Мэттью Шэнэхан, вице-президент по международным операциям Documentum

Enterprise Smart Suite (ESS) — это новый предложенный Gartner Group класс программного обеспечения, появление которого отражает одну из тенденций диверсификации традиционных поставщиков ПО. Эту тенденцию можно определить как стремление производителей бизнес-приложений для конкретного типа пользователей представить и иные возможности для их бизнеса в рамках одного комплекта приложений.

Однако мы не хотели бы комментировать выбор некоторыми поставщиками ПО этой концепции как стратегии развития своей продуктовой линейки. Степень разумности такого подхода, с нашей точки зрения, диктуется в основном имеющимися в распоряжении этих компаний технологиями, лидирующими по крайней мере в нескольких квадратах Gartner Group, но взятыми без учета интегрированной функциональности ESS-систем. Мы также считаем, что наряду с этой тенденцией существуют и иные тенденции развития рынка бизнес-приложений и инфраструктуры поддержки бизнес-процессов, которые совершенно необходимо учитывать, анализируя позиционирование поставщиков ПО.

Прежде всего это тенденция поэтапного превращения целого ряда бизнес-приложений, использовавшихся ранее для решения некоторых специфических задач, в бизнес-приложения массового спроса, что позволяет рассматривать ПО данного класса как элемент универсальной инфраструктуры приложений. Здесь, как и в случае любых других элементов корпоративной инфраструктуры, большая доля рынка принадлежит продуктам, открытым для интеграции как с традиционными инфраструктурными продуктами, так и со всеми прочими системами лидирующих разработчиков бизнес-приложений.

Обе эти тенденции действуют и в отношении традиционных разработчиков систем управления информационным контентом предприятия (ECM), таких, как компания Documentum, по данным многих независимых исследований, в том числе и исследований Gartner Group, уверенно лидирующая на этом рынке. Но Documentum имеет разные подходы к диверсификации своей стратегии по разным функциональным направлениям. И эта разница в подходах связана прежде всего с реальными возможностями занять лидирующие позиции в смежных сегментах рынка. Например, инициатива Documentum eRoom — предоставление пользователям возможностей совместной работы сразу же вывела Documentum в лидеры мирового рынка ПО для групповой работы, согласно классификации Gartner Group и Meta Group. И, в частности, благодаря такому расширению спектра возможностей Documentum попала в поле зрения Gartner Group как серьезный претендент в ESS-квадрате. Другая инициатива Documentum направлена на серьезную диверсификацию традиционного функционала workflow, встроенного в интегрированный ECM-продукт, до уровня самостоятельного бизнес-приложения класса Process Management, способного поддерживать кросс-функциональные бизнес-процессы крупных распределенных предприятий, в том числе не связанные с управлением документами.

Вместе с тем Documentum не планирует диверсифицировать свои разработки в тех направлениях, составляющих новую категорию ESS, в которых уже давно сложились свои признанные лидеры. Это прежде всего интеллектуальный анализ неструктурированной информации и технологии корпоративных порталов как инструментов интеграции бизнес-приложений разной природы для работы с этим набором приложений и как средство единого доступа к данным. Мы считаем, что эти технологии носят ярко выраженный горизонтальный характер, так же, как ERP- и CRM-системы. По отношению к ним мы рассматриваем платформу Documentum как иной элемент корпоративной инфраструктуры, иной слой функциональности, одинаково востребованной пользователями любых бизнес-приложений именно в силу своего безусловного лидерства.

Однако мы не исключаем, что в будущем возможны приобретения Documentum или материнской компанией EMС и иных комплементарных лидеров рынка, прежде всего в области Information Retrieval и Portal Framework, ради дальнейшего увеличения доли рынка для своих технологий. Но мне хотелось бы подчеркнуть, что мы будем ставить себе целью не выпуск замкнутого и самодостаточного продукта, а линейки комплементарных продуктов, как одинаково хорошо интегрированных между собой, так и открытых для интеграции с прочими лидирующими продуктами. При этом Documentum предоставляет универсальный репозиторий, объединивший всю неструктурированную информацию и интегрированный с любыми вертикальными и горизонтальными приложениями для разных категорий пользователей. Таким образом, Documentum поддерживает и сохраняет все лучшие стороны обеих рыночных тенденций.