Любая современная система автоматизации управления предприятием постоянно развивается и совершенствуется. И этот процесс определяется двумя основными взаимосвязанными факторами - повышением требований к системе со стороны заказчика и новыми возможностями самих информационных технологий. При этом технологическая составляющая не только создает основу для увеличения производительности и масштабирования ERP-решения, но позволяет предприятиям перейти к выполнению таких функциональных задач, которые еще вчера казались недоступными для автоматизации, и порой качественно изменить само ведение бизнеса.

Однако у этого процесса развития ПО есть и один весьма негативный момент. Он заключается в том, что любая модернизация может нарушить непрерывность бизнеса. Особые проблемы возникают, когда прерывается совместимость текущих и новых версий программ, радикально изменяются структуры данных и т. д. Искусство разработчика ERP-продуктов во многом заключается именно в оптимальном разрешении противоречий между необходимостью постоянно повышать эффективность создаваемых им систем и поддержкой безболезненного перехода заказчика от старых версий программных решений к новым.

Новая версия системы "Галактика ERP" (версия 8.0), выпущенная в начале осени 2005 года, - хороший пример как раз такого взвешенного и сбалансированного подхода к развитию программных средств, являющихся критически важным компонентом деятельности каждого современного предприятия. Обладая всеми достоинствами предыдущих разработок, она существенно повышает возможности создания сложных многофункциональных систем управления предприятиями, обеспечивая при этом простой способ модернизации вычислительных и информационных ресурсов, используемых в компаниях.

Расширение функциональности

"Галактика ERP" предоставляет широкие функциональные возможности для построения автоматизированных систем управления предприятием и обеспечивает учет национальной специфики, соответствие концепции ERP и стандарту MRP-II, поддержку российских и международных стандартов финансовой отчетности. В новой версии системы в той или иной мере усовершенствованы все ранее существовавшие функциональные блоки. Включены дополнительные функциональные возможности для управления качеством продукции и управления недвижимостью, а также для ведения табельного учета при управлении персоналом.

Новый модуль "Управление качеством продукции" адресован службам, контролирующим качество продукции предприятий различных отраслей. Функциональные возможности модуля позволяют управлять контролем качества готовых продуктов и сырья, хранить и анализировать данные о качественных характеристиках продукции, планировать и вести учет взятия проб (образцов) на контроль качества, вводить и утверждать результаты контроля качества по каждой пробе, вести анализ результатов на соответствие тестам качества.

Здесь же ведется каталог качественных характеристик и тестов (норм) качества для каждого этапа прохождения продукции: получение от поставщиков, хранение на складе, отпуск в производство, отгрузка клиенту. Сохраняется вся история результатов контроля качества по всему циклу продукции, начиная от поставки сырья и заканчивая отгрузками заказчикам. Это дает возможность всесторонне анализировать качество как по времени, так и по показателям, связанным с поставщиками, производством, качественным составом продукции. Модуль тесно интегрирован с контурами логистики, планирования и управления производством системы "Галактика ERP", что позволяет управлять статусами партий сырья и произведенной продукции ("брак", "годность", "на контроле качества", "можно отгружать заказчику" и т. п.), вести расчет цен сырья и продукции на основе сортов и результатов контроля качества, формировать сертификаты качества продукции.

Другой новый модуль "Управление недвижимостью" - это специализированное решение, предназначенное для предприятий и организаций, сдающих в аренду объекты недвижимости или земельные участки. Благодаря его применению появляется возможность контролировать своевременное и правильное выполнение договоров аренды, автоматизированно вести расчет коммунальных платежей, анализировать доходность и целесообразность предоставления аренды.

