Внедрение системы управления ресурсами на крупном заводе представляет собой довольно сложный процесс, связанный с созданием сетевой инфраструктуры, инсталляцией программного обеспечения и построением эффективных бизнес-процессов. О проекте построения сети в ОАО «Завод имени В. А. Дегтярева» мы беседуем с главным конструктором корпоративной системы управления этого предприятия Михаилом Борисовичем Фриманом.

Intelligent Enterprise:
Расскажите, пожалуйста, о задачах проекта.

Михаил Фриман: В настоящее время в ОАО "Завод имени В. А. Дегтярева" идет внедрение современной корпоративной системы управления предприятием. Внедряемый функционал системы охватывает практически все сферы деятельности нашего завода. Это обстоятельство заставляет предъявить высокие требования к сети передачи данных как по производительности, так и по надежности. Прежде существовавшая сеть решала задачи функционирования программного обеспечения, разработанного нашими специалистами, но устаревшие технологии и разнородность оборудования не позволяли добиться необходимой надежности и скорости.

Руководством завода было принято решение о модернизации сети. Был проведен тендер, по результатам которого исполнителем проекта выбрана компания "Открытые Технологии". Ее специалистам было предложено краткое техническое задание по построению корпоративной мультисервисной отказоустойчивой сети передачи данных с высокой пропускной способностью. Вместе с ними подготовили и утвердили проектную документацию, отражающую все технические аспекты построения сети. Согласно проекту запланирована прокладка новых сетевых магистралей и установка мощного активного сетевого оборудования. На сегодня завершен первый его этап, обеспечивший работу порядка 340 сетевых клиентов на новом оборудовании.

Отличительной особенностью проекта является исключительно широкий охват технологий и правил взаимодействия, реализованных в корпоративной сети такого крупного предприятия, как Завод имени В. А. Дегтярева, -- от проектирования магистральной структурированной кабельной системы предприятия до формирования правил доступа различных подразделений. В итоге в нашем распоряжении окажется производительная, надежная и масштабируемая мультисервисная сеть, которая обеспечит потребности завода в организации бизнес-процессов.

Насколько большой объем строительства волоконно-оптических линий связи предусматривается проектом?

Территория нашего завода велика, причем помимо основной территории существует еще несколько промышленных площадок. Большая часть рабочих мест, оснащенных компьютерами, находится в инженерных, экономических службах, а также в управленческих структурах производств, расположенных на основной площадке. Однако в связи с тем, что система управления предприятием затрагивает практически все сферы деятельности, под модуль "Управление производством" сеть будет прокладываться в производственные корпуса удаленных промышленных площадок.

Все работы по прокладке сети мы планируем проводить своими силами. На предприятии закуплено необходимое оборудование, а наши специалисты прошли специальное обучение по сварке волоконно-оптического кабеля. Масштаб проводимых работ полностью оправдывает такой подход, тем более что для их проведения должны соблюдаться определенные требования.

Каковы главные технические особенности решения?

Мультисервисная сеть проектировалась в соответствии с многоуровневой моделью Cisco для построения распределенных кампусных сетей. В основу топологии заложена структура, позволяющая создать магистральные кольца высокой надежности и отказоустойчивости. Активное сетевое оборудование, составляющее ядро сети, -- пара Cisco Catalyst 6506 -- позволяет обеспечить быструю перемаршрутизацию при повреждении любого ее участка, а работающие на переферии Catalyst 3750 и Catalyst 2950 обеспечивают работу пользователей на высоких скоростях.

Стоит сказать и еще об одной особенности организации работ с нашим партнером -- компанией "Открытые Технологии". Поскольку наши специалисты не имеют опыта работы с оборудованием Cisco, мы совместно с "Открытыми Технологиями" выработали следующую схему работы на первом этапе: инженеры компании по подготовленному нами техническому заданию настраивали коммутаторы в своей лаборатории, а затем привозили на завод и уже на месте установки проверяли работоспособность полученной конфигурации. Такой подход оправдал себя: оборудование начинало работать сразу после установки и уже больше года функционирует без единого сбоя. В дальнейшем мы планируем организовать обучение своих сотрудников на сертифицированных курсах Cisco, чтобы самостоятельно поддерживать и развивать построенную сеть.

Каковы достигнутые результаты и планы по развитию проекта?

Как я уже говорил, на данный момент завершен только первый его этап, так что новая сеть построена лишь частично. Подготовлен и утвержден проект создания системы в целом, поставлено, инсталлировано и введено в эксплуатацию оборудование первого этапа. Примечательно, что доставлено оно было в течение тридцати дней, т. е. почти вдвое быстрее, чем принято у большинства поставщиков. Это стало возможным благодаря, во-первых, заказу оборудования в упреждающем режиме, а во-вторых, упомянутой схеме организации работ, когда настройка проводилась в лаборатории "Открытых Технологий".

Хотелось бы отметить серьезный подход к проекту со стороны специалистов компании-исполнителя. Они в кратчайшие сроки смоделировали сеть и разработали для нас оптимальные технические решения, позволившие избежать лишних затрат.

Главный результат первого этапа заключается в том, что установленное оборудование позволило увеличить пропускную способность основных участков магистрали до 1 Гбит/с и достроить необходимые участки сети. Благодаря этому мы смогли начать развертывание корпоративной системы управления в соответствии с намеченным планом.

Рассматривается возможность дальнейшего развития системы. Создание мультисервисной сети позволит подключить дополнительные услуги, такие как IP-телефония, передача служебной информации или проведение видеоконференций, повысить надежность пожарной и охранной сигнализации, системы доступа к объектам и т. д. Специалисты "Открытых Технологий" уже демонстрировали нам на своем оборудовании системы видеоконференцсвязи и IP-телефонии, и мы получили от них всю интересующую нас информацию по этим решениям.

Обеспечивают ли "Открытые Технологии" техническую поддержку проекта?

Да, договор с ними заключен не только на поставку оборудования, но и на весь комплекс услуг, связанных с гарантийным обслуживанием, сопровождением и консультациями. Компания консультирует нас по телефону и по электронной почте по вопросам работы программного и аппаратного обеспечения и сети в целом, предоставляет информацию по системам сетевого мониторинга. Если потребуется, она бесплатно и в сжатые сроки доставит к нам необходимое оборудование (для тестирования или замены неисправного), но пока, как я уже говорил, вся поставленная аппаратура работает безотказно.

Если же говорить о поддержке не технической, а организационной, то для нашего проекта, с учетом его масштабов и количества участников, очень важны постоянное внимание и помощь со стороны руководства завода. В этом плане работы в рамках данного проекта ведутся под личным контролем и при непосредственном участии генерального директора ОАО "Завод имени В. А. Дегтярева" Александра Владимировича Тменова. Он контролирует ход работ по внедрению системы управления предприятием и всемерно способствует развитию современных информационных технологий на заводе.