«Технополис GS» — инновационный кластер в Калининградской области, инициатор и инвестор проекта — холдинг GS Group. В 2014 году для комплексного обеспечения услугами связи всех объектов кластера, включая промышленную и жилую зоны, был создан оператор фиксированной связи «Глобалком».

Холдинг GS Group развивает решение «Технополис GS» в городе Гусеве Калининградской области с 2008 года. Идея частного бизнеса о реализации масштабного инвестиционного проекта, способствующего развитию региона, нашла активный отклик у правительства области. Между холдингом и администрацией Гусевского городского округа было заключено соглашение о создании в городе современного инновационного кластера. Основная задача проекта — развитие отечественного направления микроэлектроники и потребительской электроники за счет концентрации на единой территории высококвалифицированных специалистов и подготовки собственного кадрового резерва с востребованными компетенциями, а также формирование креативной среды для обмена идеями и улучшения качества жизни местного сообщества.

Современный технополис — это научно-промышленный комплекс, в котором формируются научно-производственная, образовательная, социокультурная и жилая зоны. Сейчас в «Технополисе GS» действуют центр разработки и производства микроэлектронной продукции GS Nanotech, радиоэлектронное производство «НПО “ЦТС”», предприятие по изготовлению пластмассовых и металлических изделий «Пранкор». В промышленную зону кластера входят также единственное в России производство наноуглеродных материалов с линией активации, «Первая картонажная фабрика» и предприятие, специализирующееся на сборке объемных модулей для коттеджей и таунхаусов, возводимых в жилой зоне «Технополиса GS».

Строительство жилой зоны особенно важно для развития проекта. Основная часть сотрудников кластера представлена специалистами высокого уровня, приглашенными из других городов и регионов России и из-за рубежа. Мотивационный пакет для таких категорий персонала не в последнюю очередь формируется исходя из высоких требований к жилью и стремления сохранить привычный образ жизни. В настоящее время на территории «Технополиса GS» строится первый жилой квартал площадью 7500 м2: уже введено в эксплуатацию десять домов, остальные коттеджи планируется сдать до конца 2015 года. Всего проектом предусмотрено около 30 000 м2 такого жилья. В дальнейшем в кластере появятся научно-исследовательский центр и бизнес-инкубатор.

«На наших производствах установлено современное высокоточное оборудование и используются сложные системы АСУ ТП, — рассказывает Олег Алешкин, директор по ИТ GS Group. — Это означает, что нам нужен квалифицированный персонал. Поначалу мы искали специалистов в Гусеве, затем в Калининградской области, а когда был запущен последний по счету завод, GS Nanotech, то уже по всей России». Сегодня на предприятиях «Технополиса GS» занято 2000 специалистов, а к 2017 году их число должно вырасти до 5000. Сотрудники, приехавшие из других регионов, смогут поселиться со своими семьями в новых жилых кварталах на льготных условиях.

«Глобалком»

Упомянутая в преамбуле к статье компания «Глобалком» предоставляет услуги связи на территории «Технополиса GS». Для предприятий и технологических линий, выпускающих средства электроники, быстрая бесперебойная связь с внешним миром — залог исправной работы оборудования. При возникновении проблемы у специалистов должна быть возможность связаться со службой поддержки производителя, а для некоторых систем производители ведут дистанционный мониторинг и проводят автоматическое обновление и настройку ПО. Для сотрудников высокотехнологичных предприятий современные телекоммуникации — не только рабочий инструмент, но и непременный атрибут повседневной жизни, поэтому в жилой зоне «Технополиса GS» соответствующие услуги также необходимы.

Для комплексного решения этих задач в составе холдинга GS Group была выделена компания-провайдер «Глобалком», в основные задачи которой входит предоставление высококачественных телекоммуникационных услуг на всей территории кластера и подключение к внешним операторским сетям с соблюдением всех условий и правил, имеющихся в российском законодательстве в области связи. Сегодня оператор работает только в «Технополисе GS», но в будущем, возможно, станет предлагать свои услуги и в городе Гусеве, центр которого находится всего в пятнадцати минутах ходьбы от кластера.

Сеть передачи данных

Важнейшим вопросом, который требовалось решить еще до начала проектирования сети, был выбор между использованием проводных и беспроводных каналов связи. Что лучше: провести в каждый дом оптический кабель или развернуть на территории кластера широкополосную беспроводную сеть (благо рельеф местности позволяет это сделать)? Беспроводные решения очень удобны для пользователей современных мобильных устройств. За кабельными технологиями стоит традиция, опыт практического применения подтверждает их стабильность, надежность и гарантированную доставку любого контента — и данных, и голоса, и телевизионного сигнала. Аргументы в пользу стабильности и качества в итоге победили: было решено строить оптическую сеть, базирующуюся на технологии PON (Passive Optical Network).

