Oracle

10 ноября 2015 г. топ-менеджеры Oracle — старший вице-президент Oracle по технологиям и аппаратным системам в регионах EMEA и APAC Эндрю Сазерлэнд, вице-президент направления разработки бизнес-приложений Oracle в ЕМЕА и Латинской Америке Раджан Кришнан, вице-президент Oracle в странах СНГ Валерий Лановенко и директор Центра разработки Oracle в Санкт-Петербурге Григорий Лабзовский — рассказали о последних достижениях и планах компании Oracle. Пресс-конференция позиционировалась, как встреча «За кулисами Oracle OpenWorld 2015 и JavaOne 2015», поскольку прошла по следам этих крупнейших глобальных конференций Oracle, только что завершивших свою работу.

К Oracle OpenWorld 2015 корпорация выпустила несколько десятков новых продуктов, которые уже доступны клиентам в России. Это Oracle Database 12c Release 2, Oracle E-Business Suite, новый комплекс Oracle Exadata Database Machine семейства X5, новая версия Oracle Fusion Middleware c крупнейшим за десятилетие обновлением Oracle WebLogic Server и другие. Анонсировано большое число облачных сервисов в семействах Oracle Database Cloud, Oracle Cloud Platform for Integration, Oracle Cloud Platform for Big Data, Oracle Management Cloud для ИТ-служб, Oracle HCM Cloud, Oracle CX Cloud, появился также новый сервис Oracle Data Visualization Cloud Service с возможностями визуальной аналитики.

На JavaOne 2015 была впервые показана разработка российских инженеров — демострационное решение по использованию платформы Java ME Embedded совместно с Oracle IoT Cloud Service для «интернета вещей» в сфере автомобильного рынка и страхового бизнеса. Радиоуправляемый автомобиль был оборудован датчиками, подключенными к аппаратной платформе на недорогом чипе ARM Cortex-M4 под управлением Java ME Embedded. Исполняемая на устройстве программа фиксирует заданные события, такие, как резкие повороты и столкновения автомобиля, и передает их в приложение, откуда после анализа в режиме реального времени необходимая информация может быть доставлена заказчику — например, страховой компании, которая таким образом мгновенно узнает о факте опасного вождения или совершенном ДТП. Апгрейд ПО проводится автоматически, дистанционно и модульно, что упрощает и удешевляет эксплуатацию устройства, которым в ближайшем будущем можно будет оборудовать автомобили, чтобы усовершенствовать систему расчета страховки.