Банкир.Ру

7 декабря 2016 года в Москве состоялась третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка–2017».

Конференция была посвящена принципам формирования ИТ-бюджетов в условиях высокой неопределенности и кризисных явлений на финансовом рынке.

На конференции были обсуждались такие темы, как ИТ-бюджет и стратегия развития банка; новая нормальность или как найти еще ресурсы оптимизации бюджета; бюджет поддержки и бюджет развития — соотношения в кризис; влияние требований регулятора и compliance на ИТ-бюджет–2016; IT бюджет и затраты на информационную безопасность и другие.

С интересными докладами выступили Оксана Смирнова-Крелль, член Правления, вице-президент, руководитель Информационно-технологического блока МТС-Банка; Михаил Хайзников, директор департамента управления ИТ-деятельностью Росбанка; Мартин Пилецки, CIO Альфа-банк; Сергей Шелягин, управляющий директор по развитию биржевой инфраструктуры и технологических услуг Московской биржи; Даниил Мизун, директор по информационным технологиям ООО «Домашние деньги»; Александр Тянтов, руководитель блока «Розничный бизнес», КБ «Интерпромбанк»; Андрей Фомичев, заместитель Председателя Правления ГК ЦФТ; Андрей Попов, CIO Райффайзенбанк; Леонид Новожилов, бизнес-партнер по технологиям, Банк Открытие; Елена Седова, начальник проектного офиса департамента банковских и информационных технологий Банка ВТБ24.

В рамках мероприятия состоялась дискуссия по информационной безопасности с участием Артема Сычева, заместителя начальника Главного управления безопасности и защиты информации, Банк России; Вячеслава Касимова, исполнительного директора по информационной безопасности Банка Открытие; Александра Виноградова, начальника управления ИБ Златкомбанка; Вадима Будаева, начальника управления ИБ Райффайзенбанка; Петра Курило, начальника департамента ИБ ТрансКапиталБанка; Дениса Камзеева, начальник отдела информационной безопасности Райффайзенбанка.

Артем Сычев, в частности, отметил: «Мы настоятельно рекомендуем задуматься о переносе электронной подписи из АРМ КБР в АБС. Разработчики АБС уже получили от нас подробную информацию, что и как будет меняться. Мы готовы передавать комплекты для криптографии. К концу февраля будут сформулированы и переданы технические требования. И до середины следующего года АРМ КБР действительно поменяется на уровне функциональности.

Обращу внимание, что на конференции Finopolis озвучивались планы в начале 2017 года отработать документ, связанный с оценкой операционных рисков и информационной безопасности. В случае низкой оценки будет рассматриваться вариант увеличения резервирования или капитала банка. Скорее всего, выбор будет сделан в пользу второго варианта. Как высчитывать риски уже более или менее понятно. Риску обычно подвергаются остатки банка на корсчетах или клиентские деньги на расчетных счетах. Эти цифры известны, значит можно сделать и расчет».

Во время следующей панельной дискуссии были рассмотрены такие вопросы, как:

  1. Каково влияние новой реальности на формирование ИТ-бюджета 2017 года?
  2. Как новые технологии влияют на ИТ-бюджет?
  3. Как регуляторные требования влияют на ИТ-бюджет?
  4. Каково в целом соотношение бюджетов развития и поддержки — как оно поменялось за год и каковы драйверы изменений?

Ответы на эти вопросы дали Кирилл Меньшов, CIO Банка Открытие, Алексей Евтушенко, CIO банка Хоум Кредит, и Андрей Попов, CIO Райффайзенбанка.