Заметки журналистов Enterprise Partner о выставке «Торговля и склад 2001»

Комплексные решения

Александр Силонов

С 27 февраля по 2 марта на ВВЦ прошла пятая международная выставка "Торговля и склад". Тематически выставка оказалась достаточно разнообразной. В каталоге-рубрикаторе насчитывается 18 направлений -- от расходных материалов, рекламного, упаковочного, складского и холодильного оборудования до информационно-правовых систем и услуг по созданию торгово-складских объектов под ключ.

Число экспонентов в этом году - около 130, на полтора десятка больше, чем в прошлом. Были представлены все основные производители торгового ПО, хотя, возможно, многим бросилось в глаза отсутствие на выставке компаний "Инфософт", "Парус" и ряда других известных разработчиков.

По поводу организации выставки участники высказывались в среднем положительно, отмечая спокойный характер мероприятия и высокий профессиональный уровень посетителей. Правда, звучали и отдельные жалобы разработчиков ПО, чьи стенды располагались вперемежку со стендами поставщиков торгового и складского оборудования.

Одним из самых заметных было направление комплексных решений по автоматизации торговой и складской деятельности, включающих как программные комплексы, так и интегрированное с ними торговое оборудование, в частности контрольно-кассовые машины. На стендах многих поставщиков торговых и финансовых программ можно было увидеть и услышать лозунги "новая зарплата", "новые счета-фактуры", "новый план счетов".

На стильном стенде компании "Акант" (http://www.acant.ru) демонстрировался программно-аппаратный комплекс, включающий наряду с кассовыми аппаратами масштабируемую систему "Акант", позволяющую автоматизировать управление как небольшим магазином с одной кассой и одним компьютером, так и гипермаркетом с сотнями касс, а также сетью магазинов, складов и офисов. При этом система совместима с широким спектром торгового оборудования.

Компания ДИЦ (http://www.dic.ru) представила на выставке свои решения для автоматизации торговой и складской деятельности на базе программы "Торговля и склад"; комплексной автоматизации оптовых фирм на базе комплекса программ "Турбо Бухгалтер" и "Торговля и склад". На стенде также можно было ознакомиться с интегрированными решениями, включающими пакет "Турбо Бухгалтер 6.7" и ПО компаний "Юнисофт" и IBS.

Как и на всех российских выставках, связанных с информационными технологиями, весьма заметно было присутствие компании "1С" (http://www.1c.ru), представленной как на собственном большом стенде, так и на стендах многочисленных партнеров. Компания продемонстрировала новые редакции компонентов своей системы "1С:Предприятие", соответствующие недавно введенным требованиям Плана счетов и Налогового кодекса РФ. Программы работают с новыми формами счетов-фактур, книгами продаж и покупок. Посетители смогли ознакомиться с возможностями обмена коммерческой информацией в формате XML, реализованными в новейшей редакции программы "1С:Торговля и склад 7.7".

Вот уже в продолжение нескольких лет в выставке "Торговля и склад" участвует компания "Эйс" (http://www.gepard.ru). По словам представителя этой фирмы, предлагаемый ею управленческий торгово-финансовый комплекс "Гепард" достаточно динамично развивается, хотя это не совсем адекватно отражается в номере версии продукта. Система "Гепард" версии 2.7Win, построенная на базе СУБД FoxPro, включает шесть функциональных модулей и предусматривает работу с десятью видами платежных поручений. Многозадачная архитектура системы позволяет одновременно заполнять поручение и редактировать справочники, редактировать и печатать сразу несколько документов, работать одновременно с несколькими модулями, например "Отдел продаж", "Платежные поручения" и "Касса". Как утверждают разработчики, система имеет преимущество перед многими конкурирующими продуктами в возможностях масштабирования, обеспечивая устойчивую работу с большими базами данных (более 1 млн. записей), в том числе в сетях с числом пользователей, превышающим 50.

Компания "Инфо-Бухгалтер" (http://www.ib.ru) представила специализированные блоки своего программного комплекса -- "Торговый склад", "Производство", "Связь с кассовыми аппаратами". Среди новшеств программы "Инфо-Бухгалтер" -- новый блок расчета заработной платы, включенный в поставку профессиональной версии с 26 февраля. Этот блок бесплатно предоставляется пользователям, оплатившим годовое обновление.

Еще один традиционный участник выставки -- компания "Интеллект-Сервис" (http://www.bestnet.ru), продемонстрировавшая последние редакции своих систем управления торговым предприятием "Бэст-Про" и "Бэст-Офис".

