Фред Соркин, председатель совета директоров и генеральный директор Hummingbird

Сегодня решения, которые принимаются в области ИТ, основываются на эффективности, оценке рисков и консолидации существующих ресурсов. Именно решение этих вопросов в отношении корпоративной информации привело к возникновению нового класса ПО — систем EIMS.

За последние два-три года мы стали свидетелями рождения нового класса корпоративных приложений — систем управления корпоративной информацией (EIMS, Enterprise Information Management System). В отчете Gartner Group, выпущенном в 2003 году, говорится о том, что рынок систем управления корпоративной информацией вырастет с 1,5 млрд долл. в 2002 году до примерно 3,5 млрд долл. в 2006 году, что означает средние темпы роста в 22,4%. И этот довольно большой рост связан с тем, что назрела необходимость в такого рода приложениях.

Дело в том, что управление документами для западных предприятий — уже прошедший этап. Сегодня управление документами — совершенно необходимая вещь, вопроса, нужно это или нет, для современных западных предприятий просто не существует. Кроме того, на предприятиях внедрена масса разнообразнейших приложений: системы управления корпоративным контентом различного вида, системы бизнес-аналитики, совместной работы сотрудников и т. д. Все эти системы так или иначе связаны с управлением корпоративной информацией, но, как правило, никак не интегрированы между собой. Именно задачи интеграции и консолидации существующих ресурсов и вызвали к жизни новый класс ПО.

Кстати, отчасти эту проблему интеграции решали портальные технологии. В портальном решении все необходимые конкретному менеджеру данные, все приложения и дела сводились в единое место, на один экран. Если, скажем, я хочу видеть, что показывает моя финансовая система, как идут дела в отделе продаж, то я не должен заходить в разные системы. Это интеграция на уровне визуального образа предприятия. И 3,5 года назад, во время бурного роста популярности порталов, появились компании, которые назывались «портальными». В их активе был только портал, они приходили к заказчику и говорили: мы сделаем вам портал, соединим все дела и приведем в порядок. Но когда заказчик говорил — нам нужно интегрировать туда же и управление документами, кроме того, нам нужно привести в порядок отчеты и необходима бизнес-аналитика — они отвечали «конечно» и приводили к заказчику Documentum, Business Objects и еще пять разных компаний. И это пугало заказчика: если что-нибудь случится, с кем говорить? Раньше портальные решения были очень модны, но теперь заказчики поняли, что это такое. Поэтому «чистые» портальные компании, скорее всего, умрут.

Управление корпоративной информацией

Этот пример показывает необходимость появления систем управления корпоративной информацией. Сегодня полноценная интеграция всех разнородных систем, относящихся к управлению корпоративной информацией, — слишком сложная задача. Но это нужно заказчикам, и поэтому компаниям, работающим на этом рынке, важно иметь все компоненты, которые лежат под портальными технологиями, все системы, которые работают с корпоративной информацией.

Этот год, вообще говоря, можно считать точкой отсчета. В этом году впервые компания Gartner Group выделила корпоративное ПО такого рода в отдельную категорию, назвав ее Smart Enterprise Suite (интеллектуальный программный пакет корпоративного уровня) и составив для нее “магический квадрат”. В качестве визионеров этого рынка Gartner Group выделила три-четыре компании (вообще говоря, это все компании, которые в принципе занимаются данными вопросами), и одна из них — компания Hummingbird. Наше лидирующее положение на рынке интегрированного управления корпоративной информацией основано на комплексе продуктов, который включает в себя управление корпоративным контентом, управление документами, средства совместной работы и доступа к информации.

Скажем, компания SAP вошла в этот «квадрат» по одной причине — она купила поставщика порталов компанию Top Tier и теперь предлагает портал в составе своей системы. Но средства совместной работы и управления документами не являются сильной стороной этого решения. У Hummingbird есть клиенты, особенно в Италии и Франции, для которых она провела интеграцию решения для управления документами с системой SAP R/3. Другой пример — Documentum попала в квадрат Smart Enterprise Suite, поскольку купила две другие компании. Но у Documentum, кроме системы управления документами, остальные компоненты куплены у сторонних разработчиков и теперь остро стоит вопрос их интеграции в единую среду.

У нас есть все компоненты, которые Gartner Group считает необходимыми для Smart Enterprise Suite, и мы уже поставляем на рынок такой интегрированный пакет. Но, кроме интеграции, крайне важно, что этот программный пакет, Hummingbird Enterprise, имеет модульную архитектуру, которая позволяет использовать каждый модуль в отдельности или в сочетании с другими модулями, причем последовательно, непротиворечиво и эффективно. Такой подход не предполагает замены уже существующих на предприятии модулей, которые входят в Smart Enterprise Suite. Нет, мы не советуем компаниям выбросить документооборот. Если у заказчика уже есть средства совместной работы, открытые системы, то мы будем интегрировать наш EIMS-пакет с ними.

Smart Enterprise Suite — это новое веяние в управлении документами, в совместной работе и управлении всей компанией. Раньше все эти пакеты были разрознены, а теперь интегрированы. И это наилучшие кирпичи, из которых можно сложить дом. Я считаю, что как концепция Smart Enterprise Suite будет существовать как минимум 7—10 лет. Развитие ПО на этом новом рынке еще не закончилось, еще есть модули, которые нужно добавить. Не только дом нужно построить, но и сауну.

Управление записями

Кроме указанных компонентов, очень важная составная часть пакетов управления корпоративной информацией — ПО для управления записями (records management). Вообще говоря, это еще один появившийся в 2003 году класс корпоративного ПО для управления рабочими и официальными документами. Понятно, что все компоненты систем управления корпоративной информацией — управление Web-контентом, управление документами, средства совместной работы — имеют собственные информационные хранилища. Gartner Group считает, что технологии, работающие со знаниями, в итоге придут к общему репозиторию, который позволит предприятиям управлять всем накопленным содержанием, всеми знаниями. Управление записями — это и есть единый репозиторий знаний и информации во всех видах. Управление записями лежит в основе всего, и именно такие системы Gartner Group и называет Smart Enterprise Suite. Forrester Research считает Hummingbird лидером на рынке управления записями в связи с тем, что именно Hummingbird впервые на рынке реализовала полностью интегрированный репозиторий для управления документами и записями.

Немного о России

Управление документами для западных предприятий уже прошедший этап, однако в России этот вопрос еще не решен. В России практически везде нужно начинать с нуля. И, с моей точки зрения, в первую очередь должны быть внедрены системы документооборота. Безусловно, самый первый шаг — это управление документами, которое должно быть. Россия должна прийти к этому. С другой стороны, часть компаний здесь очень близко подошли к необходимости систем управления корпоративной информацией. Предприятия в России достигли такого уровня, когда не присутствовать тут — это роскошь, которую мы не можем себе позволить.