Собрать конкретные цифры о распространенности Linux, чтобы представить точную картину динамики продаж этого продукта, практически невозможно. Причина проста и очевидна: Linux — это свободно распространяемое ПО. Поэтому можно говорить лишь о приблизительных оценках позиций, которые занимает и будет занимать Linux.

По данным исследований компании Gartner, в 2002 году в мире доля ОС Linux, установленной на серверах, составляла 5%. Операционные системы Unix и Windows, естественно, занимали лидирующие позиции — 28% и 23% соответственно. К 2007 году, по прогнозам Gartner, доля Linux на серверах вырастет до 11%, в основном за счет доли Unix, которая снизится до 21%. Что касается отечественного рынка, то картина на 2002 год, представленная компанией Gartner, выглядит следующим образом: доля Linux на рынке настольных ПК составила 1,6%, на рынке Intel-серверов — 9,9% (табл. 1), и на рынке RISC-серверов — 6,7% (табл. 2). Но к 2008 году, по прогнозам Gartner, Linux займет 23% российского рынка ОС.

Таблица 1. Серверные ОС на Intel-серверах в России.

WindowsNT/200060,7%
NetWare12,0%
Unix11,3%
Linux9,9%
Windows 9x/XP5,7%
Остальные0,4%

Таблица 2. Серверные ОС на RISC-серверах в России.

Unix71,1%
WindowsNT/200013,3%
Linux6,7%
NetWare3,3%
Остальные5,6%

Компания Gartner разработала модель, согласно которой рост Linux на корпоративном рынке разделен на три фазы. По ее мнению, Linux в настоящий момент находится в третьей фазе, когда уже не появляется новых рисков, связанных с этим продуктом, и Linux развивается как проверенная операционная среда для различных приложений.

Чтобы отчасти ответить на вопрос, поставленный в заголовке статьи, приведем интересные сравнительные данные расчетов ТСО для пользователей Windows 95 и Linux, осуществленных компанией Gartner. Что касается прямых расходов (аппаратное и программное обеспечение, операции, администрирование), то затраты на одного пользователя Linux приблизительно на 6% меньше, чем на пользователя Windows 95. Для косвенных затрат (операции пользователей, простои) эта разница увеличивается до 13%. В целом ТСО на одного пользователя Linux на 10% ниже ТСО на одного пользователя Windows 95.

При переходе с Windows 95 на некоммерческий Linux период окупаемости прямых расходов для работников, выполняющих рутинные задания, составляет 12,9 года, для высококвалифицированных специалистов, активно использующих технологии в сфере анализа и обработки информации, — 38,3 года. Период окупаемости косвенных расходов значительно меньше: для пользователей с рутинной работой — 0,8 года, для высококвалифицированных специалистов — 1,4 года. Общий же период окупаемости для этих двух категорий сотрудников составляет соответственно 3,6 и 10,8 года. Если говорить о переходе с Windows 95 на коммерческий Linux, то период окупаемости расходов сокращается на 61%, при этом период окупаемости прямых расходов уменьшается примерно на 40%, косвенных — примерно на 63%.

По прогнозам Gartner, в ближайший год с вероятностью 0,9 до 40% всех финансовых компаний будут использовать Linux (это будет следствием растущей «коммодитизации» функциональности ОС, более низких цен и открытой доступности). Вплоть до 2005 года Linux будет рассматриваться как эволюционно развивающаяся технология, предоставляющая тактические (не стратегические) конкурентные преимущества (вероятность прогноза — 0.7).