В качестве объектов недвижимости рассматриваются земельные участки, на которых расположены здания и сооружения; благоустроенная территория, на которой выделяются места, используемые под какие-либо цели; здания, содержащие подсобные помещения и комнаты. Каждый объект недвижимости может быть использован для производственных, научных, коммерческих или иных целей, что находит свое отражение в карточке объекта. Все объекты недвижимости могут быть закреплены собственником за ответственным подразделением, которое выполняет функции контроля сохранности имущества, несет ответственность за поддержание порядка на закрепленной за ним территории и выполняет иные возложенные на него функции. Собственник может сдать в аренду места на благоустроенной территории и комнаты на любой срок, оговоренный в договоре аренды. Договор вида аренды объектов недвижимости - новый документ, с помощью которого поддерживается связь объектов недвижимости с другими документами системы.

Появился и новый модуль "Табельный учет", основное назначение которого - формирование, редактирование, ведение табеля по учету рабочего времени персонала предприятия, подготовка необходимой отчетности. В предыдущей версии "Галактики ERP" этот функционал входил в состав модуля "Зарплата", что не всегда отвечало потребностям заказчика: ему приходилось покупать лицензию на весь модуль даже в том случае, если требовалась только функциональность для табельного учета. В новой версии с помощью появления недорогого модуля "Табельный учет" эта проблема решена, что позволяет заказчикам автоматизировать рабочие места табельщиков без лишних затрат.

Повышение производительности и масштабирование

Несмотря на серьезные функциональные дополнения, главные силы при разработке версии 8.0 "Галактика" сосредоточила вокруг вопросов повышения производительности и масштабируемости системы. Важнейшие инновации связаны с использованием новых технологических и архитектурных решений, что и позволяет создавать распределенные масштабируемые системы. Реализованная ранее двухуровневая клиент-серверная архитектура теперь дополнена трехуровневым вариантом. При этом имеется возможность комбинирования двух- и трехуровневой архитектуры (с любым числом серверов приложений) в рамках одной инсталляции.

При этом разработчикам удалось сохранить стопроцентную совместимость с уже существующими у пользователей решениями. Для новой версии "Галактики ERP" нет необходимости сразу закупать серверы приложений и переводить пользователей на новую архитектуру. Делать это можно постепенно, не ломая сложившуюся инфраструктуру, а только расширяя ее. В то же время поддерживается полная преемственность пользовательского интерфейса и функциональности системы, то есть не нужно переучивать пользователей, перестраивать рабочие места. Трехуровневая архитектура получена без изменения прикладного кода, поэтому работающие у сотен пользователей алгоритмы будут автоматически перенесены в трехуровневую архитектуру.

Естественно, новые архитектурные решения существенно расширяют спектр возможных клиентских устройств. Пользователь может работать как с мощным ПК (толстым клиентом), так и с большим набором самых различных оконечных устройств (тонкий клиент - мобильные устройства, недорогие ПК) через широкий спектр каналов связи, в том числе с низкой пропускной способностью, а также через Интернет. Новый режим онлайн-доступа поддерживается по каналам с низкой пропускной способностью, причем допустимо использование как тонкого клиента напрямую, так и терминального доступа. В комбинации с существующим офлайн-режимом работы, когда данные синхронизируются посредством репликации, система "Галактика ERP" позволяет построить распределенную конфигурацию практически произвольного масштаба. А наличие выделенного сервера приложений, выполняющего всю необходимую бизнес-логику, позволяет реализовать специальные приложения для мобильных клиентов. Дополнительные преимущества связаны с низкими потребностями тонкого клиента в вычислительных ресурсах: он успешно функционирует на устаревших моделях рабочих станций, даже на процессорах Intel 486. И наконец, удаленный доступ реализуется без необходимости дополнительного лицензирования рабочих мест.

Все это в целом приводит к тому, что компании, внедряющей у себя ERP-систему, не нужно закупать технику "на вырост", можно создать только необходимую инфраструктуру, без ограничений по дальнейшему масштабированию, которая оптимально соответствует конкретным потребностям, с максимальным сохранением инвестиций.