Регулярно участвует в выставки и компания "Гарант-Сервис" (http://www.garant.ru). В числе прочих продуктов она представила новые специализированные пакеты "ГАРАНТ-Менеджер", "ГАРАНТ-Директор", "ГАРАНТ-Максимум", "ГАРАНТ-СуперМаксимум". Эти справочные системы, предназначенные для руководителей любого уровня, оптимизированы для задачи принятия решений с полноценным учетом российского законодательства.

Посетители выставки не могли не обратить внимание и на рекламные акции компании "Референт-Сервис" (http://www.referent.ru), предлагавшей комплекты своих информационно-правовых систем -- как общего назначения, так и специализированных: для руководителя, юридического отдела, бухгалтерии, аудиторов и т.п. В числе продуктов компании имеются электронные версии подшивок "Финансовой газеты", а также журналов, выпускаемых издательством "Современная экономика и право".

Масштабируемость, гибкость, открытость

Сергей Костяков

«Торговля и склад» принадлежит к той не слишком многочисленной категории отраслевых выставок, где тема автоматизации - одна из доминирующих. Эта выставка позволяет нам видеть законченные вертикальные решения для торговли - от автоматизации процедуры взвешивания товара до управления хозяйственной деятельностью предприятия в целом. И хотя решения таких уважаемых компаний, как "Интеллект-Сервис" (http://www.bestnet.ru), «Галактика» (http://www.galaktika.ru), «1C» (http://www.1c.ru) или «Инфо-Бухгалтер» (http://www.ib.ru), имеют самое прямое отношение к выставке, их основная деятельность широко освещена в многочисленных публикациях. Поэтому наиболее интересными решениями из представленных на данном форуме можно было бы считать интегрированные программно-аппаратные комплексы для предприятий торговли либо отдельные их составляющие.

Говоря об интегрированных решениях, можно отметить тот факт, что в них все более отчетливо присутствует промежуточный слой, служащий интерфейсом между системами, реализующими функции товарного учета (Back-office), и нижним уровнем автоматизации, представленным самыми разнообразными устройствами автоматизации торговли. Это кассовые аппараты, POS-терминалы, электронные весы, устройства для считывания штрих-кодов, принтеры этикеток, терминалы сбора данных. Подобные решения предлагают, например, компании «Электронные деньги» (http://www.dengy.ru) или «Сервис плюс» (http://www.serviceplus.ru). В арсенале первой их них имеется программа «Кассовый сервер», предназначенная для организации работы торгового зала на базе как пассивных контрольно-кассовых машин, так и POS-терминалов. Характерно, что компания позиционирует свое решение именно в качестве того самого промежуточного слоя, облегчающего построение полностью интегрированных систем реального времени, в которых пробитый кассовый чек или информация о товаре, полученная по его штрих-коду, немедленно становится доступна в системе поддержки оперативного учета или планирования.

Построение интегрированных систем, как известно, - общая тенденция, характерная для информационной поддержки любой сферы деятельности. И если говорить о тенденциях в контексте представленных на выставке решений, то можно заметить, что в решениях для автоматизации торговли находят воплощение многие из направлений, характерные для информационных технологий вообще. Проиллюстрируем наиболее важные и заметные из них конкретными примерами.

Масштабируемость. Примером может служить компания «Русское деловое агентство» (http://www.ecr.ru), разработавшая гамму типовых решений, которые позволяют автоматизировать и небольшой магазин с одним кассовым аппаратом, и торговый объект с десятком подобных устройств. Масштабируемость, правда в несколько ином ракурсе, является отличительной чертой и системы автоматизации розничной торговли DEWAS немецкой фирмы Superdata (http://www.superdata.de), представленной на выставке компанией «Сервис-плюс». По утверждению специалистов «Сервис-плюс», эта система с успехом применяется для автоматизации как небольших магазинов площадью менее 100 кв. м, так и крупных сетей гипермаркетов.

