Наконец, мы решили посмотреть, с какими проблемами в области управления ИТ приходится сталкиваться при росте компаний (4.16). Заметим, что варианты ответов на этот вопрос во многом совпадают с теми, которые имели бы место, если бы вопрос касался не только ИТ, но и компании в целом.

Основные выводы

1. Основные трудности, связанные с ростом, как практически всегда и бывает, сосредоточены в недостатке компетенции, или, иными словами, прямо или косвенно связаны все с той же проблемой кадрового голода.

2. Нехватка управленческих компетенций в области ИТ также очень высока — 45% компаний сталкивались с этим.

3. То, что 42% опрошенных сталкивались с замедлением процессов взаимоотношений с бизнесом, — очень важный и тревожный результат. Особенно если учесть, что более трети компаний при росте сталкивались с проблемой уточнения внутренних регламентов. Взаимоотношения с бизнесом — это ключевой элемент в развитии ИТ, и этот результат означает, что почти в половине компаний с ростом падает управляемость в области ИТ.

4. Подрядчики и ИТ-поставщики показали себя с хорошей стороны: лишь для 12% опрошенных они не смогли поддержать скорость их роста.

Загрузить PDF страниц журнала с этой частью исследования (требуется авторизация)