Из-за майских праздников очередная, двенадцатая выставка «Связь-Экспокомм», организованная ЗАО «Экспоцентр» (http://www.expocentr.ru) и компанией E.J..Krause & Associates (http://.www.ejkrause.com), проходила в этом году всего неполных четыре дня — с 10 по 13 мая. Тем не менее по масштабу и насыщенности она стала одним из самых заметных событий в мире информационных технологий в России за последний год. Особенно выигрышно — по количеству участников, разнообразию экспонатов и качеству организации — «Связь-Экспокомм’2000» выглядела в сравнении с завершившимся за три недели до того «Комтеком». Многие постоянные ее участники отмечали, что, хотя плата за выставочные площади на «Связь-Экспокомм» выше, чем на «Комтеке», реальная отдача от участия здесь более ощутима. Впрочем, следует отметить, что существенного увеличения числа экспонентов по сравнению с прошлым годом не произошло.

В форуме связистов приняли участие более 700 компаний из 30 стран, заняв все основные павильоны «Экспоцентра» на Краснопресненской набережной. Были представлены все ведущие российские операторы сотовой связи, поставщики сетевого и телекоммуникационного оборудования и компонентов, системные интеграторы. На внушительных стендах посетители могли ознакомиться с продукцией (в том числе и самой новой) зарубежных гигантов коммуникационной отрасли: компаний Cisco, Lucent Technologies, Siemens, Ericsson, Nokia, Motorola, Alcatel, Deutsche Telekom, Samsung, которые задавали тон на выставке.

Lucent, например, присутствовала на «Связь-Экспокомм’2000» с несколькими направлениями — мультисервисные сети, решения для операторов связи, кабельная продукция и корпоративные сети связи. Такое деление достаточно показательно, поскольку в него умещается огромный спектр коммуникационных решений, различных как по масштабу, так и по функциональности.

Одно из первых мест на выставке занимали вопросы организации широкополосных сетей связи. Сейчас много говорится о том, что ISDN постепенно сдает позиции, уступая мощному напору технологий xDSL и прежде всего технологии асимметричного доступа ADSL. Действительно, для абонентских линий мультисервисных сетей, объединяющих передачу данных, голоса и видео, все больше используются технологии xDSL. Вместе с тем проверенная узкополосная технология ISDN, похоже, не намерена уступать. Она, по мнению специалистов, обходится дешевле как по капитальным затратам на модернизацию аналоговых абонентских линий, так и в эксплуатации для конечного пользователя. Lucent, в частности, использует в своих устройствах обе концепции, и это можно было наблюдать на многих стендах. Так, MAS Elektronikhandels предлагает маршрутизаторы доступа серии Pipeline с поддержкой ISDN, а на стенде компании Ruslan Communications демонстрировался интегрированный доступ с использованием цифровой абонентской линии ADSL.

Вообще развитие мультисервисных сетей можно назвать лозунгом центральных выставок последних лет — и коммуникационных, и сетевых; в этом смысле «Связь-Экспокомм’2000» не исключение. В орбиту этой единой концепции все шире втягиваются компьютерная и IP-телефония, системы видеонаблюдения.

Самый большой из «российских» стендов был организован телекоммуникационным холдингом «Система-Телеком» и представлял основные компании, входящие в это объединение: МГТС, МСС, «МТУ-Информ», «ПТТ-Телепорт», «Телмос», Comstar, Golden Line и.др. Большой интерес представляет совместный проект МГТС и «ПТТ-Телепорт», получивший название «Точка Ру», который должен впервые обеспечить массовому российскому пользователю недорогой доступ к Интернету посредством технологии широкополосной связи ASDL.

Российские провайдеры также не стоят на месте. Как стало известно (в частности, из материалов выставки), телекоммуникационный оператор АО МГТС совместно со своими партнерами Cisco Systems и системным интегратором «Атлантис Комьюникейшнз» приступили к построению сети передачи данных общего пользования, которая будет способна предоставить широкий набор мультимедийных услуг конечному пользователю и, кроме того, сумеет обеспечить корпоративных клиентов виртуальными частными сетями. Если действительно, как обещается, в ближайшее время эти услуги будут доступны в Москве как корпоративным, так и частным пользователям, многие из нас смогут лично попробовать, что такое видео по запросу, IP-телефония, видеоконференцсвязь.

По традиции «связистских» выставок заметны были в экспозиции представители силовых структур и ВПК. В частности, на стенде ФАПСИ объединение «Автоматика» демонстрировало серию аппаратов шифрования телефонной и факсимильной информации «Гамма» с уникальным алгоритмом защиты данных. Мощность множества ключей, определяющая стойкость шифрования, составляет у этих аппаратов 1077 (десять в семьдесят седьмой степени!), что, как утверждается, делает несанкционированную расшифровку практически невозможной.