Гибкость. В этом отношении отраслевые решения по сравнению с «общеинформационными» весьма показательны. POS-терминалы, представляющие собой, как известно, полноценную компьютерную платформу, поставляются в самой разнообразной комплектации. Российская компания ФИТ (http://www.fit.ru), входящая во французский холдинг France Informatique & Technologie, например, предлагает гамму POS-терминалов OMRON с различными типами мониторов, буквенно-цифровых табло и клавиатур. Каждое решение предназначено для определенного бизнеса, будь то магазины самообслуживания, специализированные магазины или предприятия гостиничного бизнеса. Компания «Русское деловое агенство» предлагает весы, совмещенные со считывателем штрих-кодов немецкой фирмы ADS Anker, изделия которой, кстати, впервые представлены в Москве. Среди экспонатов компании «Сервис-плюс» - сенсорные мониторы, конструктивно объединенные с клавиатурой, а также весы, объединенные с этикеточным принтером

Широкий ассортимент программируемых клавиатур, алфавитно-цифровых табло и печатающих устройств для подключения к POS-терминалам был представлен на стенде компании ИВС. Все эти комбинированные или отдельно поставляемые устройства позволяют создать рабочие места кассира или продавца практически любой конфигурации. Гибкость программных продуктов выражается в разнообразии решений, предназначенных для специфических областей торговой деятельности. Так, компания «Софт-Вест» (http://www.soft-west.ru) предлагает программные решения для магазинов, торгующих промтоварами, предприятий оптовой и розничной торговли, аптек, кинотеатров, концертных залов. У целого ряда фирм имеются решения для гостиничного бизнеса. Компания Soft Business Systems предлагает программу «Скерцо» для автоматизации небольших ресторанов и баров.

Открытость. Данная тенденция в построении решений всегда сопутствует понятию гибкости - разнообразные платформы необходимо быстро стыковать друг с другом. И это касается как аппаратного, так и программного обеспечения. Что касается POS-терминалов, предлагаемых большим количеством компаний, то их архитектура, базирующаяся исключительно на компьютерной платформе Intel, сама по себе предполагает стандартизацию. Последовательный, параллельный, SVGA и Ethernet-интерфейсы, являющиеся промышленными стандартами и присутствующие в любом POS-терминале, позволяют подключать любое торговое оборудование и объединять терминалы в сеть. Открытость представленных на выставке систем автоматизации торговли прежде всего подразумевает возможность их интеграции с программами управления хозяйственной деятельностью предприятий и офисным ПО. Такие представленные на выставке продукты, как DEWAS, системы «Симфония» и «Домино», разработанные, соответственно, отечественными фирмами Soft Business Systems и «Софт-Вест», имеют интерфейсы как с торговым оборудованием, так и с управленческими системами и офисными пакетами. Стандартный набор устройств первой категории включает электронные ККМ, POS-терминалы, весы, этикеточные принтеры, сканеры штрих-кодов, терминалы сбора данных. Что касается интеграции с ПО управления, то кассовая программа «Супермаг» («Сервис-плюс»), к примеру, имеет интерфейс с популярными программами «БЭСТ» и «1C». В системе «Симфония» есть возможность экспортировать данные из программ Microsoft Word и Excel.

Портативные устройства и беспроводная связь. Все, что связано с мобильными вычислениями, проникает в любую отрасль автоматизации, и торговля - не исключение. Прекрасный тому пример - терминалы сбора данных фирмы Symbol, предлагаемые на выставке компанией «Интер Баркод», которые сочетают в себе последние достижения в производстве миниатюрных сканеров штриховых кодов и платформу Palm Computing. Устройство поддерживает передачу данных по стандартному протоколу беспроводных локальных сетей IEEE 802.11. Некоторые терминалы фирмы Psion, предлагаемые российской компанией «Галакси Компьютерс» (http://www.psion.aha.ru), в качестве одного из интерфейсов соединения используют беспроводной порт инфракрасной связи спецификации IrDA.

Монолог в потолок*

* Название заимствовано из стихотворения Рената Гильфанова

Елена Шашенкова

Последний день февраля. Город, изнемогший от ночного снегопада, был сер и неприветлив. Солнце тусклым пятном иногда проглядывало сквозь редеющие, но все еще плотные тучи, однако день оставался пасмурным. Поземка и ледяной ветер промораживали насквозь неловко пробирающихся через рыхлые сугробы людей. Не верилось, что на улице всего минус 5.

На ВДНХ (нынешнем ВВЦ) закутанные в огромные тулупы и подпоясанные поверх тулупов положенными цветными фартуками лоточницы осипшими голосами безнадежно зазывали редких прохожих, предлагая горячую еду. Я, стараясь согреться быстрой ходьбой, почти вприпрыжку мчалась на выставку «Торговля и склад 2001».

В центре зала, как и положено спонсору, выстроила свой обширный стенд цвета майских одуванчиков фирма «1С» (http://www.1c.ru). Чуть более внимательного взгляда на стенд оказывалось достаточно для того, чтобы вышколенные Борисом Нуралиевым сотрудники низвергли на любопытствующего посетителя потоки информации...

