В вопросе 2.6 мы спрашивали, освоен ли принятый в 2006 году ИТ-бюджет или он был фактически увеличен. Кроме того, нас интересовало, как изменится ИТ-бюджет предприятий в ближайшем будущем (2.7). Наконец, мы проанализировали зависимость исполнения ИТ-бюджета от скорости роста компании (2.6—1.6).

Основные выводы

1. ИТ-бюджеты российских предприятий очень подвижны, и если нужно, они могут быть увеличены. Более половины респондентов именно так поступили в 2007 году, причем в 29% случаев бюджет увеличен более чем на 15%.

2. Компаний, которые не освоили свой ИТ-бюджет, не так много — 16%. Если учесть, что ИТ-директора нередко стараются создать некий «страховой запас» на случай непредвиденных обстоятельств, то это выглядит вовсе не плохо.

3. Компании с высокими темпами роста в целом увеличивают ИТ-бюджет более гибко, чем те, в которых рост средний, малый или его нет совсем. Существует определенная зависимость, демонстри­рующая высокие показатели фактического превышения принятого ИТ-бюджета при также высоких темпах роста компаний.

4. Количество компаний, ИТ-бюджет которых растет, перестало увеличиваться и стабилизировалось на уровне чуть выше 50% (2.7).

Загрузить PDF страниц журнала с этой частью исследования (требуется авторизация)