Как и следовало ожидать, самое серьезное внимание на выставке было уделено вопросам беспроводных технологий в самых разных их проявлениях. Пожалуй, можно сказать, что каждый второй стенд в той или иной степени был посвящен одному из аспектов этой проблемы. Если начать с самого «верхнего» уровня, а именно со спутниковой связи — а соответствующие предложения всегда заметны на «Связь-Экспокомм», то в этом году, конечно же, усилился акцент на услуги доступа в Интернет по спутниковым каналам. Своеобразный вариант под названием GIN Sky асимметричного доступа в Интернет в спутниково-наземном исполнении предлагает компания «ГлобалОдин». GIN Sky представляет собой услугу доступа к Интернету с использованием низкоскоростного (от 9,6 Кбит/с) наземного трафика и передачи запросов при помощи высокоскоростного (до 56 Мбит/с) спутникового соединения для приема информации.

Конечно, весьма широко были представлены системы стационарной и мобильной беспроводной связи. Последнее направление, как известно, развивается наиболее бурно, и здесь, говоря о грандах телекоммуникационного бизнеса, нельзя не упомянуть компанию Ericsson. Только эта фирма производит на сегодняшний день технику всех существующих стандартов — NMT, TDMA/AMPS, GSM, CDMA. Кроме того, в ее арсенале богатые наработки полного комплекса телекоммуникационных решений третьего поколения. Одним из главных «хитов» мобильной беспроводной связи стала технология доступа во Всемирную сеть с мобильного телефона WAP (Wireless Access Protocol). Некоторые российские операторы стандарта GSM уже используют этот сервис, с успехом продемонстрировав это на выставке. Среди беспроводных устройств стационарного типа можно отметить также системы инфракрасной связи, действующие в пределах прямой видимости, от компании PAV Data Systems, которые в России пока не слишком хорошо известны. Кстати сказать, их уже используют некоторые российские операторы.

Наконец, еще одна, может быть, не главная, но интересная особенность «Связь-Экспокомм» состоит в том, что на ней можно встретить много сопутствующей продукции, которая тем не менее представлена целыми блоками поставщиков и могла бы составить отдельную выставку. Имеется в виду множество фирм, предлагающих электронные компоненты, камеры видеонаблюдения, источники бесперебойного питания и т.д. Такие экспоненты полагают, что «Связь-Экспокомм» — одно из лучших мест для представления своей продукции. Среди причин такого выбора они называют большое количество посетителей из самых разных регионов страны, их высокий профессионализм, заметную ориентацию на российские разработки и интеграцию.

Общность этих направлений с проблемами связи порождает некие гибридные комплексные предложения, пользующиеся, кстати говоря, очень большим интересом у посетителей выставки. Это проекты построения так называемого интеллектуального здания, где коммуникационные технологии соседствуют по сути с промышленной автоматизацией. В результате становится возможно слить воедино классический сетевой сервис, системы управления освещением, отоплением, видеонаблюдением, пожарной сигнализацией и т.д. Такие решения предлагали на выставке, к примеру, компании «Информсвязь» и Insynet.

Отрадно, что среди экспонентов было немало производителей коммуникационного оборудования из регионов России (хотя подавляющее большинство все же представляют Москву и Петербург). Как правило, они демонстрировали достаточно традиционные технологии, но сам факт их участия в выставке и активный интерес посетителей к этим фирмам свидетельствуют о положительных тенденциях в отрасли и экономике в целом. Владимирский завод «Электроприбор» представил ряд комплексов для радиотелефонной связи в сельской местности в неблагоприятных для проводной связи условиях. Компания «Борисоглебские системы связи» (Воронежская обл.) продемонстрировала цифровые системы передачи данных «Кедр», цифровые АТС, сервисные блоки, усилители, мультиплексоры, монтажные компоненты и т.п. Объединение «Уральские заводы» выставило линейку портативных, автомобильных и стационарных радиостанций «Эрика», действующих в диапазонах 146–174 и 440–470 МГц, а также новую модель радиомодема. Рязанский приборный завод представил радиостанции «Заря», радиорелейное оборудование «Перевал», цифровые АТС, телеметрическое оборудование. Новосибирский «Информационно-технологический центр» показал несколько модификаций системы оптической связи ЛАЛ-2 («Лазерная атмосферная линия»), действующих в радиусе от 500 до 5000 м и обеспечивающих относительно недорогой и надежный канал связи.

Еще раз отметим, что выставка «Связь-Экспокомм’2000» заняла все крупные павильоны выставочного комплекса на Красной Пресне. В свое время компьютерный «Комтек» превосходил «Связь-Экспокомм» по площадям. Теперь все наоборот.