Российский рынок телекоммуникаций весьма динамичен, и вопрос внедрения новых технологий здесь приобретает все большее значение. Рост требований к качеству связи и потребностей клиентов заставляет телекоммуникационные компании вводить технологические изменения, причем для реализации проектов, в частности для поставки и установки биллинговых решений, они все чаще прибегают к услугам сторонних компаний.

Биллинговая система — важный элемент бизнеса телекоммуникационной компании. Она представляет собой сложный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для учета услуг, предоставленных оператором связи абоненту в сетях электросвязи, расчета оплаты за услуги и выполнения других, связанных с этим функций.

От того, насколько удачно спроектирована биллинговая система, насколько грамотно проведена ее установка, зависит успешная деятельность компании-оператора. Биллинговая система — это не коробочный продукт, она создается и настраивается под специфику деятельности определенного оператора связи, имеет набор функций, соответствующих предоставляемым услугам, и может взаимодействовать с конкретным сетевым оборудованием. Компании, реализующие такие индивидуальные проекты, должны обладать достаточным опытом внедрения.

Профиль клиента

Компания
“СибЧелендж”

Местонахождение:
Красноярск

Руководитель:
Дмитрий Черников, директор по развитию

Проблема:
Потребность в биллинговой системе в связи с получением лицензии на работу в сети стандарта GSM-900

Профиль партнера

Компания
«Линкс BCC»

Местонахождение:
Санкт-Петербург

Руководитель:
Виталий Кузьмичев, директор по развитию

Решение:
Поставка решения от Sun Microsystems для функционирования биллинговой системы

Профиль партнера

Компания
«Петер-Сервис»

Местонахождение:
Санкт-Петербург

Руководитель:
Александр Гармашов, генеральный директор; Лев Дич, заместитель директора по маркетингу

Решение:
Внедрение информационно-биллинговой системы «Петер-Сервис»

Система для оператора

Красноярская компания “СибЧелендж” входит в число лидеров телекоммуникационного бизнеса Красноярского края и предоставляет услуги в области цифровых систем связи: услуги цифрового коммутаторного узла для предприятий и местной телефонной связи для населения; услуги цифровой сотовой связи, высокоскоростного доступа в Интернет, сети абонентского радиодоступа CDMA и т. д. Решение об установке в компании биллинговой системы было принято в связи с получением лицензии на работу в сети стандарта GSM-900.

Реализацией проекта занимались петербургские компании “Петер-Сервис” и «Линкс ВСС», уже имеющие опыт совместной работы. Сложность проекта заключалась в том, что компания “СибЧелендж” — это мультистандартный оператор связи (работающий в нескольких стандартах), поэтому необходимо было комплексное биллинговое решение, поддерживающее конвергентность. Число клиентов компании быстро растет, что требует от биллингового решения масштабируемости. При этом биллинговая система должна учитывать особенности бизнес-модели, принятой в компании. К тому же для реализации проекта были установлены жесткие временные рамки. Все это требовало от “Петер-Сервис” и «Линкс ВСС» слаженной совместной деятельности.

«Линкс ВСС»
http://www.lynx.ru
Компания была создана в 1997 году для разработки и внедрения комплексных системотехнических проектов в области ИТ и сегодня входит в число крупнейших системных интеграторов. Основные сферы деятельности «Линкс ВСС» — системотехнический консалтинг, поставка и внедрение техники и ПО, техническое и сервисное обслуживание, обучение. Компания имеет высший партнерский статус Sun Microsystems — Datacenter System Reseller, а также статус сертифицированного партнера Oracle (Oracle Certified Solution Partner).

Компания “Петер-Сервис” в рамках данного проекта поставила для “СибЧелендж” биллинговое решение — информационно-биллинговую систему (ИБС )“Петер-Сервис” — для работы в сети связи стандарта GSM-900, которую заказчик развивает в Норильске и Красноярске.

“Петер-Сервис”
http://www.billing.ru
Компания работает в сфере телекоммуникаций более 10 лет. Направление ее деятельности — создание и внедрение решений для операторов связи (продукты для обслуживания абонентов по договорам, обеспечения взаиморасчетов между операторами связи, обслуживания абонентов без заключения договоров, которые могут быть установлены отдельно или поставлены как комплексное решение для сотового оператора любого стандарта, оператора фиксированной связи, транзитного оператора, виртуального оператора или Интернет-провайдера). Собственная разработка компании — ИБС «Петер-Сервис» имеет сертификат соответствия для применения на сетях связи емкостью до 2,6 млн абонентов в качестве универсальной тиражируемой системы высшей категории сложности. В активе компании около 30 инсталляций в шести странах мира, в том числе и у операторов с абонентской базой более 1 миллиона.

