Что необходимо для успешного развития бизнеса в Интернете? Во-первых, быстрый канал связи, во-вторых, вычислительные ресурсы, в-третьих, квалифицированные специалисты, умеющие пользоваться современными технологиями, в-четвертых, конечные потребители с определенным уровнем технической грамотности. Отсутствие каких-то (или всех) из этих условий создает цифровое неравенство. Если раньше меры по его преодолению в России принимались главным образом на федеральном уровне, то сейчас решено сфокусироваться на регионах: на месте лучше видно, чего именно недостает и на что нужно обратить внимание в первую очередь. Эту идею поддержали и Минкомсвязь, и неправительственные организации.

24 февраля в Москве состоялась совместная пресс-конференция РАЭК (Российской ассоциации электронных коммуникаций), РОЦИТ (Регионального общественного центра Интернет-технологий), ФРИИ (Фонда развития Интернет-инициатив) и Минкомсвязи, посвященная старту проекта «РИФ. Регион 2015». В рамках проекта планируется провести в ряде городов России региональные форумы по широкому кругу вопросов, связанных с развитием ИТ-коммуникаций. Эти форумы станут продолжением Российского Интернет-форума (РИФ+КИБ) — федерального мероприятия, которое в этом году пройдет в девятнадцатый раз. В некоторых городах (в частности, в Ростове-на-Дону 12 марта) параллельно с региональным РИФ-ом пройдут мастер-классы Digital-рейд. Все заявленные цели проекта так или иначе связаны с преодолением цифрового неравенства: развитие ИТ, обмен опытом и знаниями, вовлечение пользователей в использование новых технологий, развитие кадрового потенциала и др. Кадровая проблема — самая острая: вузы выпускают значительно меньше молодых специалистов, чем требуется экономике, возможный выход — переквалификация профессионалов других специальностей. Важная задача — обследование регионов с точки зрения уровня цифровой грамотности населения, по результатам которого РОЦИТ составит единый рейтинг. Дополнительно РАЭК планирует Интернет-индекс российских городов.

Мероприятия будут называться «РИФ.[название города или региона]». График проведения на данный момент определен не полностью, хотя многие даты уже известны. Всего предполагается около 15 городов-участников — это открытый список, организаторы приглашают все регионы присоединяться. Два форума пройдут за пределами России — РИФ.Минск 13–14 ноября и РИФ.Алматы 19–20 ноября. Отдельно стоит упомянуть Иннополис — строящийся «айтишный» город-спутник Казани; его мэр Егор Иванов присутствовал на пресс-конференции и рассказывал о проекте. Градообразующим предприятием Иннополиса станет ИТ-университет, вокруг которого, как рассчитывают создатели проекта, будут группироваться инновационные компании — в первую очередь разработчики ПО. РИФ.Иннополис назначен на 9–10 июня, и параллельно с ним пройдет заседание Комиссии по модернизации экономики.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.