Без внедрения рациональных систем управления на корпоративном уровне невозможен быстрый экономический рост. Одна из важнейших проблем, которую при этом придется решать, — повышение управленческой культуры, внедрение эффективных методов менеджмента, широкое использование в управлении информационных технологий.

Западные инвесторы, прежде чем принять решение о сотрудничестве и инвестициях в какое-либо российское предприятие, анализируют его положение, в первую очередь с точки зрения существующей системы менеджмента. Так что проблема управления — одна из ключевых для обеспечения дальнейшего развития нашей экономики и вовлечения ее в мировое хозяйство.

Учитывая все это, мы инициировали программу отраслевых конференций «Эффективное управление предприятием», на которых будут представлены практические управленческие решения для конкретных отраслей экономики. Актуальность этой программы состоит именно в том, что она не только дает руководителям высшего звена управления понимание того, что необходимо решать проблемы повышения эффективности управления на основе автоматизации внутренних и внешних бизнес-процессов, но и предлагает конкретные методы внедрения этих решений.

Конференции рассчитаны на руководителей высшего звена, руководителей ИТ-подразделений и коммерческих отделов (сбыта, снабжения, финансов, маркетинга и т. д.), т. е. на лиц, принимающих решения об управленческой реорганизации предприятий.

С учетом состава участников выбран и формат конференций. Они открываются общим пленарным заседанием, на котором ведущие специалисты PricewaterhourseCoopers и других компаний анализируют состояние рынка, приводят информацию о тенденциях в реорганизации отраслей, рассказывают об удачных проектах внедрения эффективных управленческих решений и информационных систем. В числе выступающих будут также руководители наиболее успешно работающих российских предприятий.

Во второй части конференции для каждой группы участников организуются специальные секции, в рамках которых выступают лучшие консультанты-практики и эксперты, лидеры отрасли, наиболее компетентные аналитики.

В частности, в секции для руководителей компаний обсуждаются перспективы, открываемые электронной коммерцией в решении стратегических задач модернизации бизнеса; отечественный и зарубежный опыт внедрения информационных технологий в конкретных отраслях; влияние таких нововведений на повышение инвестиционной привлекательности и улучшение макроэкономических показателей деятельности предприятий.

В рамках секции для руководителей ИТ-подразделений особое внимание уделяется конкретным вопросам внедрения ИТ и электронного ведения бизнеса на предприятии отрасли, знакомству с современными предложениями, касающимися решений и услуг в области ИТ, системной интеграции, Интернет-технологий и т. д.

В рамках секции для руководителей коммерческих отделов обсуждаются возможности систем электронной торговли, взаимодействия с клиентами (CRM) для решения задач, стоящих перед подразделениями сбыта, снабжения, финансов и т. д.

Конференции построены на сочетании разнообразных форм подачи информации — докладов, панельных дискуссий, круглых столов, что предусматривает активное вовлечение участников в обсуждение предлагаемых тем.

В целом программа отраслевых конференций «Эффективное управление предприятием» должна улучшить менеджмент на отечественных предприятиях, приблизить его к международным стандартам, повысить конкурентоспособность отраслей.

Первая конференция «Управление — Телеком» показала, что у компаний, занятых в сфере телекоммуникаций, есть очевидный интерес к вопросам управления. На фоне общего обилия мероприятий в этой области в ней приняли участие более 100 фирм, из которых 61% представляли Москву, а 39% — регионы России. Из общего числа участников 58% составляли руководители высшего уровня.

На конференции выявился особый интерес к практическим управленческим решениям, связанным с эффективным функционированием предприятий и оптимизацией бизнес-процессов. Поскольку именно такие темы преобладали в программе конференции, это означает, что мы не ошиблись, формируя содержание мероприятия.

В целом итоги первой конференции вселяют оптимизм и позволяют надеяться на успех всего проекта.

Константин Севастьянов - вице-президент компании Algorithm Group