Подразделение SAP в странах СНГ и Балтии (www.sap.com/cis) рассказало об итогах деятельности корпорации в прошлом году. Общее количество инсталляций продуктов немецкой корпорации составило 69 700.

В прошлом году SAP осуществила запуск новых решений SAP NetWeaver и Enterprise Service Architecture. По утверждению представителей SAP, благодаря внедрению NetWeaver клиенты компании получили возможность увеличить прибыль на инвестированный капитал и сократить стоимость владения ПО на 20-30%, а в отдельных случаях - почти на 50%.

Подразделение SAP в странах СНГ и Балтии в 2003 году довело число инсталляций в своем регионе до 278, причем в 201 случае речь идет о "продуктивных" внедрениях (это значит, что повседневная хозяйственная деятельность клиента ведется с использованием продуктов SAP). За прошлый год SAP начала работу с 26 новыми клиентами, в том числе в государственном секторе (Департамент финансов Москвы, Фонд Федерального имущества и Госстрой), в банковском секторе (МДМ-банк, Уральский Банк Реконструкции и Развития), в страховании ("Прогресс-Гарант" и СОГАЗ), в энергетике (Росэнергоатом) и в транспортной отрасли (Санкт-Петербургский метрополитен).

Уделяя особое внимание развитию нового направления деятельности - работе с предприятиями среднего и малого бизнеса (SMB), корпорация за год обзавелась в СНГ семью партнерами по созданию SMB-решений. Предлагаемые ими отраслевые решения на основе mySAP All-in-One приобрели 10 клиентов в России и Украине.

Среди новых украинских клиентов SAP - такие компании, как OAO "Азовмаш", Одесский припортовый завод, OAO "Укртатнафта", "УкрСиббанк" и т. д. Был возобновлен контракт с ОАО МК "Азовсталь". В балтийском регионе стартовал проект бюджетирования муниципалитетов 20 городов Латвии на основе решений SAP в партнерстве с Siemens SBS. В мебельном концерне SMA (г. Каунас) контракт перешел в режим "продуктивного" использования. Крупнейшее торговое предприятие региона, компания VP Market, значительно увеличивает у себя число пользователей SAP Retail и распространяет применение SAP на свою сбытовую сеть в Польше. Теплоснабжающая организация Риги приобрела отраслевое решение для энергетики IS-U. Запущена в эксплуатацию система расчета заработной платы для 3000 сотрудников Министерства финансов Эстонии. К балтийским клиентам SAP также присоединились железные дороги Литвы.

В России в течение 2003 года SAP продолжила сотрудничество с ОАО "Сургутнефтегаз" - здесь число пользователей R/3 достигло 3000. OAO "Татнефть", обладая более чем 1000 пользовательскими лицензиями на комплекс решений mySAP Business Suite, планирует использование в полном объеме инструментария SAP BW (хранилище бизнес-данных) и SAP SEM (стратегическое управление компанией). ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" приступило к внедрению корпоративной информационно-управляющей системы на основе решений SAP. В конце года клиентом SAP стала "Трубная металлургическая компания" (ТМК), выбравшая семейство решений mySAP Business Suite как основу для построения корпоративной информационной системы управления всеми заводами и предприятиями, входящими в состав холдинга.

Одним из крупнейших в области консалтинга в прошлом году стал проект внедрения решений SAP в компании ООО "Лукойл-Пермнефть". Продолжилось сотрудничество с компанией "МегаФон", которая подписала контракт, предусматривающий внедрение комплекса решений mySAP Business Suite.