В сложную структуру горно-металлургической компании (ГМК) «Норильский никель» в числе прочего входит институт «Норильскпроект» — основное проектно-конструкторское подразделение ГМК. Институт, находящийся в Норильске, имеет пять основных производственных площадок, расположенных в различных зданиях на территории города, и ряд вспомогательных.

Профиль клиента

Компания
Институт «Норильскпроект»

Местонахождение:
Норильск

Руководитель:
Виктор Гостев, директор

Проблема:
Проблема: Разработка и внедрение сетевой инфраструктуры на базе СКС в различных зданиях института

Профиль партнера

Компания
"СофтИнтегро"

Местонахождение:
Москва

Решение:
Спроектированы и развернуты СКС с использованием оборудования Molex

Требуется новая ЛВС

С 1989 года в институте существовала ЛВС на основе комбинированной физической среды 10Base5, 10Base2 и 10BaseT, в которую были включены 215 рабочих станций и серверов. На базе этих технических средств функционировала комплексная система автоматизации проектных работ, обеспечивавшая работу 180 автоматизированных рабочих мест проектировщиков.

В связи с реализацией комплексной Программы реконструкции и модернизации основных производств «Норильского никеля» перед институтом «Норильскпроект» была поставлена задача — увеличить объем разработки проектно-сметной документации и выпускать эту документацию в возможно более короткие сроки. Такая задача могла быть решена только за счет масштабной автоматизации проектных работ, внедрения новых программных продуктов класса САПР, новых технологий проектирования с использованием интрасетей. А для развертывания всех этих инновационных систем, в свою очередь, необходимо было модернизировать техническую информационно-вычислительную инфраструктуру института, создав современную ЛВС.

В рамках реконструкции институту предстояло модернизировать как саму ЛВС, так и сетевое оборудование. Было необходимо обеспечить проектировщикам возможность оперативного выпуска проектной документации, при том что объем выпускаемой с помощью САПР продукции предполагалось увеличить в 2,5 раза, а число рабочих мест должно было более чем утроиться.

Для снижения затрат при закупке программного обеспечения САПР в институте было принято решение ориентироваться на сетевые версии уже используемых программ — AutoCAD, Plant-4D, CAD Overlay, КОМПАС и других. Доступ к проектным проработкам, чертежам, архиву готовых и находящихся в работе проектов надо было обеспечить с каждого интегрированного в ЛВС рабочего места проектировщика. Соответственно требовалась высокоскоростная вычислительная сеть. Руководители проекта приняли решение о полном демонтаже коаксиальных сегментов существующей ЛВС.

Проектирование новой ЛВС выполняли сотрудники отдела автоматизации производства «Норильскпроекта». При проектировании была поставлена задача обеспечить:

  • максимальную гибкость сетевых переключений;
  • избыточность и возможность наращивания вычислительных мощностей института в перспективе;
  • минимально возможные затраты на дальнейшее обслуживание сети;
  • интеграцию всех видов телекоммуникаций (вычислительной сети, телефонной, селекторной связи) для рабочих мест института;
  • стандартные методы администрирования и управления кабельной инфраструктурой вычислительной и телекоммуникационной сети.

Предложенное решение

Партнером «Норильскпроекта» в данном проекте стала компания "СофтИнтегро". Ее специалисты предложили использовать при построении ЛВС института структурированную кабельную систему (СКС) на базе технологий, поставляемых Molex Premise Networks (http://www.molexpn.ru, подразделение Molex, http://www.molex.ru).

АО "СофтИнтегро"
http://www.softintegro.ru

Компания основана в 1993 году на базе коллектива специалистов, сформировавшегося в Московском инженерно-физическом институте и занимавшегося разработкой сетевых программно-аппаратных средств с начала 80-х годов. Главное направление деятельности — сетевая интеграция: проектирование, поставка, установка и сопровождение компьютерных сетей. "СофтИнтегро" — партнер ведущих производителей вычислительного и сетевого оборудования, в частности Novell, Compaq, Bay Networks, APC, Symantec, NetWorth, Molex и т. д.

