.

Ввод сети в расширенном объеме намечен на апрель текущего года, после окончания строительно-ремонтных работ.

"Лаборатория Касперского"
http://www.kaspersky.ru
Компания зарегистрирована как независимое юридическое лицо в июне 1997 года. Разработка главного проекта — комплекса антивирусных программ "Антивирус Касперского" была начата руководителем антивирусных исследований компании Евгением Касперским в 1989 году. Основная сфера деятельности "Лаборатории Касперского" — разработка и распространение систем информационной безопасности, ориентированных как на частных пользователей, так и на корпоративных клиентов.