Дата проведения: 21 — 28 июня 2015 г.

Подробное описание:

Анонс мероприятия:

Алтайский край готовится к проведению Форума «Электронная неделя на Алтае». Несомненно, это знаковое событие, в котором будут участвовать эксперты различных регионов России и зарубежных стран.

Форум 2014 года собрал на своих площадках более 500 участников из 34 городов России и 4 иностранных государств. В работе Форума участвовали 56 спикеров и экспертов, в их числе – представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Аналитического Центра при Правительстве РФ, Федеральной антимонопольной службы России, Федеральной службы по техническому и экспертному контролю РФ, Центрального Банка России, экспертной группы Общественной палаты РФ, а также 56 общественных организаций, среди которых были Российский Союз ИТ директоров (СоДИТ) и Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ).

В этом году в 4-й раз пройдет ключевое мероприятие Форума – Международная конференция «Информационные технологии в управлении: риски и возможности» («ИТУ-2015»), а также будет открыто 11 независимых площадок по самым актуальным темам в информационных технологиях. Среди них традиционные – «Безопасность информационных технологий»; «Информационные технологии для реализации требований федеральных законов»; «Информационные технологии для оптимизации бизнес-процессов»; «Информатизация образования: новые технологии обучения и управления», а также новые социально-значимые проекты – слет IT-тимуровцев Алтая и соревнования по компьютерной безопасности AltayCTF.

Важным мероприятием Форума станет «Экспертный круглый стол», для участия в котором приглашены эксперты Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», Экспертного центра электронного государства, Ассоциации Сибирских и Дальневосточных Городов, федеральных ведомств, органов власти, управлений и Администраций регионов СФО, представители регионов стран Шанхайской организации Сотрудничества (ШОС).

Круглый стол – это дискуссионная площадка экспертов и партнеров Форума для обмена мнениями по острым вопросам качества и эффективности использования программных продуктов во всех сферах деятельности, в том числе, в госструктурах; способах повышения и оценки качества применяемого ПО; стандартов и методики принятия решений по выбору программных продуктов с точки зрения социального и экономического эффекта, что очень важно в современных условиях. Перед экспертами стоит задача – обозначить дальнейший вектор создания принципов единого информационного пространства регионов Сибирского Федерального округа и стран ближнего и дальнего зарубежья. Это первый шаг в серьезной работе по аккумуляции ИТ-решений, формированию стандартов, методов оценки качества и экспертизы ПО для использования на территории субъектов РФ в органах государственной власти, федеральных и муниципальных структурах, коммерческих организациях.

В крае идёт активное развитие информационных технологий, отмечает Е.Н. Поздерин, начальник Управления информационных технологий и связи Администрации Алтайского края. Указом Губернатора для разработчиков проектов информатизации, проживающих на территории края, учрежден ежегодный краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае». Проекты, стартовавшие на Конкурсе, выходят на новые уровни и приобретают всероссийское значение и международное внимание. Форум призван привлечь внимание представителей органов власти, общественных деятелей, экспертов и СМИ к инновационному потенциалу Алтайского края; продемонстрировать достижения, обозначить ближайшие и долгосрочные приоритеты социально-экономического развития края; создать условия для обеспечения прорыва региона в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Одной из основных задач Форума «Электронная на Алтае», является презентация Алтайского края, обладающего большим потенциалом – интеллектуальным, предпринимательским, производственным. Несмотря на кризисные моменты в экономике страны, в крае идет активное развитие информационных технологий, размах Форума говорит сам за себя. Выгодное географическое положение региона и его высокая транспортная доступность открывают широкие возможности для установления прочных экономических и торговых связей межрегионального и международного уровней.

К тому же регион обладает уникальными природными и лечебными ресурсами и является одним из крупнейших в России центров индустрии здоровья. По мнению специалистов ЮНЕСКО, Алтайский край – одна из самых комфортных в мире территорий для проживания и отдыха людей. И участники Форума смогут не только поработать, но и насладиться незабываемой природой Алтая.