Редакция Intelligent Enterprise рада представить вашему вниманию «Серверы» — первый из запланированных на 2002 год тематических выпусков серии «Платформы и технологии», посвященных техническим решениям масштаба предприятия.

Одноранговые сети с «файловыми помойками» остались в каменном веке компьютеризации. Из сетевой «подсобки» сервер стал тем, чем он должен быть, — мозгом сетевых вычислений. Стало быть, нет ничего удивительного в том, чем сегодняшний сервер отличается от «большой персоналки». Это не просто очень большая емкость хранения — это еще очень высокая пропускная способность. Это не просто высокая производительность — это высочайшая скорость вычислений, часто в многопроцессорной среде. Это не просто повышенная надежность — это бессбойная работа, основанная на применении дисковых массивов, а в ряде случаев и кластерных технологий. А еще это обязательная масштабируемость — современный сервер должен переживать не один этап модернизации.

Итак, сервер — это не просто дорогой компьютер. Это весьма современный и очень сложный продукт. Изучая существующие предложения, вам придется делать выбор, исходя не только из требований к вычислительной мощности, масштабируемости, надежности и степени готовности. Каковы условия поставки данных продуктов? Каковы условия поддержки в сервисных центрах производителя (на страницах этого номера вы найдете типовые условия технического сопровождения серверов некоторых производителей в рамках корпоративных поставок)? Какое обучение требуется техническим специалистам? Одни серверы «универсальны», другие ориентированы на Windows 2000 Server, третьи — на определенную версию UNIX… Что именно нужно вам?

Тому, что такое сервер и как серверы классифицируются по типу выполняемых задач, посвящена вводная статья выпуска «Типы серверов». Об основных требованиях, предъявляемых к современным серверам, об особенностях архитектуры различных серверов и о методах оценки их производительности вы прочтете в материале «Особенности современных серверов». Обе статьи написал Андрей Борзенко — наш ведущий специалист в области аппаратного обеспечения и главный редактор журнала «BYTE/Россия».

Обзор Сергея Костякова «Корпоративный сервер — индикатор проектной культуры», завершающий общую часть спецвыпуска, основан на материалах аналитического отчета Экспертно-аналитического центра «СК Пресс», посвященного использованию корпоративных серверов в бизнесе.

Информационно-справочная часть номера содержит довольно обширные данные о продуктовых семействах основных российских и зарубежных производителей серверной техники. Мы не стремились объять необъятное (хотя очень хотелось), мы лишь суммировали самые последние данные о серверных линиях наиболее известных и зарекомендовавших себя на российском рынке производителей.

Кроме того, вы найдете на наших страницах ряд иллюстративных примеров — проектов внедрения информационных систем с участием серверов тех или иных производителей. Везде в этих примерах мы постарались максимально точно охарактеризовать параметры проекта — его цель, количество серверов, конкретные модели серверов и их роль в корпоративной информационной системе, число пользователей.

Надеемся, что информация, которую мы собираем для наших тематических номеров, будет вам полезна и поможет решить вопросы, связанные с выбором платформ и технологий для автоматизации ваших предприятий.

Приятного чтения!

Камилл Ахметов,
главный редактор Intelligent Enterprise