Особенности решения, получившегося в результате проекта, можно рассмотреть на примере ЛВС основной производственной площадки «Норильскпроекта», на которой размещены проектные подразделения института. Она расположена в двух соединенных переходной галереей корпусах высотой соответственно двенадцать и семь этажей. На каждом этаже было предусмотрено сооружение телекоммуникационного центра — специального помещения, в котором находятся кроссовые шкафы кабельной системы (производитель — Rittal) и активное сетевое оборудование. С помощью витой пары категории 5e по этажу была выполнена разводка горизонтальной подсистемы СКС от кроссовых шкафов до рабочих мест.

На этажах в зависимости от площадей рабочих помещений было установлено от 45 до 80 двухпортовых телекоммуникационных розеток Molex Euromod 1xRJ45, M1 Straight, 568B, UTP, Cat-5, White (16.1B.011.A1032) с разъемами RJ-45. Каждый из разъемов может использоваться для подключения к вычислительной сети института сетевой рабочей станции или сетевого устройства (принтера, плоттера и т. п.), либо для подключения телефонного аппарата внутренней связи или телефонного/факсимильного аппарата городской телефонной сети. На каждом рабочем месте предусмотрено по две электрические розетки "чистого" электропитания Legrand 74111.

Информационные кабели и кабели электропитания рабочих мест ЛВС проложены в коробах Legrand 30021 40x16 мм и Legrand 30038 100x50 мм, с внутренними перегородками, отделяющими силовые кабели 220 В от кабелей слаботочных систем. В коридорах кабельные жгуты проложены по кабельным конструкциям, к которым они крепятся с помощью стяжек и закладных деталей за фальшпотолком.

Чтобы сформировать сборки для рабочих мест проектировщиков из наборов комплектующих модулей Legrand и Molex, были разработаны типовые схемы, учитывающие условия прокладки и типы помещений (рисунок).

Абонентские розетки промаркированы по номеру коммутационного шкафа, кроссовой панели, к которым подведены провода от нее, и порядковому номеру порта на кроссовой панели. Например, маркировка «1-2-34» означает, что провод от абонентской розетки подведен к 34-му порту 2-й кроссовой панели, расположенной в коммутационном шкафу 1. Маркировка кроссовых панелей полностью соответствует маркировке абонентских розеток.

Межэтажные соединения выполнены шестижильными волоконно-оптическими кабелями, что позволяет применять высокоскоростные технологии передачи данных для доступа к централизованным вычислительным ресурсам.

Всего было смонтировано около 1500 портов RJ45, 1750 электрических розеток, проложено свыше 40 км кабельных трасс. Все это позволило создать кабельную систему, полностью соответствующую стандарту кабельных телекоммуникаций офисных зданий EIA/TIA-568-A, а также спецификации EIA/TIA-569, регламентирующей проводку кабельных каналов для телекоммуникаций в офисных зданиях. После выполнения монтажных работ СКС была сертифицирована фирмой Molex по результатам тестовых измерений. На систему в целом была получена 20-летняя гарантия, а на элементы системы — пожизненная.

Работа с новой СКС

Проект помог решить множество проблем. Во-первых, создание современной технической инфраструктуры позволило внедрить и оптимальным образом использовать современные решения САПР: в институте применяется сетевое ПО с «плавающими» пользовательскими лицензиями (такая схема дает весьма существенную экономию средств). Во-вторых, благодаря расширению пропускной способности сети значительно повысилась производительность работы информационной системы. Ну и, конечно, внедрение интегрированной СКС заметно снизило затраты на эксплуатацию, в том числе за счет получения гарантии непосредственно от фирмы-производителя. Немаловажную роль здесь сыграл факт участия в проекте специалистов "СофтИнтегро", сертифицированных компанией Molex. Все это вместе, несомненно, привело к повышению эффективности и производительности деятельности сотрудников института «Норильскпроект».

Виктор Гостев — директор, Алексей Проценко — главный инженер проекта САПР института «Норильскпроект».

«Норильскпроект»
Основное проектно-конструкторское подразделение ГМК «Норильский никель». Институт находится в Норильске, в его составе действуют пять основных производственных площадок, расположенных в различных зданиях на территории города, и ряд вспомогательных.