Возможность создания с помощью "Галактики ERP" более производительных и масштабируемых решений подтверждается результатами тестирования "Галактики ERP" на серверах семейства IBM eServer xSeries, выполненного в московском центре компетенции IBM (см. рис.). Эти данные говорят о том, что средняя производительность "Галактики ERP" в трехуровневой архитектуре существенно повысилась по сравнению с версией 7.12: например, для Pervasive.SQL (используется в системе по умолчанию) - в 2,6 раза. Двухуровневый вариант "Галактики ERP" дает прирост около 50% для Pervasive.SQL. Для MS SQL Server и Oracle производительность в этом случае осталась на прежнем уровне. Хорошие возможности масштабирования прикладных решений обеспечиваются также за счет применения многопроцессорных серверных систем. Кроме того, по результатам проведенных испытаний были разработаны рекомендации для пользователей, благодаря которым заказчик сможет подбирать оптимальные для себя конфигурацию системы и оборудование, чтобы добиться максимального эффекта от применения информационных технологий.

Наконец, среди технологических новшеств отметим еще то, что в версии 8.0 "Галактики ERP" расширены возможности управления действиями пользователей. Кроме контроля прав доступа к информации, в системе появилась возможность управления правами на использование функциональности: администратор системы "Галактика ERP" может определять приоритеты использования, разрешать или запрещать пользователю применять отдельные функции (например, формировать отчеты). Это позволяет контролировать доступ к данным, гарантировать их целостность и сохранность, а также повышает трудовую дисциплину специалистов предприятия.

Расширение и адаптация системы

"Галактика ERP" реализована в целом на той же технологической базе, что и ее более ранние версии, с использованием усовершенствованного варианта собственного инструмента "Атлантис". Заказчик может использовать его для модификации и расширения функционала системы. Большинство интерфейсных доработок может быть выполнено с помощью визуальных средств, а серьезные изменения в бизнес-процессах программируются на объектном языке четвертого поколения.

Поддержка наиболее популярных отраслевых стандартов (XML, COM, ActiveX, ODBC) предоставляет заказчику широкие возможности интеграции "Галактики ERP" с любым специализированным программным обеспечением и популярными офисными приложениями (Word, Excel, Acrobat и т. д.), а также возможность замены компонентов и подсистем решения собственными разработками.

Новинка системы - визуальный генератор отчетов FastReport, который позволяет быстро и качественно оформлять необходимую отчетность в соответствии с принятыми на предприятии стандартами и правилами. С помощью этого средства пользователи могут создавать иерархические, многомерные, перекрестные и другие отчеты собственной формы и оформления. Генератор отчетов предоставляет средства для выбора элементов данных из меню и вставки их непосредственно в отчет. С помощью встроенного мощного дизайнера можно выбрать шрифты, специальные эффекты и изображения. Разработчики отчетов могут создавать логические вычисляемые поля и подводить полные и промежуточные итоги. Есть возможность выбирать, упорядочивать, соединять данные и применять в запросах логические операции. Генератор отчетов также содержит функцию тестирования, с помощью которой разработчики могут посмотреть, как будут выглядеть отчеты на бумаге.

Перспективы развития

Наконец, немного о перспективах. Как отмечают разработчики системы, с выходом новой версии "Галактики ERP" сделан первый шаг к реализации концепции компонентной модели: все единицы программы сформированы в компоненты, взаимодействующие между собой через специальные интерфейсы, а компоненты логически объединены в отдельные модули. Благодаря такой модели построения системы упрощается процесс обновления системы при выходе новых версий. Не будет необходимости обновлять всю версию целиком, появится возможность обновить только необходимые компоненты, избежав длительной процедуры конвертации. Это означает, что, например, будет возможно установить новую версию зарплаты на уже работающую систему, не обновляя другие модули и избежав необходимости остановки работы при этом процессе.

По словам представителей корпорации "Галактика" полная реализация этой перспективной технологии будет представлена в последующих версиях системы "Галактика ERP". В них также предполагается реализовать поддержку сервисориентированной архитектуры (SOA), что позволит использовать систему для построения B2B (бизнес-бизнес) ориентированных систем и Web-ориентированных приложений. Все это, несомненно, повысит гибкость и вариативность использования различных модулей ERP-системы и откроет широкие возможности по интеграции "Галактики ERP" с продуктами сторонних производителей и построению глобальных распределенных систем.