Belmont

В ней принимали участие компании Belmont и HP, организовав совместные активности на стенде с презентацией передовых систем хранения и возможностей дедупликации.

Компания Belmont как системный интегратор уже не первый год участвует в подобных мероприятиях, обозначая направления работы в области безопасного хранения данных как один из ключевых приоритетов в работе с основными заказчиками (крупные банковские структуры, госорганизации, крупнейшие международные компании и сети различных отраслей, малый и средний бизнес). Для того чтобы максимально привлечь соответствующую аудиторию к проведению встреч на территории стенда, были объединены ресурсы организаторов выставки и системного интегратора, приглашены активные «гуру» по системам хранения от постоянного бизнес¬партнера Belmont — компании HP. В презентациях на стенде Belmont¬HP были озвучены интересные факты о рынке систем хранения — как в аналитическом ключе, так и с точки зрения перспектив.

Двойную отказоустойчивость от НР на примере СХД HP P4000 продемонстрировал менеджер по системам хранения Александр Грубин. Р4000 — это кластер хранения, состоящий из нескольких (от 2 до 15 и более) узлов. Каждый такой узел является полноценной СХД, то есть содержит контроллер, диски, сетевые интерфейсы, память и т. д. Специальное управляющее ПО SAN/iQ объединяет эти узлы в единое целое, и информация записывается сразу на все узлы кластера, образуя сетевой рейд. Благодаря этому даже выход из строя целого узла не приводит к остановке сервиса и потере данных. А так как у HP Р4000 каждый узел — это отдельная СХД, то при добавлении узлов растет не только емкость, но также производительность и надежность всего кластера. Такая масштабируемость необходима для работы с базами данных, почтой, виртуальными машинами. А богатый базовый функционал — синхронная и асинхронная репликация, Snapshot, Thin Provisioning и т. д. — позволяет заметно экономить бюджет заказчиков.

Алексей Поляков представил решение НР по резервному копированию на диски D2D, особо отметив технологию дедупликации. Благодаря ей при резервном копировании повторяющаяся информация не записывается, что позволяет сократить размер backup до 20 раз и на порядок снизить стоимость дискового резервного копирования. Теперь можно делать ежедневный backup критически важных данных на диски, что дает возможность начинать восстановление сразу после получения запроса и осуществлять его одновременно с записью данных. Вариант системы D2D4312 работает с любым ПО для резервного копирования, любыми типами данных и интерфейсами, обладает хорошим соотношением «цена/производительность».

Павел Гуровский, менеджер по системам хранения данных HP, рассказал на стенде компаний про продукты семейства HP StorageWorks. Он отметил в докладе, что бесконтрольное разрастание

ИТ¬инфраструктуры становится существенной угрозой для бизнеса, и на данный момент до 70% бюджетов уходит на эксплуатацию и поддержку систем. Решением может выступить, по мнению Павла, покупка того, что нужно на сегодняшний день, с возможностью масштабировать систему (потенциал должен быть в ней заложен изначально, а виртуализация позволит ввести в эксплуатацию только то, что необходимо). Также немаловажным фактором для заказчика, по мнению докладчика, является беспрерывность бизнеса, и на этот случай HP предлагает катастрофоустойчивые решения с полноценной защитой данных в реальном времени, централизованный backup и восстановление данных. Системы хранения P2000, P4000 и P6000 подходят для решения подобных задач и предназначены для разных типов и размерностей бизнеса — от малого и среднего и до любых воображаемых масштабов. При этом P4000 наиболее гибка за счет масштабируемости и в значительной степени сопряжена с решениями от VMware, а P6000 подходит заказчикам со средним масштабом предприятия, имеющим инфраструктуру FC.

Алексей Поляков представил решения HP по резервному копированию данных D2D, указав дедупликацию как одну из самых интересных технологий в данной области. При использовании такого варианта копирования backup осуществляется и на диски, и на ленту, что позволяет начать резервное восстановление сразу после получения запроса и осуществлять его одновременно с записью данных. В целом дедупликация (комбинация диска и ленты) открывает возможность снизить затраты на ИТ и позволить наращивать систему без изменения общей архитектуры. Вариант системы D2D4312 работает с любым ПО для резервного копирования, любыми типами данных и интерфейсами, обладает хорошим соотношением «цена/производительность».

На стенде также можно было видеть клиентов Belmont, которые пришли узнать о новых веяниях в области систем ИТ¬безопасности, хранения и распределения информации. Переговоры велись в активном режиме, менеджеры HP и Belmont отвечали на вопросы слушателей в семинарской части и были готовы обсудить любой проект как во время, так и после выставки.

С результатами совместной работы HP и Belmont на InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation’2010 можно ознакомиться на сайте системного интегратора в подразделе о прошедшем мероприятии (http://bc.ru/hp/StorageExpo).