itSMF России

23 марта 2016 года в Москве состоялась SAMday, первая независимая всероссийская конференция, посвященная вопросам управления программными активами (SAM, Software Asset Management). Организатор конференции itSMF России.

В конференции приняло участие более 280 человек из 11 российских городов. Среди гостей представители России, Беларуси, Англии, Швеции, Франции, Чехии и Германии.

Каждый из 28 докладов прошел предварительное согласование с оргкомитетом конференции. Наверное, поэтому все без исключения выступления прошли в полных залах, и были встречены профессионалами с большим интересом.

Открыл конференцию Андрей Боганов, ведущий направления itSMF ITAM, эксперт оргкомитета SAMday. После приветствия он передал слово для первого доклада Мартину Томпсону, основателю и главному редактору ITAMreview — широко известного портала, посвященного теме управления ИТ-активами вообще и SAM в частности. В своем выступлении Мартин рассказывал о 12 критериях, которым должна соответствовать практика SAM в современной компании, и о том, как каждый может оценить уровень своей компании по этим критериям и понять какие пути развития являются наиболее приоритетными.

Выступление Жульена Куижпера, Director of SAM & AM — SAP IT Infrastructure, — пример реализации стратегии SAM для комплексной ИТ-инфраструктуры, было очень интересным, насыщенным и объемным. Жульен дал целостную картину практической реализации SAM на примере комплексной инфраструктуры крупной компании SAP. Самые сложные моменты были поданы простым образным языком, что облегчает восприятие. Жульен дал полную картину с учетом фаз жизненного цикла ПО, более подробно разбирая практические аспекты.

Секцию «Современные подходы к реализации SAM: мировая практика» компании СOMPAREX, модерировал Алексей Шуров. «Секция получилась очень живой в плане дискуссий, было множество интересных выступлений, особенно доклады KPMG и Microsoft, впоследствии которых из зала поступило множество вопросов, и был проявлен большой интерес. Отметить стоит хорошую подготовку докладов и высокий уровень компетенций всех выступающих в секции», — сказал Алексей. — Рекомендую к посещению заказчиков в следующем году!»

На секции автоматизации процессов SAM были довольно детально освещены ключевые проблемы и пути их решения в области нормализации инвентаризационных данных, снижения доли ручной обработки и возможности автоматизации деятельности SAM менеджеров в компаниях любой сферы деятельности. С докладом выступили представители отечественного и зарубежного экспертного сообщества. Модератор секции SoftwareONE Дмитрий Залесов также отметил, что качество докладов было на действительно высоком уровне. «С большим интересом мы заслушали доклады не только представителей разработчиков решения в области SAM, таких как Стив Брайнт из Flexera Software и Урбан Бухт из Snow Software, но и российских экспертов, которые имеют многолетний опыт автоматизации процессов, таких как Александр Иванов из Инлайн, Групп, Михаил Тобурдановский из ITAM2.RU», — отметил Дмитрий

Секцию, посвященную практическому лицензированию, модерировал Алексей Колесник, Ай-Теко. «Хотелось бы выразить благодарность Дмитрию Соколову за полезный доклад о деятельности НП ППП и освещение вопросов правоприменительной практики соблюдения лицензионных соглашений, Олегу Фатееву, за зажигательный и познавательный доклад об Открытом ПО и практике его лицензирования, Лилии Лемзаковой и Павлу Солопову, за погружение в специфику лицензирования по программе SPLA Microsoft и лицензирования Oracle DB в виртуальных средах (соответственно), а также Сабаеву Тимуру, Гончарову Евгению, Ильинскому Андрею и Гульневу Андрею, за знакомство с опытом применения SAM в их профессиональной деятельности», — отметил Алексей.

В завершении мероприятия состоялись две дискуссии. Одна была посвящена тематике вторичного рынка ПО. Эта тема в России только набирает обороты, зато пользуется популярностью в Европе. Мартин Томпсон очень наглядно проиллюстрировал тему и дал понять, какие трудности и подводные камни могут нас ждать на пути. В дискуссии приняли непосредственное участие наши российские практики.

Вторая дискуссия была посвящена не менее злободневным вопросам «SAM в компании: специфика, проблемы, решения». Коллеги поделились опытом собственных компаний, отметив сходные проблемы, обсудили возможные пути их преодоления.

Все выступления на конференции записывались. Желающие смогут не только посмотреть сами презентации, но и прослушать записи докладов, которые наложены на слайды. Все презентации очень скоро будут доступны на сайте в разделе «Материалы конференции». Как все происходило, смотрите в разделе «Галерея».

Павел Солопов, председатель itSMF России, председатель оргкомитета SAMday: «Честно говоря, я искренне удивлён тем интересом, который вызвала конференция. Начиная подготовку, мы понимали, что в России нет большого мероприятия посвященного SAM и интерес, конечно же, будет, но реальность превзошла наши ожидания почти вдвое!

Пусть не всё получилось так, как задумывалось, но очевидно, что в сообществе есть потребность к общению, есть актуальные темы и желание их обсуждать, поэтому itSMF постарается продолжать практику подобных мероприятий и сделать SAMday регулярной независимой площадкой»

Призываем всех членов сообщества к активному участию в подготовке конференций и семинаров! Высказывайте свои пожелания по темам и спикерам, делитесь своим опытом. Оргкомитет SAMday-2017 начинает подготовку следующей конференции! Ждем предложения на sam@itsmforum.ru

До встречи на новых мероприятиях itSMF!