SPb CIO Club, комитет по ИТ торгово-промышленной палаты СПб

10 февраля 2009 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошло совместное заседание «Без Галстуков» Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров «SPb CIO Club» и Комитета по ИТ торгово-промышленной палаты СПб.

Ровно год назад стартовал проект Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров для молодых и перспективных ИТ-менеджеров - «CIO Junior». Сегодня самостоятельно «CIO Junior» уже не существует, но он воплотился в не менее интересный проект «Без Галстуков». За год были рассмотрены самые разные темы, обсуждены различные вопросы, прошло много диспутов. Именно с этих слов начал приветственную речь Николай Михельсон, член Правления клуба и куратор данного проекта.

Максим Белоусов, Председатель комитета по ИТ Торгово-Промышленной Палаты СПб, также поприветствовал всех присутствующих. Он акцентировал внимание на том, что, создавая новый проект вместе с Кириллом Соловейчиком, Председателем Правления «SPb CIO Club», они попытались создать такой формат встреч, который позволит членам клуба и сообщества «CIO-Junior» собраться за круглыми столами для обсуждения насущных профессиональных вопросов. Итогом проведения таких встреч становится рождение новых идей, статей в различных СМИ не только Санкт-Петербурга, но и России. И это, безусловно, совместный успех всех, кто участвует в подобных мероприятиях.

Темы, которые выносятся на обсуждение в клубе, всегда актуальны. Не стало исключением и это заседание, на котором были рассмотрены роль и место служб ИБ и ИТ в организации.

Юрий Шойдин, Член Правления клуба, в основной части заседания обозначил ряд тем по ИБ, которые будут рассмотрены в этом году: «Федеральный Закон № 152 о защите персональных данных», «Спам – проблема крупных организаций», «Электронная цифровая подпись». После небольшой презентации, выделения основных понятий и определений, участники заседания распределились на три круглых стола:

  • Задачи Службы информационной безопасности в организации
  • Заказчики Службы информационной безопасности
  • Место Службы информационной безопасности в структуре компании

В качестве экспертов по теме ИБ на заседание были приглашены: Олег Бахшинский, генеральный директор Headtechnology, Василий Платонов, председатель Комитета по безопасности и правовому сопровождению предпринимательской деятельности, Владимир Прокопьев, заместитель президента СПб ТПП.

По окончанию первой части заседания, после обсуждений и горячих споров, Олег Бахшинский провёл презентацию, рассказал о специфике деятельности компании Headtechnology. После чего модераторы каждого из столов подвели итоги обсуждений.

Олег Гейдаров, модератор стола № 1 «Задачи Службы информационной безопасности в организации» представил практически исчерпывающий список задач ИБ для средней компании. Он обозначил главную задачу – предотвращение угроз.

Основные задачи:

  • Систематизация объектов
  • Систематизация угроз
  • Оценка стоимости и вероятности рисков
  • Ранжирование рисков
  • Формирование списка мероприятий по предупреждению
  • Разработка регламента действий в случае реализации риска
  • Разработка регламента по взаимодействию службы ИБ и бизнеса

Юрий Шойдин, ведущий заседания, отметил только один минус - частичная недоработка задач стратегической и профилактической тематики.

Стол № 2 под руководством Олега Бахшинского представил интересный подход к делению заказчиков ИБ, рассмотрев проблему достаточно масштабно, но в рамках предложенной задачи не были рассмотрены внутренние функциональные заказчики ИБ в компании. Были предложены следующие Заказчики:

  • Владелец
  • Государство
  • Клиенты/Партнеры
  • Сотрудники

Модератор стола №3 «Место Службы информационной безопасности в структуре компании», Тимофей Левицкий представил решение своей команды. Они разделили стандартные организации на 4 группы: малые, средние, большие и очень большие (холдинги). Для каждой из групп был обозначен спектр функций. В частности, для малых компаний разработчики предлагали точечный аудит, для средней – аудит более регулярный, но всё-таки масштабных задач ИБ нет, а соответственно нет и отельной службы ИБ. Большие организации предполагают выделение отдела по ИБ как отдельного в структуре организации, проведение внутренних и внешних аудитов, формирования регламентов, инструкций и правил по ИБ. В холдинге абсолютно все функции ИБ специализированы, создана отдельная служба безопасности и контроля, аудит осуществляется на регулярной основе. В итоге, как отметил ведущий заседания, Юрий Шойдин, были рассмотрены в большей степени не возможные варианты организации ИБ в компании, а наиболее присущие функции для разных типов компаний.

По традиции самый активный участник обсуждений получил подарок от «SPb CIO Club». На этот раз им стал Вадим Коноваленко, «Банк ВТБ Северо-Запад».

В заключении Юрий Шойдин подвел общие итоги, выделил интересные идеи, указал недочёты. Он отметил, что все группы сформировали и представили нетривиальные интересные идеи. Цель круглых столов – раскрыть ИТ-директору задачи ИБ, заказчиков ИБ и разделение функционала между ИБ и ИТ, показать варианты построения своего функционала, связанного с ИБ – была достигнута.

В заключение, говоря о роли информационной безопасности в деятельности организации, Максим Белоусов отметил: «Подобные мероприятия позволяют нам узнать много нового и тем самым стать более компетентными, а чем просветленнее ИТ-директор, тем у компании больше шансов определить риски и соответственно предотвратить угрозы».