Для ядра сети передачи данных «Глобалком» выбрал оборудование Cisco Systems операторского уровня — мощное, надежное и, что важно, хорошо стыкующееся с устройствами других производителей. Таким образом удается найти компромисс между проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя ядром сети и недорогими оконечными устройствами, позволяющими, в конечном итоге, формировать оптимальные рыночные тарифы на услуги связи для потребителей.

Сравнив предложения различных интеграторов, «Глобалком» остановился на решении оператора связи — компании Orange Business Services. Статус золотого партнера Cisco позволил Orange предложить наиболее выгодные условия поставки, а многолетний опыт работы на операторском рынке существенно упростил процесс общения на уровне «заказчик — исполнитель» при выполнении работ по настройке узла передачи данных и подключению к магистральным операторам связи.

Телефонная связь и телевещание

На сегодняшний день узел связи «Глобалком» сдан и полностью готов к предоставлению услуг передачи данных и местной телефонной связи. Начало обслуживания абонентов запланировано на август — начало сентября. Варианты решения для сети голосовой связи на предприятиях будут принципиально отличаться от тех, что внедряются в жилой зоне «Технополиса GS». Для предприятий, где имеются собственные учрежденческие АТС, наиболее естественным вариантом станет подключение цифровых телефонных потоков. Для подключения коттеджей будет использоваться архитектура построения оптических сетей FTTH (Fiber To The Home) с применением технологии PON. Суть решения FTTH/PON заключается в доведении волоконно-оптической линии связи непосредственно до коттеджа. Установка соответствующей модели абонентского PON/GPON-оборудования позволит абоненту пользоваться как привычным аналоговым телефонным аппаратом, так и современным IP-телефоном.

Принято решение и о внедрении современного телевидения. Поскольку в самом «Технополисе GS» производится оборудование для приема спутникового ТВ-сигнала, вполне естественным выбором представляется подключение домов жилой зоны к сети крупнейшего российского оператора цифрового телевидения «Триколор ТВ», ключевым технологическим партнером которого является GS Group. Широкие технические возможности оператора позволят резидентам жилой зоны смотреть спутниковое телевидение и с мобильных устройств — планшетов и смартфонов, подключаясь с помощью специального приложения к ТВ-приставке через Wi-Fi.

ЖКХ и облака

Сегодня во многих странах реализуются проекты по развитию современной городской инфраструктуры с использованием «умных технологий» — Smart City. Эта концепция включает энергосбережение, безопасность жизни, доступность разнообразных услуг и экологичность. Многие современные приборы учета коммунальных услуг (потребления воды, газа, тепла, электроэнергии), производимые и используемые в нашей стране, уже имеют интерфейс для подключения к Интернету, но, к сожалению, сплошь и рядом остаются неподключенными. В жилой зоне «Технополиса GS» возможности Smart City будут реализованы. Жителям кластера не понадобится снимать показания счетчиков и вписывать их в квитанцию или (более современный вариант) в форму в Личном кабинете. Вместо этого прибор автоматически передаст данные по сети в биллинговую систему «Глобалкома», которая обработает информацию и все платежи каждого абонента сведет в единый счет (включающий, разумеется, и услуги связи).

Мы привыкли к тому, что у каждой обслуживающей организации — свой биллинг: у оператора связи — один, у энергосбытовой компании — другой, у предприятий ЖКХ — третий. Между тем технически объединить их вполне возможно, препятствия носят только организационный характер: слишком велика разобщенность служб. В «Технополисе GS» такой проблемы нет, поэтому и реализуется централизованное решение, выгодное для кластера и удобное для жителей.

В настоящее время основное направление работы «Глобалкома» — услуги для частных лиц, а на следующем этапе, в 2016 году, оператор планирует обратиться к услугам для предприятий и наряду с телефонией и доступом в Интернет начать предоставление им облачных ИТ-сервисов по моделям IaaS (инфраструктура как услуга) и SaaS (ПО как услуга). Из программных продуктов в облако предполагается перевести прежде всего офисные решения Microsoft и системы корпоративной автоматизации на базе продуктов «1С». «Здесь мы предвидим много подводных камней, — говорит Олег Алешкин, — особенно в связи с лицензированием программных систем. Сейчас предприятия сами платят за эти лицензии, ведут их учет, контролируют свою потребность в них с точки зрения объема услуг. Мы собираемся взять эти задачи на себя, чтобы компании просто вносили абонентскую плату за те или иные потребляемые услуги. Для этого понадобится очень серьезная юридическая и финансовая работа». Задача действительно не из простых, и ее успешное решение наверняка поможет реализовать множество других важных и интересных проектов.