Так как наше издание посвящено информационным технологиям, я прошла, не задерживаясь, мимо автопогрузчиков, механических весов с платформами для мешков с картошкой и луком, мимо систем защиты от краж в магазинах. Прошла мимо контейнеров, лестниц, прилавков и стеллажей. Первый попавшийся на пути "компьютерный" стенд был стендом компании "Референт" (http://www.referent.ru), предлагающей правовые системы. Здесь мне уверенно сообщили, что правовая система "Референт" - лучшая в стране, что она оставила далеко позади всех своих конкурентов, включая известнейшую систему "Гарант" (http://www.garant.ru). Чтобы я могла убедиться в правдивости данного заявления, мне в обмен на визитную карточку предоставили право бесплатного пользования данной системой до 18 марта. Кстати, такую возможность мог получить при желании любой посетитель выставки. Что ж, посмотрим…

Не знаю почему, но приятно было встретить среди многочисленных московских фирм - экспонентов воронежскую компанию "Релэкс" (http://www.relex.ru). Основная разработка этого научно-производственного предприятия - СУБД ЛИНТЕР, известная не только в России, но и за рубежом. Имея в виду направленность выставки, упомяну, что в число клиентов "Релэкс", как явствует из рекламного проспекта, входит «крупнейший супермаркет Центрального Черноземья - универмаг "Россия"». Совместно с американскими коллегами создан электронный магазин (http://trost.com2tom.com) для Rossbach and Company, а в настоящее время в стадии реализации находится клиент для системы e-commerce с использованием 3D-графики - для израильской компании Step2buy Ltd. На выставке же "Релэкс" предлагала новую автоматизированную систему создания Интернет-магазина Live Site.

А совсем рядом - другой стенд. На вывеске название "Российское космическое агентство", на демонстрационном столе - два кассовых аппарата "Астра-200Ф", с одним из которых девушка-стендистка производит какие-то манипуляции. Оказалось, что производством кассовых аппаратов приборостроительный завод РКА занимается, чтобы хоть как-то выжить. Сразу вспомнились лозунги конца 80-х: "Даешь конверсию!", "Кастрюли вместо ракет!" Хотя делать сковородки вместо ракетных комплексов - это практически то же самое, как если бы ученых и академиков из Академии наук послали в начальную школу учить первоклассников четырем действиям арифметики. Однако до сих пор космический институт собирает кассовые аппараты, гарантируя "космическое качество", научно-исследовательский институт ФАПСИ налаживает выпуск голографических товарных этикеток…

Иду дальше. На выставке много разработчиков автоматизированных информационных систем для различных видов торговли, для бухгалтерского учета. Это "Инфо-Бухгалтер" (http://www.ib.ru), управленческий торгово-финансовый комплекс "Гепард" (фирма "Эйс", http://www.gepard.ru), комплекс решений от компании "Электронные деньги" (http://www.dengy.ru), КИС "Монополия" и программный комплекс БАЗАР.HTML ("Формоза-Софт", http://www.formoza-soft.ru), многофункциональная система Avacco (Avacco Soft, http://www.avacco.ru) и так далее. Среди всего этого разнообразия отмечу комплекс информационных систем ТАИС компании "Септ 2000" (http://www.sept.ru). На стенде мне поведали, что данные системы, работающие под ОС UNIX, внедрены в ряде крупных торговых предприятий Москвы. В настоящее время ТАИСможет работать и под управлением ОС Linux, что заметно удешевило систему.

Ближе к центру выставочного зала в убранстве стендов снова желто-оранжевая гамма цветов. Это некоторые из партнеров-франчайзи (для группы этих фирм в "1С" придумали немудреное словцо "франчайзариум") расположились в непосредственной близости от своей прародительницы. Эти компании предлагали широкий выбор ПО на основе продукта "1С:Предприятие" для автоматизации самых различных видов торговли - от фармацевтики до ювелирных изделий.

Обратный путь до станции метро "ВДНХ" пролегал мимо торговых рядов. Сквозь стеклянные витрины виднелись многоярусные стеллажи с одеждой, обувью, парфюмерией и т.д. и т.п. Прикованные за ногу ко входу в магазины манекены, наряженные в джинсы, куртки или пальто, вымученно улыбаясь, казалось, зазывали снующий мимо народ заглянуть внутрь. Грозящая вырваться из динамиков музыка придавала вечерней суете подобие организованности и вдохновляла на покупки. Бойко шла торговля, а где-то рядом шла торговая выставка... И снова шел снег.