Яков Шпунт

Мы оценивали стоимость владения устройством (TCO) за весь срок его службы, который был определен нами в 5 лет (для МФУ — 3 года). Такой срок обусловлен действующими нормативами по обороту оргтехники согласно дополнениям к Налоговому кодексу Российской Федерации. Предполагается, что потребитель закупает пять принтеров или МФУ.

Методика расчета ТСО средств печати для рабочих групп.

Выводы и оценки

•Стоимость владения (TCO) лазерных принтеров и МФУ чрезвычайно высока. Даже при относительно небольшой нагрузке в 3 тыс. копий в месяц расходы за 5 лет как минимум в 6 раз превышают цену закупки с учетом опций. У МФУ вследствие более низкого предполагаемого срока эксплуатации этот разрыв несколько меньше.

•Основной статьей затрат являются расходные материалы. На них приходится более 80% общей суммы расходов.

•Следующей по значимости статьей является гарантийное и постгарантийное обслуживание. И чем меньше срок гарантии, тем больше затраты на постгарантийный ремонт.Использование расширенных программ гарантийного обслуживания не дает существенного выигрыша в рамках используемой нами методики. Вместе с тем при более масштабных закупках, чем предполагаемые в рамках данного тестирования, выгода будет существенно заметнее. Но и при закупках в малых объемах расширенная гарантия дает значительные удобства, перевод которых в денежную форму далеко не всегда возможен.

•В общем зачете лучший результат среди принтеров показал аппарат Samsung.
Второе место разделили устройства Kyocera и Oki.

•Среди МФУ лидером, причем с большим отрывом, стал аппарат Ricoh.
Второе — четвертое места разделили устройства Brother, Kyocera и Lexmark, показавшие близкие результаты.