Ответ на вопрос «Для решения каких задач менеджмента внедрение ИТ-систем будет наиболее важно?» (3.2) даёт представление об ожидаемой респондентами пользе от ИТ. Этот вопрос мы включали не только в нынешнее исследование, но и в 2007-м, в 2005-м годах (3.2a и 3.2b), всякий раз предлагая выбрать от одного до трех пунктов. Поскольку шкалу (список вариантов ответов) на этот раз мы сочли нужным изменить, прямое сопоставление данных вряд ли будет корректным. Тем не менее оценить динамику результатов волне уместно.

Основные выводы

1. Фундаментальное назначение ИТ-системы — дать адекватную и как можно более полную картину функционирования предприятия. И мы можем с удовольствием отметить, что с каждым годом число респондентов, ожидающих решения именно этой задачи, неуклонно растет: 61—62% в 2005 и 2007 годах и 82% в 2008-м.

2. В важность использования ИТ для снижения производственных и управленческих издержек верят свыше половины опрошенных. По сравнению с 2007 годом этот показатель возрос более чем на треть.

3. Популярность использования ИТ для снижения проблем с персоналом и его квалификацией возросла почти в два раза.

4. Существенно, почти втрое подросла доля компаний, в которых считают важным внедрение ИТ для повышения капитализации. Объяснить это нечем, можно лишь констатировать возвращение моды на «внедрение во имя капитализации».

5. Интерес к использованию ИТ для улучшения работы с клиентами, увеличения гибкости и адаптивности компании, а также создания новых продуктов и услуг и выхода на новые рынки остается на прежнем уровне.

Загрузить PDF страниц журнала с этой частью исследования (требуется авторизация)