Женева — удивительный город, его история насчитывает более двух тысячелетий. Первое упоминание о Женеве (Генаве) содержится в записках Юлия Цезаря о галльской войне. Не последнюю роль пребывание в Женеве сыграло в деятельности Владимира Ульянова, известного под псевдонимами Ильин, Ленин и другими.

Женева — маленький городок, его население не превышает 170 тыс. чел. Но Женева и самый космополитичный город Европы, около 38% его населения — иностранцы 157 национальностей, которые работают более чем в 200 международных организациях. Здесь расположена штаб-квартира Европейского отделения ООН, Международный Красный Крест, Европейский центр ядерных исследований (CERN) и т. д. Дворец Наций в Женеве по величине превосходит парижский Версаль, и в нем ежегодно проходит около 5 тыс. (!) различных конференций и конгрессов. Один из женевских отелей назван именем основателя ООН, американского президента Вудро Вильсона.

Женева — крупнейший международный банковский центр. В Женеве проходит Всемирный экономический форум. В Швейцарии нет собственной автомобильной промышленности, но Женевский автосалон — один из крупнейших в мире. Самый крупный в мире салон изобретений — тоже Женевский. В Женеве приняты важнейшие рекомендации и другие регламентирующие документы Международного союза электросвязи (МСЭ), и именно здесь МСЭ раз в четыре года проводит выставку Telecom (последний раз она состоялась в 1999 году).

В Женеве была изобретена сеть WWW — в конце 1990 года это сделал сотрудник института CERN Тим Бернерс-Ли. Вместе с Робертом Кайльяном он разработал первый WWW-клиент (для платформы NeXTStep) и первый WWW-сервер, определив такие понятия, как URL, HTTP и HTML.

Одним словом, Женева — город с весьма своеобразным интернационально-новаторским духом. Изобретать и внедрять новое — местная традиция.

Одна из более чем 600 компаний, имеющих штаб-квартиры и активно работающих в этом городе, — Hewlett-Packard (http://www.hp.com). Компания с максимальной эффективностью использует синергетику Женевы как идеального места для бизнеса и промышленного центра — город, в котором расположены штаб-квартиры такого количества высокотехнологичных компаний, включая Oracle, Sun, Compaq, IBM и саму Hewlett-Packard, очень удобен для того, чтобы именно здесь работать с клиентами и генерировать решения. И именно здесь (спустя год после того, как в логотипе Hewlett-Packard появилось короткое и емкое слово Invent) был открыт Invent Center, «интеллектуальный инкубатор для новых идей, куда клиент может прийти, чтобы узнать новые технологии и попробовать их в деле», как сказал о нем Бернар де Валанс, президент и генеральный директор Hewlett-Packard по региону EMEA, на церемонии официального открытия.

Для чего основан Invent Center? Для того, чтобы помочь заказчикам исследовать свой потенциал в применении новых технологий и обозначить верную дорогу для их применения. Hewlett-Packard небезосновательно считает себя компанией, глубоко понимающей новые технологии и имеющей весьма серьезный опыт их внедрения — во всех отраслях человеческой деятельности, в самых разных масштабах, по всему миру. Первый шаг любого разумного клиента, осознавшего потребность в новых технологиях, — перед внедрением попытаться предугадать, как именно их внедрение повлияет на его бизнес. Именно для этого предназначены консультации и семинары (продолжительностью от нескольких часов до двух дней) женевского Invent Center.

Что такое планирование инноваций на предприятии? Вам нужно исследовать рынок инноваций, с одной стороны, и собственное предприятие — с другой. Таким образом вы найдете среди новых технологий то, что принесет пользу именно вашему предприятию.

На первом этапе поможет исследовательский семинар, в ходе которого специалисты Hewlett-Packard совместно с заказчиком работают над стратегиями внедрения новых технологий. Этап завершается выработкой возможных сценариев развития инфраструктуры электронного бизнеса предприятия.

Нередко, получив представление о возможностях той или иной технологии, клиент говорит: «Это здорово, но у меня работать не будет». Поэтому на этапе выбора технологии консультационная команда Hewlett-Packard берет на себя быструю разработку прототипа системы для заказчика. Этап весьма серьезный, требующий вовлечения ключевых руководителей предприятия.

На третьем этапе работы клиента с Invent Center составляется план внедрения новых технологий, который, возможно, повлияет на ИТ-политику предприятия как минимум на два года вперед и должен включать подсчет возможных выгод, финансовых вложений и рисков, связанных с внедрением.

На церемонии открытия Invent Center в мае 2001 года были представлены два проекта, уже выполненных консультантами в сотрудничестве с заказчиками. Один из них — электронные выборы, или то, что сейчас модно называть громкими терминами «электронное правительство» или «киберадминистрация». «Электронное правительство» не заменяет обычные органы управления, но помогает им быстрее и лучше обслуживать население. В Женеве внедрена система голосования через Интернет как дополнительный сервис к обычному голосованию. В процессе подготовки к выборам каждый избиратель получает карточку с персональным идентификационным кодом, который голосующий может использовать только один раз и только в ходе этих выборов.

Нельзя недооценивать недоверие населения к Интернету как к возможной среде для выборов. Мало продекларировать, что система голосования защищена как от внешнего («взлом»), так и от внутреннего («черный ход») воздействия и обеспечивает конфиденциальность голосующего. Важно все это показать. Но если испытания системы e-voting в Женеве будут успешными, то с первого полугодия 2002 года в Женеве можно будет голосовать через Интернет официально.

Второй проект, представленный Invent Center, — «электронный» аэропорт Женевы. Мировая воздушная транспортная сеть стремительно развивается, конкуренция настолько остра, что ни одна авиакомпания и ни один аэропорт не могут позволить себе стоять на месте. Администрации Женевского международного аэропорта повезло — она осознала необходимость создания собственной инфраструктуры электронного бизнеса, находясь в правильном месте. В Женеве, столице инноваций.

ИТ-команда специалистов заказчика прошла со специалистами Invent Center полный цикл рабочих мероприятий, создавая стратегию активного использования новых технологий и Интернета в работе аэропорта. В результате появился план развертывания структуры электронного бизнеса, внедряемый в настоящее время. Он предусматривает как красивые и удобные внешние стороны «электронного аэропорта» (например, информационные терминалы, позволяющие узнать все о расписании, текущих изменениях и о каждом конкретном рейсе), так и скрытые от пассажира, но жизненно необходимые внутренние системы (каждый посадочный талон и каждая наклейка багажа должны быть учтены в реальном времени, и пора, наконец, прекратить терять багаж!).

А сейчас поделимся с читателями маленьким секретом: кроме официальных формул и логотипов, которые вы при желании увидите на сайте http://www.hp.com/inventcenter, у сотрудников Invent Center есть неофициальный символ — портрет великого Галилея, и неофициальный девиз — его бессмертное «E pur si muove».

Вы можете сказать, что самая «изобретательная» страна в мире — это США. Увы, именно американец — и не кто-нибудь, а сотрудник Патентного бюро! — запятнал себя в 1899 году предложением закрыть бюро патентов, ибо «все, что можно было изобрести, уже изобретено»... В Женеве такое никогда бы не прозвучало.

В заключение мы хотели бы выразить признательность российскому представительству Hewlett-Packard за любезно предоставленную редакции Enterprise Partner возможность посещения Invent Center. В будущем мы надеемся рассказать нашим читателям больше о проектах, выполненных с участием Invent Center.