Мишель Тисседре, вице-президент по стратегическому развитию серверных систем, IBM EMEA

Intelligent Enterprise: Похоже, сегодня происходит глобальный сдвиг во взглядах на информационные технологии. Какие изменения на ИТ-рынке вызвали к жизни концепцию e-Business on Demand?

Мишель Тисседре: Модель электронного бизнеса по требованию не относится исключительно к области информационных технологий, такая модель может применяться сегодня в любой сфере деятельности, в любом бизнесе. Бизнес по требованию может адаптироваться, быть восприимчивым к новым возможностям, быстрее расти и эффективнее развиваться. Секрет заключается лишь в том, чтобы потребности бизнеса соответствовали окружению, которое, в свою очередь, оперативно отвечает и реагирует на изменения в бизнесе. Собственно, по этой причине IBM в прошлом году купила компанию PricewaterhouseCoopers Consulting (в составе IBM преобразованную в подразделение Business Consulting Services). Наличие такого подразделения позволит нам эффективнее откликаться на требования бизнеса.

В то же время IBM уделяет большое внимание изменениям и развитию окружения, стремящегося отвечать этим требованиям бизнеса. Создание интегрированной операционной среды превратит ИТ из инструмента, поддерживающего бизнес, в главный движущий фактор в мире бизнеса по требованию.

Каждый заказчик должен выбрать для себя один из двух вариантов: покупка или аутсорсинг. Заказчикам нужна гибкость, возможность наращивать производительность по мере необходимости, платя только за реально используемые ресурсы. Иными словами, заказчики не хотят полного аутсорсинга. Они хотят отвечать за ключевые процессы организации, но готовы работать с внешними организациями, делегировать им ответственность за вспомогательные процессы компании. В общем, мы движемся к более гибкой и разнообразной с точки зрения функциональности модели бизнеса.

IE: Каковы успехи IBM в реализации идеи автономных вычислений? Когда на рынке появятся полноценные автономные системы, созданные в рамках этого проекта?

М. Т.: Автономные вычисления (autonomic computing) — необходимое требование при управлении сложными системами. Мы существуем в среде, которая отвечает требованиям бизнеса, а значит, должны обладать возможностями для самостоятельного конфигурирования, оптимизации, излечения и защиты своих систем. Автономные вычисления должны повысить надежность и управляемость вычислительных систем, снизив при этом сложность их эксплуатации. Чтобы реализовать все это на практике, требуются новые технологии, которые нужно не только разработать, но еще и внедрить на рынок. Честно говоря, мы находимся только в начале пути, хотя уже смогли добиться впечатляющих результатов.

IE: Идея Grid Computing сама по себе очень красива, но создается ощущение, что она довольно далека от жизни и у нее не слишком много сторонников, особенно среди заказчиков. Giga Information Group дает весьма сдержанный прогноз относительно перспектив Grid Computing.

М. Т.: Технологию Grid можно назвать третьим поколением Интернета. Его второе поколение мы наблюдаем сегодня. Для него характерно взаимодействие между двумя компьютерами — с одного мы можем соединиться с другим, чтобы осуществить некую транзакцию. Третье поколение Интернета также позволит выполнять все это, но и нечто большее. Со своего компьютера вы сможете заставить работать на себя целую сеть компьютеров.

В Интернете второго поколения компьютеры могут общаться с помощью XML. В Интернете третьего поколения роль универсального языка сможет выполнять OGSA (Open Grid Service Architecture — открытая архитектура Grid-сервисов), которая позволяет компьютерам не только общаться, но и совместно работать — в этом и заключается суть технологии. В качестве примера можно привести новый ускоритель элементарных частиц, строящийся сейчас в исследовательском центре CERN в Швейцарии. Когда он будет завершен, объем генерируемых данных достигнет 5 петабайт в год. Эта информация будет распределяться по сотне компьютеров во всем мире. Исследователи, которым она нужна, смогут получить ее в уже обработанном виде от этой сотни компьютеров. Таким образом, здесь присутствует не только виртуализация хранилищ данных, но и виртуализация обработки данных. Развитие мощных компьютеров сегодня идет по пути параллельных вычислений, реализуемых внутри монолитных высокопроизводительных систем или же внутри кластеров, состоящих из однотипных вычислительных единиц. Grid представляет новое направление, позволяющее использовать вычислительную мощность и системы хранения данных в гетерогенных средах.

Сегодня Grid широко применяется в научной сфере. Технология начинает проникать и в бизнес — в нефтяную отрасль, в геологоразведку. Есть примеры ее использования в банковском деле, на торговых площадках, для предсказания рисков, составления портфеля. В автомобильной промышленности Grid позволяет ускорить и удешевить расчет виртуальных крэш-тестов. Крупнейшие авиастроители, такие, как Airbus и Boeing, используют эту технологию для постоянного контроля состояния двигателей и других агрегатов и узлов самолета. Показания датчиков, непрерывно собирающих информацию, через спутник передаются на землю, где и анализируются в сетях Grid. В телекоммуникационной отрасли потенциальная область использования Grid — это онлайновые игровые системы, такие, как Butterfly.net. Вначале в Butterfly.net одновременно участвовали всего несколько тысяч игроков, но с марта этого года к игровой сети могут подключаться пользователи консолей Sony Playstation, так что численность игроков, встречающихся в онлайне, может составить около миллиона.

IBM сама активно использует технологию Grid для внутренних нужд. Основной областью ее использования в компании является моделирование при создании микропроцессоров следующих поколений, таких, как Power5 и Power6.