Осенью 2003 года компания Gartner обновила свои рекомендации по поводу инфраструктурных технологий. Среди технологий, которые сегодня могут оказаться весьма полезными для предприятий, Gartner выделяет IP VPN, IP-телефонию, беспроводные локальные сети, а также виртуализацию серверов и систем хранения.

IP VPN

Gartner рекомендует ИТ-директорам приступить к переходу с каналов frame relay/ATM и выделенных линий на виртуальные частные сети IP VPN. По мнению Gartner, технология IP VPN значительно повышает гибкость сетевой инфраструктуры, а использование соответствующих типов ресурсов для выполнения определенных задач позволяет в среднем на 30% сократить стоимость владения WAN-системами. Кроме того, аналитики отмечают, что системы SSL VPN предлагают более простую реализацию удаленного доступа и частных сетей, чем системы VPN на основе протокола IP Sec, и в ближайшие три года этот фактор будет играть существенную роль. Однако некоторые из преимуществ SSL VPN могут вызвать трудности с обеспечением безопасности.

IP-телефония

Аналитики Gartner считают, что IP-телефония уже достаточно развита и это позволяет начать ее массовое использование. IP-телефония дает возможность снизить TCO, но только в том случае, если компании не придется раньше времени списывать имеющееся телекоммуникационное оборудование. “Сегодня у вас есть возможность обеспечить будущее ваших телекоммуникационных систем и заложить в них гибкость, вместо того чтобы продолжать использовать традиционные услуги, — говорит Нил Рикард, директор по исследованиям Gartner. — Если организации требуются изменения, а старый контракт подошел к концу, то она должна начинать миграцию. Пока еще мы на ранней стадии [развития данного рынка], однако реализация IP-телефонии может быть оправдана, поскольку изначальные расходы окупятся по мере усовершенствования функций и возможностей VoIP".

Отдельным пунктом Gartner отмечает ситуацию с Cisco. По мнению аналитиков, заказчики сейчас переплачивают за устройства Cisco, и эта неоправданная "наценка" увеличивается так стремительно, что скоро предприятия будут искать оборудование других поставщиков, поскольку это позволит сократить TCO на 20% и более.

WLAN

Wi-Fi выиграла битву за статус стандарта беспроводных локальных сетей. Хотя средства Bluetooth по-прежнему играют важную роль в качестве замены кабеля в персональных сетях, они не позволяют создавать «дешевые WLAN». Отчасти это объясняется ограничением радиуса действия и пропускной способности Bluetooth, но сказывается также и недостаточная доступность оборудования и программ поддержки.

Человеческий фактор Gartner считает более серьезным негативным фактором, чем технологический аспект. Независимо от того, приняты технологии Wi-Fi в качестве внутрикорпоративного стандарта или нет, самостоятельное, бессистемное использование сотрудниками Wi-Fi для организации беспроводной связи может привести к потере важных и конфиденциальных корпоративных данных. Чтобы избежать этого, необходима четкая корпоративная политика в области WLAN. «Реализуйте беспроводные локальные сети (WLAN) 802.11 на вашем предприятии или это сделают ваши пользователи! Возьмите под контроль мобильные устройства, пока они не взяли под контроль вас самих!» — призывает Gartner ИТ-директоров предприятий.

Кроме того, аналитики советуют обратить внимание на голосовые Wi-Fi-функции. Авторы рекомендаций полагают, что эти функции станут жизнеспособной альтернативой DECT к 2005 году. Организации, реализующие Wi-Fi, начинают осознавать, что использование голосовых коммуникаций на базе этой технологии целесообразнее, чем создание отдельной голосовой инфраструктуры. Проблемы потребления электроэнергии и качества услуг, которые пока препятствуют широкому распространению этих функций Wi-Fi, должны быть решены в ближайшие 12—18 месяцев.

Виртуализация

Специалисты Gartner считают виртуализацию очень продуктивной. «Виртуализация серверов и систем хранения означает не только переход на более крупные ресурсы, — говорит Энди Батлер, вице-президент Gartner Research. — Она позволяет консолидировать всевозможные ИТ-ресурсы таким образом, чтобы пользователь не замечал их физических ограничений. Но технологии виртуализации не только повышают эффективность консолидации, они также упрощают управление распределенными ресурсами, предоставление дополнительных ресурсов и их эффективное использование».

Кроме того, по мнению Gartner, в ближайшие три года виртуализация упростит миграцию пользователей с одного ПК на другой и снизит соответствующие расходы. «Некоторые достижения в области аппаратной поддержки здесь уже имеются, однако для данного решения необходимо реализовать несколько программных уровней, которые отделяют «образ» пользователя от поддерживающей его аппаратуры. Очень важно, к какому соглашению по этому вопросу придут Intel, Microsoft и поставщики ПК», — говорит Брайан Гэммидж, глава отдела исследований по оборудованию и платформам.

Чрезмерная шумиха

И наконец, Gartner считает, что некоторым технологиям, пока еще не достигшим достаточного развития, уделяется слишком много внимания. По мнению Gartner, такие разрекламированные технологии, как IPv6 и 3G, не должны в настоящее время отвлекать внимание ИТ-директоров. Спецификация IPv6 полезна в некоторых областях, в частности, для решения проблемы дефицита адресного пространства, но поскольку большинство предприятий используют частную адресную систему IP, менять свои внутренние системы им не понадобится. Такая замена обошлась бы невероятно дорого и привела к перебоям в работе. Gartner ожидает, что IPv6 и 3G станут приоритетными не раньше 2007—2008 годов.

Далее, несмотря на появление некоторых полезных разработок, искусственный интеллект еще десять лет (или даже больше!) останется областью, в которой реальные возможности оказываются гораздо скромнее маркетинговых заявлений. Такая же ситуация наблюдается и в области распределенных приложений (Grid). «Распределенные технологии — это пока относительно новая вещь, связанная с последними достижениями науки и постоянно обсуждаемая в журналах и дискуссиях, — говорит Энди Батлер, вице-президент Gartner Research. — Пока нет единого мнения о том, что входит в понятие grid, особенно когда пытаешься оценить маркетинговые проекты поставщиков или концептуальные заявления о перспективах этой технологии. Во многих случаях так называемые grid-технологии оказываются сочетанием ряда более широких тенденций ИТ-ландшафта и даже некоторых старых технологий».