ИБС “Петер-Сервис” — это собственная разработка компании. Она предназначена для автоматизации деятельности оператора связи и может применяться в сетях связи емкостью до 2,6 млн абонентов в качестве универсальной тиражируемой системы высшей категории сложности. ИБС позволяет управлять услугами связи, вести оперативный учет предоставленных услуг и денежных поступлений, хранить информацию обо всех тарифах и других стоимостных характеристиках, отслеживать состояние отношений с клиентами и партнерами. ИБС “Петер-Сервис” построена на базе СУБД Oracle8.

“Одна из особенностей продуктов компании “Петер-Сервис” — наличие открытых интерфейсов, — говорит Лев Дич, заместитель директора компании по маркетингу. — Это позволяет оперативно внедрять широкий набор основных и дополнительных услуг, реализованных на платформах третьих фирм-производителей. Решения “Петер-Сервис” также поддерживают конвергентный биллинг, что весьма важно для таких работающих в разных стандартах операторов связи, как “СибЧелендж”.

Аппаратная платформа

Наконец, обязательный компонент проекта — аппаратная платформа, от которой во многом зависят качественные показатели работы биллинговой системы. На “железо” ложится выполнение всех вычислительных задач. Поставку и установку оборудования, на базе которого будет функционировать биллинговая система “СибЧелендж”, выполнила в данном проекте компания «Линкс ВСС».

«Линкс ВСС» установила в “СибЧелендж” два сервера семейства Sun Fire компании Sun Microsystems (http://www.sun.ru). Выбор серверов Sun Microsystems был не случаен. “Современный сервер должен удовлетворять определенным требованиям, — утверждает Виталий Кузьмичев, директор по развитию компании «Линкс ВСС», — фактически он должен быть центром сосредоточения всей информационной и вычислительной мощи системы. Поэтому сервер должен быть высокопроизводительным, масштабируемым и надежным. Серверы компании Sun Microsystems отвечают всем требованиям эпохи сетевых технологий. Их особенность — сочетание производительности и масштабируемости с высокой надежностью, готовностью и простотой в обслуживании. Сбалансированная архитектура серверов обеспечивает возможность работы даже с самыми сложными приложениями".

На поставленных «Линкс ВСС» платформах Sun обрабатывается информация от коммутаторов сотовой связи (АТС) в Норильске и Красноярске. В Норильске установлен сервер Sun Fire 280R, который хорошо подходит для провайдеров услуг, в том числе и услуг в области цифровых систем связи. Данный сервер построен на базе двух процессоров UltraSPARC III и имеет до 8 Гбайт оперативной памяти.

Вторая система, в Красноярске, со временем будет обслуживать абонентов не только стандарта GSM, но и других стандартов связи. Поэтому в Красноярске установлен более мощный сервер Sun Fire V880 (поддерживает до 8 процессоров UltraSPARC III), который был разработан как платформа для сетевых приложений, баз данных, электронной коммерции, передачи сообщений.

Для обеспечения отказоустойчивости используется резервный сервер ограниченной производительности.

“Взаимодействие между системами в Норильске и Красноярске обеспечивается по специальному каналу связи, — говорит директор по развитию компании “СибЧелендж” Дмитрий Черников, — который представляет собой линию космической связи производительностью 320 Кбит/с через геостационарный спутник. В данное время началась работа по тестированию системы на этапе внедрения”.

ООО «СибЧелендж»
http://www.scn.ru
Компания создана в 1994 году. В 1997 году в Красноярске были введены в эксплуатацию две системы — проводная цифровая АТС на 20 тыс. номеров и сеть сотовой связи "Би Лайн" стандарта D-AMPS на 2000 абонентов. Сегодня "СибЧелендж" предлагает услуги цифрового коммутаторного узла для предприятий и местной телефонной связи для населения; услуги цифровой сотовой связи стандартов DAMPS, GSM-900; возможность оперативного обеспечения связью с помощью системы радиодоступа в радиусе 25—30 км от города; услуги сети абонентского радиодоступа CDMA; услуги передачи данных (факс, электронная почта), высокоскоростного доступа в Интернет; предоставление в аренду цифровых каналов сетей АТМ, PDH, SDH, РРЛ, ВОЛС; проектирование, строительство и обслуживание сложных телекоммуникационных систем связи.